Путаник nl Путаник nl
17.12.2014 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Европарламент поддержал процесс признания Государства Палестина странами ЕС

http://russian.rt.com/data/3/8/a/38a704f87c93f146423f4a34397045cb349bba9f.jpg

Депутаты Европарламента 17 декабря поддержали процесс признания Палестины со стороны стран ЕС, а также выступили за то, чтобы переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке продолжались. За соответствующую резолюцию проголосовали 488 депутатов, против — 88, сообщает ТАСС. Данная резолюция не является обязательной к исполнению.

Ранее за признание Палестины высказались парламенты Великобритании, Франции, Ирландии и Испании. 

Напомним, дебаты по поводу того, следует ли Европейскому сообществу признавать Государство Палестина, прошли в ноябре с участием еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини. 

«Я считаю, что не будет пути для обеспечения безопасности, если не будет Государства Палестина, и что не будет пути создания Государства Палестина, если мы не гарантируем израильтянам стабильность, безопасность и мир», — заявила тогда она.

Могерини также отметила, что результатом европейских усилий по урегулированию ближневосточного конфликта должно стать создание палестинского государства в границах 1967 года, с обменом территориями, если стороны смогут об этом договориться, и Иерусалимом как столицей двух государств. В настоящее время Иерусалим полностью контролируется Израилем, чьё правительство вопреки протестам ООН не придерживается принципа нерушимости границ 1967 года и продолжает вести поселенческую политику на Западном берегу реки Иордан.

Напомним, суверенитет Палестины, которая состоит из двух удалённых друг от друга частей — Западного берега Иордана и фактически независимого от него сектора Газа, — признают 135 государств — членов ООН, в том числе Россия. 

Палестина входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признана тремя постоянными членами Совета Безопасности всемирной организации — США, Великобританией и Францией, а также большинством стран ЕС и Японией. В 2012 году Палестина получила статус наблюдателя при ООН.

Источник: http://russian.rt.com/article/64912

4 0 143
Политика
Политика
35268 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Отправить жалобу
Укажите причину.