Новая православная финансовая система может спасти российскую экономику от
кризиса, заявил председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей
Всеволод Чаплин.
Представитель Русской православной церкви предложил выделять кредиты бизнесу не под неподъемные проценты, а под прибыль будущего предприятия. Проект православного банкинга также подразумевает отказ от участия в денежных потоках от производства табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, использования труда гастарбайтеров.
"Необходимо в мире наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве", - приводит слова Чаплина "РСН". Иначе, по словам священнослужителя, произойдет "неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу "деньги делают деньги", который может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все".
Одиннадцатого ноября Чаплин предложил создать в России систему православного банкинга. Он сослался на пример исламского банкинга, который отказался от ссудного процента без потери эффективности финансовой системы.
Одиннадцатого августа Ассоциация российских банков заявила, что в Центробанке необходимо создать центральный шариатский совет, определяющий соответствие финансовых операций исламских банков религиозным принципам. АРБ отмечала, что исламский банкинг является альтернативной традиционным банковским операциям.
Комментарии
(Полный текст дан в http://samlib.ru/editors/s/spirin_w_g/, http://my.mail.ru/community/slavfilosofia/ и в инет-сообществе «Славянская парадигма»)
». <cut text="Читать далее...">
«Волхвы не боятся могучих владык,
И княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен».
(Волхв А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге», 1822)
Роль волхвов сегодня пытается играть РПЦ (русская православная церковь). Нет слов в РПЦ много честных порядочных славян, подсознательно чувствующих свою кровную связь с древней Русью. Когда русский поп роняет горящее кадило на босу ногу, он прежде всего вспоминает короткую славянскую молитву «ё. т. м.», иногда вариант «бога мать». Ему сразу легчает (кстати, русский мат (мать - Задорнов) – единственный срез славянской традиции, который иудеям так и не удалось испахабить, так как родную веру и русский язык. Но «постоянно употребляя мат – ты обедняешь себя, ничего не оставляя на нужную минуту»). И тут он вспоминает про службу: «Прости, господи!» Но в целом РПЦ – дочернее предприятие иудаизма и «Черного кобеля - не отмоешь добела!» Посмотрите на эти толстые зады,
Если Кирилл нарядился новогодней ёлкой – это не означает, что он «дедушка Мороз». Слова Кирилла «Славяне – люди второго сорта» поставили на его карьере пастуха (пастыря) крест (осиновый). «Деньги – религия Тандема, Кирилла и Мавроди!»
Волхв – это не штатная должность (как ПОП – Память Отцов Поправший), а состояние души славянина. Так что ищи волхва в зеркале, славянин!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Церковная казна похоже трещит от денег , вот и решили открыть свой банк.
Вложить деньги в производство , а потом сосать проценты - самый лучший вариант. ВПШ такое и не могло присниться.
http://maxpark.com/community/politic/content/3123109
..а зря..
Чаплин хочет вложить деньги от продаж свечек в производство, а не в шитые золотом ризы??? Ну так пусть вкладывает, что болтать-то попусту. :)
P.S.
"Инвестиции — вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично."
Комментарий удален модератором
Правда разрешение это давалось самый несчастным. А вот как они доказывали своё несчастное положение я не знаю.
Чаплин, батюшка-свет, ты шо? Это будет сплошной жопинг, а потом пукинг, а не банкинг...
Комментарий удален модератором
А под гарантии Чаплина или церкви?
Теперь можно вводить ещё одитн новый термин - "чаллинизм". Этот деятель предлагает всё больше и больше различных абсурдных вещей. Думаю, сам он безбожник и безбожно ворует!
Убейся головой об стену, Всеволод.
Т.е. не просто единовпременно выплатить ростовщику, выплатить, а платить вечно - православному банку?
А я то думал, что хоть что-то какое-то новое хамство, ан нет, все тоже, ничего нового...
Представитель Русской православной церкви предложил выделять кредиты бизнесу не под неподъемные проценты, а под прибыль будущего предприятия.
"
(С)
Классно, так работали "малиновые пиджаки 90-х", называлось это доить корову. Интересно, а сколько с прибыли возьмёт кредитор? 10-20-50-70-90-99% ?
Они в своих паломничествах объехали многие святые места.
Средоточием паломников всегда были монастыри.
Начали они с ближних, а потом расширяли свои горизонты.
Начали с Пюхтицы в Эстляндии. Просто на поезде доехали из Петербурга до Нарвы, а потом пешком. Монастырь был новым, много чего сёстрам требовалось, поэтому пожертвования были кстати.
Потом с прадедом и его братом посетили Псковскую Печору и Валаам. Поехали на Соловки...
Везде, даже в новой Пюхтице, где производили отличные молочные продукты, монастыри активно занимались хозяйственной деятельностью. Соловки, например, снабжали СПб недорогой рыбой, во всех её видах.
Многие не поверят, но монахи Валаама продавали в СПб, среди прочего, арбузы и дыни. В количествах!
Теперь о нынешних временах...
Кто слышал о больших монастырских хозяйствах сейчас? Ответ: никто!
Так какого же... они берутся за банки, когда не могут помочь России решить продовольственные вопросы?
Потому что в банке до денег ближе?
Пусть сначала вырастят хлеб, рыбу, мясо, овощи. Зарекомендуют себя, вернут былую репутацию.
Если смогут, потом сам народ доверит им и свои деньги. Пока же доверия нет.
- А вот хер!
Исламские банки придумали отмазку. Допустим заёмщику нужен холодильник. Банк покупает холодильник в магазине по магазинной цене и продаёт заёмщику по повышенной, но с рассрочкой на оговоренный срок. На время выплаты рассрочки холодильник считается собственностью банка, хотя им пользуется заёмщик.
================
Походу г-на Чаплина забанили в Гугле, а то бы он почитал, что такое исламский банкинг и не нёс такую пургу.
Я презираю лживых, лицемерных
Молитвенников сих, ослов примерных.
Они же, под завесой благочестья,
Торгуют верой хуже всех неверных.
Омар Хайям
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ СЕЛ...
И ОТ НАГРУЗКИ МНОГОБАЛЬНОЙ
СРАЗУ АППАРАТ СГОРЕЛ.
GRIGORIY502
Бог - безнравственный,
тот, что ветхозаветный.
Убил египетских, мадимианских
и других народов детей и женщин,
и детёнышей невинных животных.
29 В полночь Господь поразил всех
первенцев в земле Египетской,
от первенца фараона, сидящего на престоле своем,
до первенца узника, находившегося в темнице,
и все первородное из скота.
(Библия, Ветхий Завет, Исход, 12:1,12, 29,30, с.59, 60)
17 итак убейте всех детей мужеского пола,
и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые
не познали мужеского ложа (32 тысячи),
оставьте в живых для себя;
… (Библия, Ветхий Завет, Числа, 31: 7-18, с. 141).
Любви мы видим, что у бога нет.
И бог есть тьма, а не Любовь и Свет.
Но всё это есть библия-книга мифов.
Знания Научные нужны людям!
А не мракобесие людей диких.
Комментарий удален модератором
================
Никакой это не "православный банкинг", а заимствование у мусульман, банки которых не выдают кредитов - т.к. ростовщичество запрещено Кораном - а участвуют в прибылях заёмщика.
РПЦ ОБЯЗАНА выдавать беспроцентные кредиты(малому и среднему бизнесу), т.к. в 90-х имела льготы на ввоз табака и алкоголя, на котором заработала десятки миллиардов долларов. Пусть вернёт неправедно нажитое хотя бы через беспроцентные кредиты. Но РПЦ и сейчас хочет заработать на пастве.