Житель Колорадо научился контролировать сразу два протеза

На модерации Отложенный
Лес Боу при проверке работы протезов
©Newswise

Лес Боу стал первым пациентом, научившимся управлять силой мысли одновременно двумя протезами.

Уроженец штата Колорадо вошел в историю лаборатории прикладной физики университета Джонса-Хопкинса, став первым пациентом с контролируемыми силой мысли сразу двумя протезами. За десять дней Боу научился управлять робототизированными протезами рук.

Мужчина лишился обеих конечностей более 40 лет назад, и специально для него был разработан набор из пары культеприемных и крепящихся к его плечам и торсу гильз. Последние нужны для крепления протезов и передачи поступающих из восстановленных нервов импульсов.

До того, как гильзы были готовы к установке, Боу обучался контролю над протезами с помощью виртуальной программы Virtual Integration Environment и перенес операцию по восстановлению иннервации мышц.

Ученые заранее провели исследование работы мышц пациента и использовали полученную информацию для настройки протезов, благодаря чему Боу сейчас имеет возможность управлять ими силой мысли.

По словам одного из исследователей Майкла Маклафлин, это только начало их работы, и в течение ближайших десяти лет должны произойти «невероятные открытия и прорывы в данной области».