Можно ли унизить униженного?

На модерации Отложенный

Эстония, вместе с Литвой и Латвией, с энтузиазмом влились в дружное духовное содружество скандинавских стран, которых хлебом не корми, а дай предъявить реальные или мнимые претензии к российской стороне.

Вот Эстония нередко и объявляет об обнаружении «российских шпионов», подпевая своим заокеанским друзьям-хозяевам в скандинавском сикстете, в котором состоит вместе с  Норвегией, Швецией, Финляндией, Литвой  и Латвией.

При этом самому «шпиону» не обязательно быть настоящим шпионом – в таких политически ангажированных делах шпионами просто назначаются…

Например, в октябре этого года по обвинению в государственной измене к пятнадцати годам тюремного заключения был приговорён бывший сотрудник госбезопасности Владимир Вейтман.

Ранее, летом 2012 года, бывший сотрудник эстонской полиции безопасности Алексей Дрессен был приговорён к 16 годам лишения свободы за государственную измену и передачу данных, предназначенных для внутреннего пользования учреждения. Само же дело Дрессена эстонская сторона засекретила на 50 лет.

Стоит особо обратить к гигантским срокам, на которые расщедрилась к «изменникам» эстонская Фемида. Создаётся впечатление, что дело происходит не в нынешние, «демократические времена» в свободной Европе, а в сталинские «те времена укромные, теперь почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные», как спел в своё время Высоцкий.

Интересно, эстонцы ожидали от России ответного удара?

Если судить по недавним событиям, на которые они нервно-болезненно отреагировали, то не ожидали…

На прошлой неделе журналисты телеканала НТВ сняли фильм об одном человеке с «загадочной» фамилией Пуусеппе и не менее «загадочным» именем Уно.

Как Вы уже поняли по труднопроизносимой фамилии, дело идёт не только о гражданине Эстонии, но и эстонце по национальности, который являлся тайным агентом российских спецслужб.

Именно благодаря ему были разоблачены многие эстонские шпионы в России, а так же предотвращена врезка ЦРУ в кабель закрытой связи и ещё подключение к телефонным линиям российского посольства в Таллине. Благодаря этому агенту российские контрразведчики были осведомлены о большинстве секретных операций эстонской КаПо.

По всей видимости, публичным раскрытием этого агента, российская сторона как бы говорила эстонцам, что вы, дураки, двух евреев посадили ни за что, а, следовательно, грош цена в базарный день всем вашим спецслужбам.

Эстонцы этот «тонкий» намёк прекрасно поняли и страшно обиделись… Да так обиделись, что потеряли разум после просмотра российского документального фильма.

Эстонская полиция безопасности уже арестовала одного из действующих лиц этого фильма, Карла Пакса, который является руководителем республиканского отделения организации «Боевое братство», в которую входят ветераны локальных войн и конфликтов. Этот арест непонятен, так как в фильме Карл Пакс представлен как агент КаПо, собиравший через систему «Братства» сведения о бывших советских и российских военнослужащих…

А сама Эстония стоит на ушах: признания бывшего сотрудника местных спецслужб, оказавшегося российским разведчиком, грозят стане ни много ни мало политическим кризисом…

По мнению министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура, Россия, раскрыв агента ФСБ, который около 20 лет работал в полиции безопасности Эстонии (КАПО), занимающейся защитой государственных интересов страны, хочет унизить Эстонию в глазах западных партнёров: «Это было направлено на унижение эстонского государства».

Эстонский министр считает, что Россия раскрыла имя своего агента, преследуя свои интересы, так как речь идёт о человеке, работавшем на благо России: «Это подтверждает, что речь идёт о российской операции, потому что нет ни единого логического объяснения, почему человек сам захотел бы себя раскрыть».

Было бы крайне удивительно, если бы россияне раскрыли своего агента в интересах Эстонии…)))

И напоследок глава МВД Эстонии добавил, что европейские страны-партнёры (в первую очередь Великобритания) пока не запрашивали у него информацию по поводу Пуусеппа: «Со мной спецслужбы не говорили. Обычно это делается на политическом уровне, но если спросят, я готов дать объяснения свои коллегам».

Боже мой, о чём с тобой можно говорить? Отпускай евреев, которые «тянут срок» за грехи другого человека! )))

Кстати, в данном вопросе есть одно «но». Дело в том, Уно Пуусеппа исчез из Эстонии уже почти три года назад. Поэтому совсем непонятно, как сообщение о том, что этот человек работал на чужую разведку, стало сенсацией.

Видно, эстонцы по своей природной «заторможенности» так долго раскачивались, чтобы в последние сутки развить сумасшедшую хаотичную активность…

Все задаются вопросом, а почему российская сторона обнародовала о существовании своего эстонского «крота» именно сегодня? Только ли для того, чтобы эстонские спецслужбы встречали новый год с головной болью, напевая: «Уно, Уно, Ун моменто…»? Или таким оригинальным образом решили отметить День Чекиста, который приходится на 20 декабря или день рождения Брежнева, 19 декабря?

Конечно, на счёт дня рождения Брежнева я пошутил… )))

Но на самом же деле появление данного скандала выглядит в данный момент симптоматично. Дело в том, что весной следующего года в Эстонии пройдут выборы в парламент. Сама схема политической жизни маленькой страны с парламентским устройством такова, что коалиционное правительство неизбежно.

Поэтому в идеальном варианте вполне возможно результаты выборов привести настолько к «ничейному» результату, что эстонские политические силы на длительное время увязнут в борьбе за преобладание в коалиционном правительстве, лишившись при этом какой-либо возможности активно участвовать во внешней политике.

И все это будет происходить на фоне общеевропейского экономического кризиса…