Курс рубля – вчера, сегодня, завтра.

На модерации Отложенный

Конечно,  я далек от экономики, далек от всех этих финансовых игр, из-за которых люди порой и в петлю лезть готовы. Но то, что творится сегодня на валютных рынках – заставит беспокоиться, пожалуй, каждого.

У россиян курс рубля четко ассоциируется с кризисом. Якобы так - если национальная валюта стабильна, то и с экономикой страны все хорошо,  но если же рубль дешевеет, или скачет бесконечно, то в стране беда – с прилавков сметают гречку, спички и соль, интернет наполнен истерическими опусами и т.д.… Это аксиома, проверенная уже не одним кризисом. И в 1998, и в 2008 году ситуация в точности повторялась – население России пристально следило за рублем и ждало его стабилизации. Отличие сегодняшней ситуации состоит лишь в том, что россияне уже не толпятся в обменниках…

Вообще, то, что сегодня творится на валютных рынках, меня слегка удивляет.  Да, нефть дешевеет. Да, есть санкции.

Но почему тогда вслед за дешевеющей нефтью не обвалились валюты других нефтедобывающих стран?

Почему курс валюты той же Саудовской Аравии за последние три месяца по отношению к доллару практически не изменился?  В середине сентября доллар в пересчете на саудовский риал стоил порядка 3, 75 риалов, а сегодня он стоит 3,7536. Изменения есть, но в сравнении тем, что творится сейчас с рублём - они просто смешны. При этом Саудовская Аравия за счет экспорта нефти получает до 75 % бюджетных поступлений. Страна еще более зависима от импорта нефти, чем Россия, но на ней падение цены на углеводороды практически не сказалось. Интересный вопрос, правда?

Хорошо, давайте вернемся к санкциям. Начиная с августа этого года, Евросоюз и США начали душить наши банки, ограничивать доступ к дешевым западным кредитам. И да, определенно это сказалось на финансовом рынке нашей страны. Но даже эти ограничения не  могли вызвать такое стремительное падение рубля.

Плюс ко всему в последние время ЕС идет на смягчение санкций. В частности, 4 декабря 2014 года Совет ЕС опубликовал постановление, в котором говорится о смягчении санкций в отношении российских банков. Наши финансовые учреждения получили доступ к долгосрочным европейским займам, пусть и ограниченный, но получили. И вот тут очень интересно. Ожидалось, что такое событие должно способствовать укреплению рубля, но этого не произошло – пике продолжилось.

И вот тут, наверно, стоит задуматься о спекулянтах и  экономической войне, которую Запад объявил России. Определенно, без колоссального давления на российскую валюту не обошлось. До вчерашнего дня, я относился к подобному мнению скептически. Но после того, как ЦБ повысил ключевую ставку до 17%, и тем самым повысил риски для спекулятивных операций на финансовом рынке, рубль стал отыгрывать в цене. Забавно, не правда ли? http://www.vz.ru/news/2014/12/16/720532.html

Да, я, пожалуй, соглашусь с нашим Министром экономического развития Алексеем Валентиновичем Улюкаевым, подобные действия ЦБ запоздали. http://vz.ru/news/2014/12/16/720712.html Если в Центральном банке России знали о спекулянтах, то надо было действовать жестко с самого начала. Ну да ладно, не будем о грустном…

Сейчас самый важный вопрос состоит в том, как далеко готовы зайти наши западные партнеры. Понятно, что Америка готова на все ради идеи задушить Россию, но готова ли на это Европа? Вот, например, финны уже начали задумываться о своей экономике. http://ria.ru/world/20141216/1038606926.html

Они поняли, что слабый Рубль для финской экономики  – плохо. Я уверен, что и остальные европейцы это понимают. Вот только никак у них не получается вести самостоятельную политику…