Сергей Глазьев: «Центральный банк превратился в кочегарку для спекулянтов»

— Какие действия — неважно, Центробанка, не Центробанка, — давайте скажем деликатно: властей финансово-экономических могут привести к хоть какой-то стабилизации ситуации? Что надо было бы делать сейчас?
— К сожалению, руководство Центрального банка запуталось в трех соснах, они не могут никак разобраться во взаимосвязи между процентными ставками, курсом валюты и инфляции. Это печально, потому что в понедельник у нас должно было состояться заседание Национального финансового совета, на котором мы планировали обсудить происходящие события, так руководство Центрального банка прикрыло заседание НФС, который является наблюдательным органом над Центральным банком, и, не объясняя никаких причин членам совета, просто не стало проводить заседание. Вместо этого они келейно провели заседание совета директоров и взяли на себя ответственность за очередное авантюрное решение, которое окончательно повергло рынок в панику, потому что смысла того, что они делают, уже никто понять не может.
В принципе, я могу объяснить, что они делают: у них на вооружении стоит американская методика работы со спекулятивным рынком, которой их обучили, наверное, где-то в Вашингтоне или в другом городе.
Смысл этой методики в том, что они манипулируют ключевой так называемой ставкой, по которой объявляют, что будут выдавать кредиты, и затем проводят рублевую эмиссию на рынок таким образом, чтобы рынок пришел в равновесие именно вокруг этой ключевой ставки. Иными словами, они пытаются манипулировать рынком через однодневные спекулятивные операции.
Они считают, что вся наша экономика — это один большой спекулятивный рынок, на котором действует громадное количество брокеров или спекулянтов, и фактически вся денежная политика ограничивается одним днем, то есть они работают только со спекулятивным сегментом рынка. Но, если в Америке этот рынок очень большой, и там множество игроков, и можно считать, что относительно они действуют независимо, то у нас рынок полностью манипулируемый, у нас нет никакого рынка свободной конкуренции брокеров.
У нас брокеры откачивают деньги. Наберут деньги в кредит у коммерческих банков крупных, коммерческие банки, представьте себе, берут сегодня кредит, предположим, под 17% годовых, вчера брали под 10% годовых. Они ссужают брокерам кредит, предположим, под 20% годовых, а брокер сегодня на рынке заработал 1000% годовых. Какая ему разница: 17% или 10%?
То есть Центральный банк поднимает процентную ставку, окончательно перекрывая кислород, перекрывая доступ к деньгам реальному сектору экономики, который работает на норме рентабельности 8-9%, и фактически загоняют всю ликвидность в экономике в спекулятивную воронку. Еще подкачивают деньгами: от того, что они подняли ставку, спрос на деньги со стороны спекулянтов не уменьшился, они по-прежнему по операциям РЕПО однодневных берут деньги у Центрального банка, теперь под 17%, но за это они получают 1000% прибыли.
Центральный банк превратился в кочегарку для спекулянтов фактически, он накачивает и накачивает деньги в пользу спекулянтов, вообще не думая о реальном секторе и ограничивая свою активность обслуживанием крупномасштабных спекуляций через крупнейший банк.
— Сколько у нас еще времени, если, предположим, руководство Центробанка останется прежним, если политика Центробанка останется прежней, сколько у нас времени до полного и окончательного уже безвозвратного коллапса?
— То, что происходит, с точки зрения нашей большой экономической системы, — это пока еще буря в верхних слоях атмосферы. И хотя эта буря уже привела к тому, что значительная часть сбережений граждан обесценилась, но, тем не менее, пока еще есть все возможности все это дело прекратить в течение двух суток и вернуться к нормальной стабильной работе.
Прекратить эту работу этой финансовой воронки спекулятивной, засасывающей деньги в спекулятивный спектр, и то, что творится на рынке сегодня — это на 85% манипулирование рынком со стороны крупных игроков, связанных с государственной банковской системой.
— То есть мы пока точку невозврата финансово-экономического не прошли?
— Пока лопаются финансовые пузыри, которые сам Центральный банк и раздувает, но печально, что это ведет к дестабилизации всей экономической системы и дезориентации людей, потому и паника появилась. То, что появилась паника — это, к сожалению, уже очень плохо, потому что с этим уже трудно бороться.
— Это внутренняя санкция в лице монетарного руководства страны или все-таки внешние санкции оказали влияние, и эта атака на рубль, в том числе, спровоцирована извне, и это элементы большой экономической войны против России? Что это в большей степени?
— Роль внешних санкций — это все равно, что у вас к газовой трубе поднесли фитиль, и если у вас газовая труба незащищена от попыток поджога извне, то вы получаете пожар.
Роль внешних санкций — это был всего лишь такой небольшой инициирующий импульс, который наложился на то, что Центральный банк вместо того, чтобы успокоить рынок и сказать, что все будет стабильно, начал говорить упорно и последовательно пугать рынок тем, что они отпустят, прекратят контроль за курсом рубля.
Рынок уже напрягся и готов, например, к тому, что курс рубля полетит вниз после бесконечных разговоров руководства Центрального банка о том, что они из-за того, что занимаются таргетированием инфляции, как они говорят, прекращает таргетировать рубль. Но нормальный человек не понимает, что это значит, он понимает это одним способом, что значит, рубль будет падать.
Именно так восприняло спекулятивное сообщество все эти разговоры, и как только Центральный банк поднял процентную ставку и сделал бессмысленным вливание денег в реальный сектор, то весь финансовый сектор переориентировался на спекулятивные операции, им же надо чем-то заниматься.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Только, прошу, не надо пропагандистских лозунгов. Только факты и экономически обоснованные аргументы.
А я прошу возражать аргументированно и с удовольствием соглашусь с Вами, если Вы мне ДОКАЖЕТЕ, что я не прав.
Докажете не эмоционально-популистскими лозунгами, а логичными и связными объективными аргументами.
Я бы хотел поверить, что всё происходящее имеет тайный не очевидный план по возрождению России.
Ну так поясните мне этот план!!!
Я хочу понять, ЧТО ПРОИСХОДИТ!!!
А корма то и нема...
Ната, по многим вопросам у нас близкая точка зрения и не обижайтесь на меня, когда я с Вами не соглашаюсь.
Увы, у меня есть своё мнение и нет авторитетов...)))
Пресс конференцию послушал. Оптимистично. Улыбнуло. Поддерживаю.
Кстати, оптимистичного я там ничего и не увидела. У нас впереди сложное время.
Аргументов от Вас конкретных я не видел. Если комментарий составлен из штампов и лозунгов, то он не аргумент.
Конференция ВВП прошла бодренько, с шуткой юмора...
А сложно будет у нас, а не у них... Увы...как всегда...
ВВП сказал, что своих в ЦБ и комбанках сдавать не будет.
Но хоть судя по телодвижениям с Евтушенковым и намёк про 300 лярдов зелени, процесс отжима бабоса у олигархов пошел...)))
Вы повторяете лозунги, а я прошу логичные аргументы.
Еще раз, прошу представить мне мои комментарии, где я это делаю.
По типу "Я предлагаю свои заявления подтверждать фактами, а не теоретическими выкладками. Недавно Вы заявили, что ЦБ вбухал в поддержку рубля большую сумму денежной массы. Вы, кажется, говорили о рубля, евроньюс перевел все это в доллары.
Я попросила Вас представить офиц. данные по этому заявлению..." http://maxpark.com/community/politic/content/3155444#comment_41780723
То есть Вы либо голословно со мной не соглашаетесь, либо приводите букварные доводы без обоснований своих рассуждений, либо требуете от меня официальных подтверждений моих заявлений.
Приведите хоть одно своё заявление, где Вы мне собственными обоснованными аргументами доказываете свою точку зрения.
Поверьте, я не школяр, и в теориях различных экономик, в том числе, разбираюсь достаточно хорошо в силу достаточного уровня моего образования.
Ксати, я очень хорошо знаю евреев. Вы сейчас ведете как самый настоящий еврей. Так что Катерина, возможно, была недалека от истины.
Ладно, женская логика забавна по сути своей природы.
Спорить с Вами и с Катей я не собираюсь, поскольку для меня всё это просто разминка для мозгов и развлечение. Зарабатываю я иным...)))
Переубеждать веру взрослых людей - тем более занятие неблагодарное, так что давайте останемся на своих точках зрения.
Вы не обижайтесь, когда я что то говорю, я говорю именно свою точку зрения и не более того. Так как я вижу и понимаю в силу своей компетенции. Если мои доводы кажутся слабо аргументированными, то не надо горячиться, приводите свои.
Я всегда готов именно обсудить и придти к общей взвешенной точке зрения.
Но я не буду тратить время на апологетов Веры... пусть даже и Веры в "Экономикс"... мне это не интересно.
Сейчас обвал рубля это еще сильней разогреет,если даже брать Германию 6000 предприятий работало на рынок России,Украины и Белоруссии-----------покупная способность упала им придется продавать в полцены или закрывается,но на последующий год-уже все закупились-при чем в распродажах(Таких еще не бывало)-так что следующий год полного простоя-а это 210 миллионов человек,+остальные бывшие республики с падением рубля--------нац.валюты--так же пойдут резко в низ-а Китай-------займет этот рынок у них сейчас себестоимость в связи дешевой нефтью упала
И я Вам отвечу конкретно.
А не по принципу: "На соседнем заборе висит разбитый кувшин, почему в октябре летят листья?"...))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А то ведь я могу ответить так, как вопрос был задан...))))
Тёплым по мягкому, и немножко кисло...)))
И терпеть не могу "гуманитариев", которые полагают, что окружающие обязаны догадываться, что аффтор имел ввиду...
Спекулировать на собственные --------- себе дороже.
Надо ставить телегу позади лошади и отправить деньги в производство, сделав ставку не 17, а 5%. И прикрыть валютные операции с рублём.
3-5% - средняя ставка во всех системах-------- капитал. и социалист.
У нас только автозаводов всемирных брендов больше десятка.
Китай, Индия, Вьетнам ------------тоже иностранный капитал.
Что нам не грозит несколько десятилетий.
История развивается по спирали, а не по кругу.
Учредитель нанял директора. Директор проворовался и написал в суд заявление л смене учредителя.....
;))
Сегодня состоялся разговор директора с народом ,после прописанного ему волшебного пенделя со стороны учредителя !
;)))))
Еще одним важным моментом стала своеобразная «амнистия» Центробанка и правительства. В экспертном сообществе в последние дни ходили слухи, что на пресс-конференции Путин объявит о роспуске правительства и увольнении Набиуллиной. Однако в целом, несмотря на «некоторые ошибки», Путин доволен работой ЦБ и Кабинета министров.
Остается добавить, что "хитрый план" недоступен понимания обывателя...))
Да и не только обывателя...(((
Вся логика происходящего свидетельствует о готовящейся сверхмонополизации производства в России. В котором малому и среднему бизнесу банально не будет места.
Комментарий удален модератором