Профессор Зубов: Если передача Крыма Украине незаконна…
Признание передачи Крыма УССР незаконной может привести к войне не только между Украиной и Россией, а практически по всему периметру нынешней Российской Федерации, убежден российский историк и философ Андрей Зубов.
Российский историк, философ и религиовед Андрей Зубов рассказал изданию "ГОРДОН", что считает предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко признать незаконной передачу Крыма в состав УССР в 1954 году юридически неадекватной попыткой России оправдать свои действия задним числом.
Заявление Матвиенко не укладывается в рамки как международного права, так и здравого смысла. Решение о передаче Крыма было принято в другом государстве – Советском Союзе, двумя его республиками. Соответственно, нынешняя Российская Федерация к нему имеет, самое большее, отношение продолжательства.
Представим, что человек при жизни завещает свое имущество жене. Однако после его смерти сын говорит, что завещание неправильное, оно сделано волюнтаристски, и что все должно принадлежать ему. Ни в одном государстве такое заявление не будет сочтено законным, если, конечно, не объявить, что человек, который написал его, сошел с ума.
Но поскольку СССР в 1954 году и Хрущев вместе с ним явно не сошли с ума, это вообще абсурдное заявление с точки зрения права. Они этого или не понимают, или думают, что уже все и так все "съедят", и кругом одни идиоты. Что бы ни приняли в Думе, юридически это никаких последствий иметь не будет.
В Советском Союзе многократно происходили передачи тех или иных территорий от одной союзной республики к другой и создавались новые союзные республики. Например, Казахстан и Киргизия были созданы из состава Российской Федерации, Таджикистан – из состава Узбекистана. Из России Беларуси в 1929 году были переданы Витебская и Могилевская губернии. Карелия, которая была независимой, объявлена Карело-Финской Советской Республикой, а затем была включена в состав Российской Федерации. Если мы будем считать решения советских властей законными, значит, все эти действия законны. Если же мы будем считать их незаконными, значит, все эти действия незаконны, включая и само создание СССР в 1922 году.
Мы встаем на путь абсолютного правового хаоса в территориальных отношениях. Я думаю, что как раз этим объясняется особое отношение Казахстана и Беларуси к Украине. Назарбаев и Лукашенко почувствовали, что по этому пути можно идти значительно дальше Крыма. Не в смысле просто оккупации, а еще и каких-то неразумных, юридически неадекватных попыток оправдать задним числом в правовом смысле эти действия.
Я считаю, что действия, которые предложила Матвиенко, абсолютно незаконны и порочат окончательно наше Законодательное собрание. Также они открывают опаснейший прецедент, который может привести к войне на территории постсоветского пространства. Не только между Украиной и Россией, но практически по всему периметру нынешней Российской Федерации.
Комментарии
При разводе(1991 г.) Украина, как порядочная девушка,и зная ИСТОРИЮ формирования земель УССР, должна была вернуть все подарки от России. Не вернув подарки, Украину наказывют свыше, за ее нечистоплотность и хабалство..
2. ". А воля, разумеется, была выражена на референдуме 16 марта, "проводившегося под контролем международных наблюдателей"" - с кажите. а кого эти "наблюдатели" представляли? ОБСЕ? ЕС? Были они официальными представителями каких-либо стран? Если да, то каких?
3. "Таким образом, утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов". " - интересный момент. Осенью 1938г. Германия присоединила к себе Судеты. Скажите: сие действо было " утратой Чехословакией территориальной целостности в результате сложных внутренних процессов" или агрессивной политикой Рейха и Мюнхенским сговором?
Референдум 16 марта лжив? Езжайте в Крым, поговорите сами с народом..
ГДР в ФРГ, разве не в силу внутренних процессов? Почему Крым не мог? Люди равны. Независимо от вероисповедания, цвета кожи, национальности.
В своей автобиографии Л.М. Каганович по сути дела признаёт, что это было сделано против Польши .
В Польше действовали партизанские отряды Орловского и др., которые внушали белорусскому населению, что в Польше оно пригнетено, а в СССР - процветает. И что Польскую часть Белоруссии (современную Зап. Белоруссию) надо причленить к БССР. - Можно думать, что поляки в ответ указывали на декоративность БССР: дескать, в БССР всего две области - Минская и Могилёвская. (Смоленский удельный князь Мясников в начале 1920-х был вообще против БССР; считал, что достаточно одной Зап.. области с центром в Смоленске; Мясников был удалён на Кавказ, где и погиб в авиакатастрофе).
Отсюда решение Московских мудрецов парализовать Польскую пропаганду путём передачи в БССР двух областей из РСФСР.
Кстати, осенью 1918 г., когда немцы уходили из Гомеля, на него претендовала как РСФСР, так и Украина. Обе стороны обращались к немцам, как к вершителям судьбы Гомеля, требуя признать Гомель ихним. Победила РСФСР.