Судьба армянской семьи-беженцев проживших 4 года в Азербайджане

18
нояб.
2014
15:57
Никто не хочет принять армянскую семью, содержащуюся в Азербайджане

 

http://ru.oxu.az/war/52378

 

 

Егише, Гаяне и Петрос Геворкяны - члены одной семьи.

С находящейся в Азербайджане армянской семьей обращаются согласно нормам международного гуманитарного права.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом журналистам сказал глава Рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Фирудин Садыгов.

Ф.Садыгов отметил, что азербайджанская сторона уже 4 года содержит эту семью как беженцев:

«Эти люди заранее изъявили желание покинуть свою страну. Об условиях их содержания проинформирована общественность, пресса. Отправка их в третью страну не входит в полномочия нашей комиссии и Международного комитета красного креста. Этим вопросом занимается представительство в Азербайджане Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Но могу сказать, что еще не нашлась страна, готовая принять их».

Отметим, что содержащиеся в Азербайджане граждане Армении Егише, Рузанна, Альфред, Гаяне и Петрос Геворкяны – члены одной семьи. Они перешли на территорию Азербайджана в январе 2010 года и изъявили желание попасть в третью страну.

15
дек.
2014
15:05
 
МИД: Семью Геворкян принудили выступать против Азербайджана

 

     http://ru.oxu.az/war/55619 

        

«Они превратились в средство пропаганды».

Армения превратила семью Геворкян, переданную Азербайджаном Армении, в далекое от моральных, этических, правовых и человеческих ценностей средство пропаганды.

Об этом, комментируя заявления семьи Геворкян в Армении, сказал и.о. руководителя пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев. 

Х. Гаджиев сказал, что семья Геворкян четыре года назад прибыла в Азербайджан, желая освободиться от царящих в Армении гнета, тирании и нужды, с намерением перейти в третью страну:

«Из-за криминального прошлого главы семейства Егише Геворкяна, третьи страны, в которые поступили обращения, отказывались их принимать».

В период нахождения в Азербайджане семья Геворкян была обеспечена жильем, едой и необходимыми условиями. Семью Геворкян на постоянной основе посещали представители Международного комитета красного креста, они всегда выражали удовлетворение условиями содержания, и высоко ценили гуманизм  нашего государства.

Проведенное в Армении медицинское обследование также показало, что все члены семьи здоровы.

По словам официального представителя МИД, явно видно, что после передачи Армении Егише Геворкяна и членов его семьи спецслужбы Армении принудили их с помощью угроз и унижающих человеческое достоинство физических и моральных пыток сделать общественное заявление:

«Самое страшное – Армения не гнушается использовать в целях этой грязной пропаганды даже малолетних детей этой семьи. И до этого переданные Армении ее же граждане подвергались подобным пыткам и длительное время содержались в тюрьмах армянских спецслужб. К сожалению, семья Егише Геворкян также столкнулась в Армении с подобной трагедией.

Международная общественность, правозащитники не должны оставаться равнодушными к такого рода бесчеловечным действиям Армении, а также к судьбе более чем 4000 азербайджанцев, которые считаются пропавшими без вести в результате агрессии Армении против Азербайджана, к инсценированному «судебному процессу» в отношении наших соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и к мучениям, которые они испытывают».