В России отпечатали для Донбасса "расчетные знаки"

Так называемая "Новороссия" (самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР") готова к запуску в оборот собственной валюты.

Об этом сообщают в Сети информированные источники, передает Главком.

Сообщается, что в настоящее время уже не только утвержден дизайн новых денежных знаков, но и напечатано необходимое для первоначального внедрения количество. Как только руководство самопровозглашенных республик издаст соответствующий указ, новая валюта будет пущена в оборот, сообщает сайт "ДНР".

"Позавчера в Донецке сфотографировал образец новой валюты "ДНР/ЛНР" ("расчетный знак"), но не стал сразу выкладывать - ибо глава одноименной непризнанной республики Александр Захарченко пока не подписал соответствующий указ.

Поскольку несколько часов назад заметил в ленте ажиотаж по данной теме - решил все же выложить некоторые детали анонсом", - написал в соцсети один из боевиков.

По его данным, необходимая сумма валюты уже отпечатана в России и хранится до ее ввода в оборот. Вначале "расчетный знак" будет ходить параллельно с гривней, но, по замыслу боевиков, примерно через 8-9 месяцев гривня должна исчезнуть из оборота.

"Работа по созданию независимой финансовой системы велась под руководством Бориса Литвинова ("председатель Верховного Совета Донецкой Народной Республики")", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", "Донецкая Народная Республика" уже и ранее пыталась приступить к "печати" собственных денег.