Ода разуму

На модерации Отложенный

Ода Разуму.

Разум – философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности,  способность мыслить вообще, способность анализа, отвлечения и обобщения (Википидия).

Синонимами разума часто становятся понятия: ум, мышление, рассудок, интеллект, сознание и даже думать, мыслить.

Отнесение разума к философской категории меня радует, в эту категорию относят всё, что человечество не воспринимает однозначно: пространство, время и даже материя, энергия, сущее, Бог. Это своеобразная награда понятию «разум», чаще всего приверженцами точных наук, не считающих философию наукой.

«Высший тип мыслительной деятельности». Высший по сравнению с чем или кем? Получается в сравнении с животными или в среде человечества между идиотами и талантами. Если с животными, их надо признать разумными. Если среди людей, то можно выделять категории: разумной и неразумной части человечества. А это как-то попахивает фашизмом: высшие-низшие, избранные-гои. Продолжая декодирование фразы, приходим к слову «мыслительный».  Что такое мысль? Мысль – действие ума, разума, рассудка (Википедия). Можно выразить и по другому: мысль – движение разума. Но разум не материален, это же философская категория. И эта философская категория умудряется создать мыслительную энергию, информационную энергию. Или энергия – это не движение?

«Способность анализа, отвлечения, обобщения».  Анализ  – логический прием определения понятия, противопоставляется синтезу (Вики..).  Отвлечение  – абстракция (Вики.).  Обобщение – логическая операция, переход на более высокую степень абстракции (Вики.). Иначе говоря, разум – способность анализировать абстракцию, иллюзию?.

В целом определение понятия «разум» получается весьма витиеватым и не вполне соответствующим истине.

О.Эстерле задавался вопросами: зачем нам нужен разум и возник ли он случайно или развился из чего-нибудь?

Он же отмечал, что животные имеют зачатки мышления.

Рассмотрим фразу: мысль – действие разума. Но мысль – это информационная энергия. А Разум? И это тоже информационная энергия. Но тогда, мысль – конкретизированный поток информационной энергии.

Теперь перейдем к конституции человека. Итак, человеческий организм состоит из физического тела  (Форма, материальный носитель!),  программного тела (Душа, судьба, сложено информационной энергией, входящей в состав материи каждой клетки физического тела) и творческого тела (Дух, аура, божья «искра», сознание, сложено информационной энергией и представлено оболочками, прилегающими к физическому телу).

Возвращаясь к пониманию понятия «разум», можно сделать несколько выводов из определения конституции человека:

- разум человека (!) состоит из творческого тела, либо суммарно творческого и программного тел;

- разум человека сложен информационной энергией;

- мысль (конкретизированный поток информационной энергии) формируется сознанием (творческого тела) в результате анализа объективной и субъективной информации и определения ее целевого предназначения;

- мозг – механизм преобразования мыслей сознания в импульсы связи с программным телом и затем совместно уже в нейроимпульсы управления физическим телом.

Отсюда можно уже рассуждать, что есть «разум». И давайте не забывать, что есть разум Вселенной, есть разум Земли, есть стройная иерархия этих понятий. Совершенно ни к чему сводить это к человеку и только ему.

Разум (он же Бог) – единое информационное поле Вселенной, сложенное программами всех материальных объектов и новообразованным творческим индивидуальным сознанием.

Таким образом, информационная энергия – состояние разума (программное, творческое).

Статья написана для обсуждения, но по теме разума, а не для того, абы что-то сказать.