США обвинили Россию в несоблюдении принципов ВТО
ВАШИНГТОН, 22 дек — РИА Новости. США считают, что Россия не соблюдает ряд принципов Всемирной торговой организации, говорится в опубликованном в понедельник докладе офиса торгового представителя США.
"Использование Россией неоправданных и ответных торговых мер против многих из ее соседей, а также против США, отвергает ключевой принцип открытой торговли, базирующийся на верховенстве права и поддерживающий существование ВТО", — говорится в 50-страничном документе, целиком посвященном соблюдению Россией правил ВТО. "Кроме того, многие из протекционистских тенденций в России, похоже, нарастают", — считают авторы доклада.
Там говорится, что в целом членство России в ВТО помогло бизнесу США лучше понять юридический режим при торговле с Россией и "привлекать Россию к ответственности ради соблюдения правил".
"Однако как показали действия России в течение последнего года, остается сделать еще немало работы. Несмотря на то что правительство США сократило уровень двусторонних отношений с Россией по этому вопросу в ответ на действия России на Украине, мы продолжим работать через ВТО, чтобы отслеживать российский режим торговли и инвестирования и обеспечивать полную реализацию Россией обязательств в рамках ВТО", — говорится в докладе.
А санкции типа этому самому ВТО неподотчётны. Это покупать прекращать нельзя, а продавать - можно! Говоря проще - лицемерие у них в крови, причем сами они это даже не замечают.
Как там говорят наши французские друзья - условий для соблюдения норм ВТО сейчас нет.
Комментарии
И стала Россия врагом сама, "добровольно".
Смотрите, еще недавно Израиль демонстративно отстранялся от украинских событий. Да и я считал, что Крым вам, что называется, "положен" (прочитайте мою от 12 июля статью на Макспарке "Получил в рассылке - как Украина дошла до жизни такой.")
Но вот последняя новость: http://www.wnd.com/2014/12/official-russia-plotting-to-start-war-on-israel/
Со ссылкой на анонимного французского госчиновника: в Кремле разработан "резервный план" по провоцированию "Хизбаллы" и, возможно, режима Башара Асада к прямому военному конфликту с Израилем.
В "Аль-Ахбар" же - органе "Хизбаллы" - сегодня статья: Тегеран и Москва поставили в Сирию современное оружие, которое может изменить расклад сил на Ближнем Востоке.
Так что Россию можно поздравить - она нажила себе еще одного нового врага.
Да и я, хоть и не "мировая держава", теперь её рассматриваю как врага, и вряд ли стану поддерживать теперь "справедливость в отношении России".
А лечим - да, эт-точно (правда, не так много, как хотелось бы инсургентам, и много больше, чем хотелось бы нам - сии жесты денег стоят, наших денег).
Но надо обладать, однако, воистину "российским складом ума", чтобы ставить на одну доску лечение подстреленного бедняги (хотя он, сплошь и рядом, тоже не очень хороший парень), и поставки тех же Яхонтов, чтобы по нашим кораблям и нефтедобывающим платформам палить.
И еще один интересный момент: Сирия с Израилем граничит (одно время жил в 15 км от границы с ней), а вот от России до Сирии - несколько часов лета.
И тем не менее Вы продолжаете утверждать, что русские интересы в Сирии равны нашим? Типа раз уж мы вылечили пяток инсургентов, то и России теперь можно зенитные ракеты в Сирию везти?
Суть в том, однако, что в т.н. респектабельные газеты обычно попадает то, что туда подкидывают.
И потому сия публикация означает примерно следующее:
"Мы уже перетирали с вами ситуацию, перетирали, торговались - торговались, но вы все равно решили сделать по-своему. Что же, теперь и у нас руки развязаны. И чтобы народ, избиратели - а у нас, знаете ли, все же демократия - знали, кто тут все зажег, мы эту утечку и допустили".
Вы этого не понимаете?
Хмм...
Нет, Сережа, Россия приобрела себе врага совсем иного - и гораздо более опасного.
А когда Израиль палит по Сирии - это нормально?
А вообще, мои личные симпатии на стороне евреев. Вот в последнюю вашу заварушку, конечно, на Израиль всех собак повесили, а эти крысы подземельные, вроде как святые, ага.
Но сирийцев, особенно христиан и атеистов, мне тоже жаль - у них война уже третий год.
Израиль не "палит по Сирии" из кровожадности, зачем ему это? Не говоря ВООБЩЕ ни о чем ином, каждый вылет самолетов, каждый выстрел слишком больших денег стоят, чтобы делать сие просто из удовольствия кровожадного - с.
Увы, правительство Сирии долгие годы было (и осталось сейчас) дорогой для снабжения Хизбаллы оружием. Хизболла же - паразит, а не армия даже того или иного (пусть нехорошего) государства. который живет и зарабатывает на жизнь (от иранцев) тем, что с нами воююет. Это у них бизнес просто такой-с.
Вот и приходится время от времени налетать на конвои и склады с оружием для Хизболлы.
Гибнут сирийцы? Пардон, тот, кто является тыловой базой Хизболлы, должен представлять себе и последствия. О людях Сирии должны думать прежде всего её правители, а вовсе не мы.
А вообще, основные беды от постоянного сования носа в чужие дела, да.
Мне видны склады русского оружия, которые нам приходится бомбмить.
Мне видна недавно разгромленная инсургентами база радиоэлектронной разведки в Сирии на границе с нами, данными которой делились с Хизбаллой.
Мне видна база в Тартусе, которая неясно, зачем Росии там - может, она ей угрожает Штатам (нашим союзникам, кстати)?
Если Вы знаете "незаметные знаки" иного знака-с, не отрицательного - расскажите, с интересом послушаю.
Насчет же "в основном" гибели от инсургентов - Вы ошибаетесь. От Асада гибнет не меньше - разве что инсургенты норовят после захвата деревни "зачистить" её от недругов, а асадовцы зачистками не увлекаются, зато когда воюют с засевшими в жилых кварталах инсургентами, очень мало интересуются, есть там еще кто или нет - бомбят как в пустыне.
И жертв получается много, потому что тяжелое вооружение - пушки, самолеты, танки - есть все же в основном у Асада, а не у инсургентов.
Мирно же людям не живется потому, что события развиваются всегда постепенно, и та же Сирия "дошла до жизни такой", а не начала с войны "всех против всех".
Вон, в Ираке Саддама и вовсе казнили - лучше стало? Кому? А в Ливии? Может, в Афганистане хорошо?
Путина тоже "хотят прогнать". Всех, кто национальные интересы отстаивает, а не юсовские - "хотят прогнать". Типа, это нормально.
И инсургентов обучает и оплачивает ЦРУ - факт. И поставок оружия никто не скрывает, а вот, когда Россия гуманитарный конвой в Донбасс отправляет - это агрессия, да. Кстати, из Израиля тоже туда гум.помощь везут, потому что - люди.
И так просто: http://mevaker.livejournal.com/55805.html - тоже уроды, но ведь со спонсорами!
Асад вооружает Хизболлу. Асад дает приют русским базам, которые радиолектронно разведывают все у нас, и передают результаты Хизболле.
Асад близко союзничает, просто сливается, с Ираном, который иначе как "раковой опухолью мира" нас не зовет, и вслух, даже с трибуны ООН, угрожает "стереть с карты земли" нас каждый месяц. .
Я не думаю, что сие в национальных интересах Сирии, но если это так - придется тогда с ними немного не посчитаться.
Не думаю, чтобы безальтернативно "избранный" Асад (просто унаследовавший своему папе) был бы "законно" избран.
Но если это так - придется сии законы поменять.
Не может быть такого, чтобы кто-то грозил и причинял ущерб соседу, и при этом пытался спрятаться за "юридические крючки". Если ему кажется, что у него такое получится (как казалось Асаду) - значит, он что-то просмотрел.
Вот, почему против европейских королевских домов, где власть передаётся по наследству, никто не возмущается? (шутка)
К Ирану мы относились очень хорошо, у нас были очень тесные отношения с Шахом.
Но пришел Хомейни, все отношения разорвал, и стал пакостить нам везде, где только мог, и при этом даже не скрывался, а с гордостью об этом говорил.
Так что любить иранский режим нам не за что - мы и не любим. Не любим - но при этом, в отличие он Ирана, его право на существование сомнению не подвергаем, пакистанских и афганских талибов супротив Ирана оружием не снабжаем, и не грозим ему каждую неделю (как это он делает).
Возмущает же в Сирии нас не её внутренние дела (хотя по сути Сирии в нынешних границах и не было никогда, курды отдельно, алавиты отдельно - а вместе могли жить только в стиле что один другого за горло держит).
Возмущает отражение её внутренней жизни на дела с соседями. Пусть порвет с Хизболлой, отойдет от Ирана - и живет спокойно.
А Иран обложен санкциями давно и плотно, чего же ждать в ответ - благодарности?
2) Беспорядки в стране, шах бежал, первого апреля была объявлена "Исламская республика Иран".
Ни о каких санкциях и речи нет, внутреннее дело иранцев...
Четвертого ноября 1979-го: захват студентами посольства США в Тегеране (освобождены только через 444 дня в 1981 году). Захватчики требуют от Штатов выдать шаха, находящегося на лечении в Нью-Йорке.
Правительство Хомейни, вместо того, чтобы послать полицию, освободить посольских и извиниться, поддержало студентов.
Вот после этого действительно начались санкции.
Как Вы, Таня, думаете, заслужены ли санкции были Ираном, или его так просто притеснили, потому что магометан не любим?
Как Вы думаете, какой ответ был бы правильнее:
А) Извиниться за прошлое, заплатить компенсацию заложникам, и начать "с чистого листа" отношения с Западом
Б) Грозить стереть Израиль "с лица Земли", хвастать оружием и делать атомную бомбу, чтобы "всех врагов прищучить".
Иран пока выбирает план Б).
К сожалению, у правящих вами осознание этого факта еще недостаточное.
Да, Россия делает на БВ много меньше, чем делал СССР, кто бы спорил (хотя причины к тому совершенно объективные).
Но увы, все что она делает тут, вредно для нас - и ничем не полезно для неё самой.
Эт-примерно как оправдывать камешек в сапоге тем, что все не гвоздь же, то есть могло бы и хуже быть...
А про захват студентами (!) посольства США раньше была не в курсе или не помнила, потому что в те годы всё, что касалось политики, особенно за рубежом, меня показательно не волновало, газеты читала только для политинформации, чтобы отвязались и скорее забыть нафиг. ))
Санкции как-то улучшили ситуацию? Наоборот, ожесточили Иран ещё больше. Это порочный круг - стараться укусить соседа побольнее и скрупулёзно подсчитывать обиды. Я уверена, что будь среди нас иранец, он нашёл бы вполне убедительные аргументы в защиту своей страны. Я помню, не так давно Эндроган турецкий тоже что-то мерзкое в адрес Израиля говорил.
Что же касается риторики, то за речи нашего драгоценного Жириновского нас давно надо было разбомбить к чёртовой матери. Собака лает - ветер носит. Нашей, например, стране благоденствие Израиля очень даже нужно - там "наполовину наш народ".
Разумеется, граница с Сирией - самая спокойная - а почему? Потому что Асад вооружал Хизболлу, а уж она и действовала - но через ливанскую границу. ИГИЛ на поверхности меньше года, а вооружение Асада - и Хизболлы длится десятилетиями...
И русские имели в Сирии базу радиоэлектронной разведеки, данные которой спокойненько передавали той же Хизболле.
А Яхонты Асаду зачем?
И постоянная дипломатическая поддержка Автономии и даже ХАМАС'а?
А "за ИГИЛ" не волнуйтесь, с ней будет воевать Иран, это нужно ему, прежде всего.
Иранские рассказы об атомной энергетике - вообще смешны: в стране нет почти залежей урана, его придется покупать, а вот зато газа, из которого и делают электричество, несметные запасы, и много более, чем можно сейчас продать (для продажи газа надо еще газопроводы тянуть).
Но нет, "развиваем атомную энергетику...
2) Дело не в том, чтобы не иметь Бомбу, а в том, чтобы её не применять и ей не грозить. Мы имеем Бомбу уже несколько декад, и не только её не применяли, но и не грозили никому.
Иран еще Бомбы не имеет, а уже нам постоянно грозит - и уж с его оценкой человечьей жижни (разминировали минные поля, выгоняя на них СВОИХ школьников с пластиковым "ключом от рая" на шее)...
3)Имею соседа иранца -эмигранта (профессор-психолог в UMass), и даже в гости иногда друг к другу ходим.
Образован, с широким кругозором - но вполне себе мусульманин.
Сравнивает сегодняшний Иран с СССР 70-х, интеллигенция и студенты - на той же знаменитой кухне, вслух говорят одно - думают иное.
Уверен, что режим рухнет, как и советский...
Он в том, чтобы ослабить противника, нанести ему ущерб. Захочет ли противник мириться с этим ущербом, пойдет ли навстречу - это уже дело иное.
Иран (просто к примеру) по сю пору не имеет своей авиации, ни транспортной, ни боевой. Наносит ли ему это ущерб, снижает ли его боевые возможности? Да, безусловно.
А почему так сложилось? Да из-за санкций прежде всего.
Или Куба - пользуясь ресурсами СССР, она "раздувала огонь протеста" по всей Латинской Америке (да и в Африке тоже). После краха СССР продолжение санкций лишили её ресурсов для этого, и сейчас она, для снятия санкций, отказалась от такой деятельности в будущем.
5) Риторика риторике БОЛЬШАЯ рознь, в зависимости от того, КТО говорит.
Жириновский НЕ принимает решений. Но когда что-то говорит принимающий решения человек, это важно.
Даже если он этого не будет делать, это подрывает доверие к нему. Сегодня он говорит - растопчу! -но не топчет. Можно ли ему верить завтра, когла он будет уверять, что и пальцем не тронет?
Тем более что Иран, кроме риторики, еще и вооружает Хизболлу и ХАМАС.
Грозит тот, кто сам боится - об этом надо помнить всегда. Поэтому помягче нужно с горячими персидскими парнями. Им нужно внушать, что их мудрость и древняя история не позволяет им вести себя, как агрессивный подросток.
А наши интеллигенты по-прежнему брюзжат, да. Только теперь в интернете - он отлично заменяет кухню. :о)
Он и сам сним воевал с ним 7 лет, с 1980 по 1988 год, убитых, по разным оценкам, более миллиона.
Ирак перед первой войной в Заливе взял да оккупировал соседа (Кувейт), оттого война и началась.
А после неё были у него проблемы с курдами - так Саддам их ядом потравил (абсолютно достоверные, можно сказать, официальные, данные).
Какой может быть урок Ирану? Не вести себя так?
Нет, куда там, урок иной - стать такими сильными, чтобы можно было творить что угодно - и никого не опасаться.
2)Вы правы, нетактично говорил Обама, и даже угрожал.
Надо бы ему указать, что негоже так говорить, да? Тем более - главнокомандующему самой сильной армии мира, и президенту самой экономически сильной страны мира...
Да вот именно в этих должностях Обамы и есть суть: ему НЕКОМУ указывать. Обаме позволено то, что не позволено многим-многим другим, которым тот же Обама как раз и может указать...
Вот это и есть особенности международной жизни, которая устроена "по понятиям", по которым пахану можно то, что уже нельзя авторитетам, и тем более нельзя шестеркам.
Я же имел в виду, что ежели принять за чистую монету рассказы иранцев о атомной-де энергии, и если все тоже это за чистую монету примут, то довольно абсурдная ситуация получается - своего газа деть некуда, а затеяли покупать уран у Конго за денежки.
2) С украинцами все просто - дело в ТВЭЛАх - сборке из урана в оболочке из подходящего сплава. Этот ТВЭЛ конструктивно устроен так, чтобы работать при определенной температуре, которая задается потоком охлаждающей жидкости контура и теплопроводностью материала.
Русские ТВЭЛы рассчитаны на поток теплоносителя советских станций, американские - американских, поэтому вставить вместо одного ТВЭЛа другой не годится, даже если по размерам подходит, его температурный режим будет иным, а теплоотвод не изменяя конструкции конура, изменить сложно.
Это как типа бензиновый двигатель и дизель - технически устройства сходные, но топлива разные, и один на топливе другого работать не станет.
К сожалению, события имеют свою логику, и WWI - очень хороший пример. Почитайте про начало первой войны, почитайте мемуары лидеров того времени - и Вы увидите, что еще при её начале (австрийский ультиматум Сербии) никто и помыслить не мог, причем с обоих сторон, о грядущем "апокалипсисе", никто не понимал, куда движется мир вроде бы небольшими шажками.
То же примерно было и с русско-японской войной (помните знаменитое Николая: "да, я возьму Ялу, но войны не будет, потому что я войны не хочу").
Слишком часто именно из страха совершают такие поступки, которые в "холодном состоянии" и помыслить не могли бы, и на которые тяжкий ответ уже неизбежен...
4) А с иранцами дело еще потому плохо, что его руководство действительно верующее: важный догмат магометанства - предопределение, то есть можно не очнь раздумывать над своими поступками, то, что суждено - исполнится все равно.
2. Ему некому указывать, но есть правила приличия. И, смею заметить, Россия, таки, не пустое место в военном отношении, и тоже ядерная держава.
А потом, чего от нас хотят? Выполнять команды из-за океана? Мы не ЕС. Неужели Вы перестали понимать русский менталитет? Нам не надо угрожать и указывать. С нами надо договариваться по-честному. И только по-честному.
А Крым, таки, реально все эти годы распада СССР в большинстве своём хотел в Россию. Это реальность.
4. Всё-таки, религия на определённом этапе развития общества становится тормозом.
2. Да, я знаю про ТВЭЛы, только аббревиатуру забыла. Суть в том, что украинцы купили американские, а недавно была информация об аварии на Запорожской АЭС. Но подробностей об аварии - никаких.
2)Я тоже так думаю. Но пока Россия враждует с нами, ей не стоит ожидать к себе иного отношения, чем как к враждебной стране. А в этом плане хотел или даже хочет ли Крым в Россию - не имеет особой роли.
3) Магометанство стало тормозом 500 лет назад.
"Дружит" тот, кто учитывает интересы "друга". Этого не делали ни Хуссейн, ни Кадаффи.
Из третьемирных это делают, просто к примеру, иорданцы - и у них все получается.
2) Военные возможности России годятся только на то, чтобы "дернуть за веревку" и превратить весь мир в пустыню - и себя в том числе.
Ни мы не собираемся это делать, ни Россия, понятно.
А насчет русского менталитета... Я, слава Б-гу, знаю его ОЧЕНЬ хорошо, куда там нашим политикам.
Но при этом не забываю ни рассказы о "менталитете советского человека", ни события 90-91 годов.
И советую Вам тоже не считать невозможным сценарий повторения 91-го в 2021, только уже с развалом РФ...
Основания для этого очень даже есть. И если хотите, могу о них рассказать...
2. Суть в том, что Россия ни с кем не враждует, но вынуждена защищаться от нападок.
3. Любая религия на определённом моменте становится тормозом.
2. О мечте запада развалить Россию и об усилиях к этому я в курсе. Но этого не ждите - ситуация изменилась с 90-х, и сильно. Даже на Кавказе стало сильно лучше.
Люди живут вместе, в одной стране, когда им вместе лучше, чем порознь.
Россия же разбита на две части - в одной регионы, которые зарабатывают больше, чем тратят, а в другой - наоборот. И, к сожалению для вас, те регионы, то зарабатывают больше, не просто кормят меньше зарабатывающих, но и в них (что еще серьезнее) НЕ НУЖДАЮТСЯ, потому что зарабатывают добычей ископаемых и их первичной обработкой.
Та же Якутия, как думаете, ей (с алмазами) лучше вместе с остальной Россией, или отдельно от неё?
И инициаторами распада будут именно эти богатые регионы. А дотируемые, наоборот, будут желать по-прежнему "жить вместе". Не знаете, чем такие ситуации обычно в мировой истории кончались?
Кавказ же - типичный дотируемый регион. Просто там это это не сразу поняли - а теперь, после чеченской "самостоятельности", все стало ясно даже глупым горцам.
2) Увы, мир сейчас слишком тесен, и "жить самим по себе" не получится. Коммунальные квартиры в русской истории - хорошее подтверждение этого положения. Вот и на планете сейчас так получается.
Видимо, Вы приняли мою иронию за чистую монету? Вы ошиблись.
3) Разумеется, Россия всегда только и исключительно защищается. Так 1/6 часть суши империя и захватила, "будучи вынуждена защищаться".
Впрочем, как уже объяснял, не то плохо, что та же Россия берет то, что взять в силах - это я нисколько не осуждаю. Печально сопровождающее это лицемерие...
То, что Россия вооружается - это-то как раз только её проблема (чем тратить лишние деньги, лучше бы удовлетворились возможностью нанести агрессору, буде он появится, неприемлемый ущерб).
А вот то, что Россия стала снова помогать бесконечным инсургентам по всему миру - это уже плохо и остальным.
В адвокате же Штаты не нуждаются - но что я, гражданин этой страны, стою на её стороне, и думаю о том, что хорошо ей, что тут удивительного? Хорошо Америке - хорошо и мне. А вот про Россию её граждане так сказать могут?
2. Не надо завидовать 1/6 части суши. На большей части - очень холодно.
А лицемерие я вижу с другой стороны в товарных количествах.
Вот вы пишите,что Россия снова помогает инсургентам по всему миру. Каким именно и если знаете, почему? И кто это остальные, кому плохо?
Я не могу также сказать, как вы про Америку - мы ведь не убиваем миллионы людей. Так что вам есть чем гордиться.
2. Коммунальные квартиры в период кризиса 2008 обрели огромную популярность в ЕС, который и сам по сути - коммуналка.
3. С наступающим Новым годом, враг мой. ))
2) Ну уж что было - то и "прихватизировали". Тем более, что здоровенный кусок - Казахстан и Средняя Азия, да и весь юг Сибири - вовсе места не холодные.
2) Ну, насчет всего мира - тут с моей стороны определённое преувеличение - и сведений про "весь мир" у меня нет, да и по здравому смыслу - навряд ли.
Но вот нашим соседям Хизболле, ХАМАСу и Асаду с Ираном - Россия помогает. Где оружием, где дипломатией, где разведданными.
И я, отец военнослужащего ЦАХАЛА (кроме всего прочего), смотреть на это с благостной улыбкой не могу.
3) Про миллионы людей - интересно жуть. И непонятно, отчего Вы связали так крылья своей фантазии - давайте уж десятки, а еще лучше - сотни миллионов!
2) Ну, мои коллеги во Франции, Германии и Италии (в других европах знакомств не имею, и не бываю. разве что на экскурсиях) живут в своих домах, а не в коммуналках.
Насчет ЕС же вполне верно - только не вполне точно; точнее - сейчас вся Земля стала коммуналкой, так что говорить об "оставьте нас в покое" не приходится.
3) С Новым Годом -вас тоже, конечно.
Хотя в Израиле его празнуют в сентябре (Рош ха-Шана), а в Бостоне праздник этот вообще-то знают, но он "затенен" Рождеством, и называется просто "первая ночь". В Бостон коммон (парк в центре города) ледяные скульптуры (целую неделю перед 31-м художники режут), вокруг парка во всех ресторанчиках принимают вместо денег "проедной билет" на "первую ночь": покупаешь такой "проедной" на выпивку и закуску на всю ночь с 31 на 1-е (очень недорого), и угощаешься уже бесплатно. На Ньюбури - уже за деньги, но со скидкой всю ночь...
2) Россия - не СССР. Хизболле и ХАМАСу никакой военной помощи не оказываем от слова вообще. Мало того идем часто навстречу Израилю и отказываем в некоторых военных поставках в Сирию и Иран. Об этом даже в СМИ пишут, в том числе и израильских.
У вас достойный сын. ЦАХАЛ основа мира и спокойствия Израиля и дай Бог, что бы армия Израиля всегда была на высоком уровне.
3) Поинтересуйтесь в скольких военных конфликтах участвовала армия США сразу после окончания второй мировой войны по наши дни. При этом сколько пострадало мирных людей.
Казахстан и прочая Средняя Азия - самостоятельные гос-ва. Кстати, главный архитектор Таможенного Союза - Назарбаев. И ещё я читала, что Израиль не прочь в него вступить.
Леонид:
1) Не стоит принимать слабость за миролюбие. Но даже сейчас Россия, "не участвуя" в конфликтах, сумела перебить ну ОЧЕНЬ много народа в той же Чечне.
Когда же Россия была СССР и была сильной, она вела массу войн повсюду, начиная от Кореи и кончая Анголой, Сомали, Эфиопией, Никарагуа и другими.
Иное дело, что информационная блокада в СССР была, да и в России сейчас есть, многократно сильнее, чем у нас - это верно.
Но не стоит выдавать умение скрывать информацию за миролюбие.
2) "Мирные" жители всегда "страдают", и не могут не страдать в ходе военных действий. Невозможно воевать типа в зале смотрят на драку на ринге, "болеют" и пьют колу.
Все утверждения, что так и надо-де, сугубо демагогические.
Не годится только, когда военные действия направляются именно против населения, а не "люди гибнут в ходе действий против армий". Но мы такого не делаем.
2) Не читайте больше тот источник, где вы прочли про наше желание вступить в оный "таможенный союз".
Кстати, в чем суть этого союза, чем от отличен от ВТО, расскажите? Для меня положительные моменты пребывания в оном союзе - загадочны.
2. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что в 2014 году будет разработано и подписано соглашение о создании зоны беспошлинной торговли между Израилем, Россией и ещё двумя странами, входящими в Таможенный союз, – Казахстаном и Белоруссией. Об этом политик написал на своей странице в Facebook. (ключевое слово - беспошлинной) И да, верить министру не буду. )
При желании можно найти в инете. А вот список военных операций США https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%A8%D0%90
Алекс, я вам уже сказал, что Россия это совершенно другая страна, не СССР и информационной блокады, как в СССР - нет.
Меня немного смущает ваша однозначно негативная позиция в отношении России.
По второму пункту полностью согласен.
Подписание договоров о беспошлинной торговле - обычная практика, у Израиля такие договоры подписаны с рядом стран. Подписание такого договора не означает вступления в какую-либо организацию.
2) Ну, у "них" были, по-видимости, иные представления о плохом и хорошем, ибо присоединены "они" были силой, в 17-м году хотели отложиться - и опять были удержаны силой, а в 91 отложились наконец.
С чем мы тут сталкиваемся? С тем, что нас обвиняют в том, что на деле ОБЫЧНО, и делается всеми. В том числе и Россией. Именно на это я постоянно и указываю.
И мне очень жаль, что это воспринимается так, как будто я упрекаю И Россию в негодном: на деле я хочу показать, что многое, что считается нехорошим, является и вправду плохим - но при этом ОБЩЕЙ практикой.
К примеру, перебитые за 10 лет иракцы (что само по себе не есть хорошо) выставляются как укор нам и доказательство, что мы - нехорошие. Но это, увы, "общая практика", говорю я, и, понятно, тут же напоминаю о большом количестве перебитых за 10 лет чеченцев.
Это - не обвинение России, это спор с попытками связать с нами то зло, которого, на деле, у всех поровну.
Кстати, то же и с Вьетнамом - сейчас-то ясно, что та война была ошибкой, но стоит ли замалчивать, что войска Зиапа перебили "неправильных вьетнамцев не многим меньше, чем наши войска?
У меня давным-давно был стажер-бывший капитан Зиапа, воевал еще в Камбодже, он кое-что рассказывал таки, да...
Посмотрите на Зимбабве - при "окоянном расисте" Яне Смите там было лучше всем, и белым - и черным; да многие колонии после получения незваисимости стали жить заметно хуже.
Все это так - но не меняет того факта, что (в частности) Россия приобретала огромные территории силой, и из соображений далеко не альтруистических (типа приобщения дикарей к Западной цивилизации).