Генсек НАТО назвал условие вступления Украины в альянс

24 декабря 2014 года 06:09


Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Украине следует завершить проведение реформ, прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО. Об этом генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK.


"Украинцы должны пойти на серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией, создать госаппарат, прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО", - сказал генсек. По его словам, сам альянс не намерен "проявлять инициативу" в этом вопросе.


Кроме того, разъяснил он, Украине для вступления в североатлантический альянс необходимо решить территориальные проблемы, что является обязательным условием для членства в НАТО.

Это касается Крыма и востока страны. По мнению Столтенберга, подготовительный процесс на Украине займет не менее шести лет.


Накануне Верховная рада Украины отменила закон о внеблоковом статусе страны, который, по словам президента Петра Порошенко не гарантировал безопасность государства. Решение о вступлении Украины в НАТО должно быть принято народом на референдуме.