самая древняя книга Руси
Новгоро́дский ко́декс (также «Новгородская псалтырь», по наиболее надёжному читаемому тексту) — обнаруженная в 2000 году древнейшая книга Руси.
Состоит из липовых дощечек с четырьмя страницами (церами), покрытыми воском для написания с помощью стилоса. По стратиграфическим, радиоуглеродным и палеографическим данным, восковой кодекс использовался в первой четверти XI века и, возможно, начиная с последних лет X века, так что он на несколько десятилетий старше Остромирова евангелия, считавшегося самой древней на Руси книгой с точно установленной датой написания 1056—1057 гг.
С 1973 года раскопочные работы Новгородской археологической экспедиции, проводимые под руководством академика В. Л. Янина, были сосредоточены на раскопе, получившем название «Троицкого» по расположенной рядом средневековой церкви. 13 июля 2000 года там в пластах первой четверти XI века были обнаружены три деревянные (липовые) дощечки размером 19х15х1 см. Каждая дощечка имеет прямоугольное углубление (15х11,5 см), залитое воском; на средней дощечке такие углубления сделаны с двух сторон. У дощечек есть на краях отверстия, в которые вставлены деревянные штыри для соединения их в единый комплект. Таким образом, деревянная книга содержала четыре восковых страницы (церы). Внешние стороны первой и последней дощечек играют роль обложек кодекса.
Цера сохранилась благодаря болотистому месту, в условиях которого она оставалась около 1000 лет. Дощечки насквозь пропитались влагой, в силу чего к ним не было доступа кислорода и, следовательно, отсутствовали условия жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих процессы гниения.[источник не указан 96 дней]
Датировка Новгородского кодекса (псалтыря) определяется в первую очередь тем, что он лежал в полуметре от края и на 30 см ниже сруба, получившего надёжную дендрохронологическую дату: 1036 год. Это верхняя граница вероятного времени попадания дощечек в землю. Нижней хронологической границей создания кодекса разумно считать крещение Руси в 988 году. В Уппсальском университете произведен радиоуглеродный анализ воска, который с вероятностью 84 % указывает 1015 год ± 35 лет.
Более ранними славянскими датированными документами являются лишь некоторые древнеболгарские и хорватские надписи Х столетия, однако их нельзя отнести к категории «книги». Новгородская псалтырь — самый ранний памятник русской версии церковнославянского языка и самая древняя из дошедших до нас книг древней Руси.
Уникальную операцию по первичной реставрации книги выполнил В. И. Поветкин.
Новгородский псалтырь, дата написания 1056—1057 гг.

Комментарии
А как ПОД площадью? Не заглядывал?
А что касается их "открытий", так они уже нашли на Алтае палец, то ли обезьяны, то ли человека возрастом 50000 лет и утверждают, что генетически это палец еврея, значит евреи исторически имеют право и на Алтай. ))))
А что касается "накаркал". То так и объясни своей жене, что есть ещё среди русских людей люди, которые не растеряли навыки ясновидения и ясномыслия. И никакая это не мистика. Просто такие люди, во-первых, умеют собирать информацию сознательно и безсознательно, а потом быстро нужную извлекать и она складывается в Картину.
Где-то читала об основных характеристиках рас. Про жёлтую запомнила: замечательные копировальщики идей. Красная (индейцы) - хранители традиций. Белая - генераторы идей. Действительно, русский любит придумывать, но вот довести идею до производства у него не всегда терпения хватает. Как и не любим мы однообразную, рутинную, конвеерную работу. А вот про африканцев - забыла.
А где можно прочесть твою книгу? Она в Инете есть?
http://pravosudija.net/article/ubiystvo-ukrainskih-oficerov-obstoyatelstva-neotkrytogo-dela
и вообще этот сайт, очень хорошо разложено
А что касается новых гапонов, евреев каспаровых, немцовых, ходорковских, навальных, то, вроде, русские уже на них не ведутся. Конечно, не исключена провокация: жиды сами замочат кого-нибудь из своих на том шабаше и....начнётся кровавая там бойня, но не жидов, а славян.
А сила русского характера ещё в том, что он в критической ситуации может достать и мобилизовать силы всех своих героических предков по РОДовому Древу. Вот поэтому и родилась поговорка про Русского Воина, который и Один в поле Воин. Жаль, потомственнвые казаки, бывшие характерники, еврейскому эгрегору яхве позволили перекрыть им эту способность.
Получается, что и я, как Старшая, тебя - Благославляю. Только позаботься об оберагах.
Тебе бы сейчас вытащить сына, забрать жену, уехать из Татарстана и где-нибудь в глубинке отсидеться, восстановить Силы.....
В конце 70-х годов, в одном разговоре, какой-то папа римский признался, что в глубоких пещерах Ватикана хранятся очень древние книги дохристианской эпохи. Но видеть их запрещено под страхом неминуемой смерти!
Думаю, что не соврал. Об этих книгах ещё в 16 веке говорили французские священнослужители и учёные.
Как специалист только напишу - НЕМЕДЛЕННО уберите из ваших планов "сократить .... математику, убрать... математический анализ, ит.д." При том, что наша школа отучает от самостоятельного мышления, еще только математика, в частности - анализ, позволяет хоть сколько-нибудь размять мозги, заставить думать не штампами, прослеживать процессы и зависимости. Если это убрать - через двадцать лет у нас не останется ни одного человека. способного понять, почему - например - избыток удобрений вредит сельскому хозяйству.
"квинтэссенцию программы действий". Есть же этому слову, которое то выговорить - язык сломаешь, простой русский синоним?
Я что-то не увидела в водной части опору на РОДовую Память. Ну, если только имеется в виду общинность. Конечно, если РОДовую Память образно представить в виде слоённого пирога, то советское прошлое там тоже есть, на самом верху, да и то уже для детей и внуков, которые родились при капитализме с чубайсовской еврейской мордой. А для 60-70 летних, которых старческий маразм ещё не посетил, то прошлое ещё не спрятано в архив. Я имела в виду информацию в РОДовой Памяти до иудохристианской оккупации и в глубь веков и тысячелетий. Когда люди ещё не были рабами чужих б-гов, когда были сами Богами и силой мысли, используя приРОДные силы, могли Реальностью управлять.
А что до богов, то ведь вот не смогли совладать с предателями! Не помогли знания Природы защитить мудрость и правду!
Проиграли банкирам-рабовладельцам!
Речь идёт о том, что сейчас дети перегружены сложными дисциплинами и выходят из школ не со знаниями, а с умением угадывать правильные ответы. А нужны, как вы справедливо заметили, думающие.
Впрочем, никто не мешает вам внимательнее прочитать проект и оставить свои предложения в комментариях к соответствующим статьям.
Только читайте, а не делайте вид, что прочитали!
И не забывайте, что в одночасье всё изменить невозможно.
Но вспомните Некрасова:
"Только вот жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе!"
А классиков, Вадим, если и цитировать, то лучше к месту и в позитивном ключе.