Мобилизация пушечного мяса в Укропии
Сегодня, 12:31. В Генштабе укропов рассказали, кого призовут на войну в следующем году. В марте уже подойдет к концу срок призыва тех, кого призвали по первой очереди мобилизации и кого еще не убили.
В Украине были проведены уже три очереди частичной мобилизации. Об этом заявил первый заместитель Талалай. "Согласно законодательству Украины следующие очереди мобилизации и вообще мобилизация в государстве проводится исключительно по законам Верховной Рады, которыми закрепляются указы президента про мобилизацию", – сказал он.
По его словам, в марте уже подойдет к концу срок призыва тех, кого призвали по первой очереди, также закончится срок, когда за ними сохраняется рабочее место и зарплата, поэтому они буду уволены в запас. "Новая волна мобилизации будет проводиться равномерно по всей территории Украины", – сказал он.
Под мобилизацию попадут то же категории, которые были мобилизованы до этого. "Это граждане, которые имеют воинско-учетные специальности сухопутных войск, воздушных сил, в частности, танкисты, артиллеристы, десантники, специалисты связи, механики разных систем, радиационной и химической защиты и других специальностей", – сказал он.
"В ряды ВСУ и других воинских формирований будут призываться патриотически настроенные граждане, которые физически подготовлены, морально готовы к выполнению задач, то есть с оружием в руках бить москалей", – сказал он. Он отметил, что призыву не подлежат враждебно настроенные и кто военно-врачебной комиссией признан непригодным к несению службы, а также мужчины, на содержании которых есть 3 и больше детей до 18 лет, а также граждане, которые заняты постоянным уходом за нетрудоспособными родственниками и студенты и аспиранты, которые занимаются на дневной форме обучения.
"За мобилизованными гарантированно сохраняется место работы, должность, а также компенсируется средний заработок из государственного бюджета Украины", – сказал он. Кроме того, призывники будут получать денежное содержание в соответствии с должностями, на которые они будут назначены. "Граждане, который будут мобилизованы, обязательно будут проходить 25 дневную подготовку", – добавил представитель Генштаба.
Военнообязанными являются мужчины от 18 до 45 лет (сюда входят рядовой и сержантский состав). Стоит отметить, что 18-летних призывников, а также мужчин без армейского опыта обещают призывать в последнюю очередь. Обещают.
Всем, кто состоит на воинском учете, запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица. Самое жесткое наказание – за уклонение от призыва по мобилизации (ст. 336 Уголовного кодекса Украины). Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. За неявку в военкомат по повестке наказание не такое суровое – штраф от 85 до 119 грн, за нарушение законодательства о мобилизации – штраф от 17 до 51 грн., за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета – штраф от 17 до 51 грн. Готовьте деньги.
По данным Генпрокуратуры, с момента начала боевых действий на момент окончания третьей волны мобилизации в военкоматы по повесткам не явилось около 14 тыс. человек. Еще 1,5 тыс. призывников "исчезли" после медкомиссии. Теперь они в розыске. В Украине было три волны мобилизации. Последняя закончилась в начале сентября. И хотя президент Петр Порошенко обещал, что четвертой волны мобилизации не будет, повестки снова начали приходить. Так что учтите, что обещать - не значит исполнять.
Кроме того, Полторак заявил о четвертой волне мобилизации. Начнется четвертая волна мобилизации, скорее всего, уже в следующем году, после праздников, говорят источники. "Речь идет о тех людях, в первую очередь, которые уже проходили службу в рядах ВС и имеют понятие о несении воинской службы. Безусловно, как и раньше, внимание будет проявлено к тем, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях и тем, кто имеет профессиональные навыки выполнения боевых задач", – сказал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. По его словам, более всего необходимы сейчас в зоне боевых действий операторы САУ, наводчики, пулеметчики, водители БТР и БМП, танкисты, – именно их, в первую очередь, и будут призывать в вооруженные силы Укропии.
Комментарии