Россия не выдержит холодной войны.

На модерации Отложенный

Одна из аксиом геополитики такова: страна может демонстрировать свою мощь лишь настолько, насколько ей позволяет это делать ее экономика. Не без причины США – пока самая большая экономика планеты – доминирует на политической и военной сцене последние 60 лет, а Китай становится супердержавой на фоне бурного экономического подъема. Об этом стоит помнить Владимиру Путину, советует экономический корреспондент Time в Пекине Майкл Шуман.

Непростые времена для российской экономики начались еще до украинского похода Путина, слабый инвестиционный климат, хроническая коррупция и чрезмерная зависимость страны от природных ресурсов случились не в 2014 году. Вторжение на Украину еще больше ухудшило ситуацию: ВВП в третьем квартале этого года вырос лишь на 0,7% и, по оценкам МВФ, к концу 2014-го увеличится только на 0,2%; экономику тормозят санкции Запада, а контрмеры Кремля подстегнули инфляцию;,что уж говорить о положении рубля и влиянии падении цен на нефть на Россию.

Бюджет России на 2015 год составит 225 млрд долл,против 439 млрд долл в 2014 г.


Так ,как готовятся к убыткам США и Россия?    

В ближайшие годы экономика США будет на подъеме,а экономика России уже 3 года ,как скатывается вниз.Военный бюджет США выше всего гос.бюджета России.

Тем временем США решили сократить военные расходы c 631 млрд долл (2013-й г.)до 577 млрд долл(2014-й г.).

Оборонный бюджет России в будущем году достигнет исторического максимума – 62,2 млрд долларов (54,4 млрд – в 2014-м). 

А еще в 2015-м году повысят жалование чиновникам(почти в 2 раза) и полицейским(на 4,4 %).У чиновников видимо маленькая зарплата. Федеральные министры-силовики (министры обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, руководители ФСБ, СВР, ФСО, ФСКН, ФМС),  получают зарплаты  до 786 000 руб.в месяц .

В связи с ростом расходов бюджета правительство намеревается повысить налоговую нагрузку на бизнес и население.

Это, по мнению чиновников, поможет закрыть бюджетные дыры.В связи с ростом расходов бюджета правительство намеревается повысить налоговую нагрузку на бизнес и население. Это, по мнению чиновников, поможет закрыть бюджетные дыры.

Может Россию вытянут резервы ?

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 12 декабря 2014 года в их еженедельном исчислении на окончание указанной даты составил $414,6 млрд против $416,2 млрд на 5 декабря текущего года, сообщается сегодня в материалах Банка России.

Таким образом, золотовалютные резервы Банка России уменьшились за отчетную неделю на $1,6 млрд, или на 0,4%, и обновили свой более чем пятилетний минимум, опустившись до самого низкого уровня с 2 октября 2009 года, когда они составляли $411,5 млрд, следует из статистики ЦБ РФ.Объем международных резервов России на 1 января 2014 года составлял 509,595 млрд долларов.Еще несколько десятков  млрд долл придется докладывать в бюджет (бюджет на 2015 г предусматривает цену на нефть свыше 100 млрд долл,против 60 млрд долл на настоящий момент,инфляцию в 5,5 ,против 9 % в настоящий момент,рост экономики должен составить 1,2 %,в то время ,как экономика уйдет в минус ,курс доллара должен составлять 37,7 рублей!!!В настоящее время курс доллара перевалил за 60 рублей.)

Из этих же резервов в 2015 г придется отдавать долг в $130 млрд "злым американцам".Из них же  Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. 

 Ненужно быть великим математиком,чтобы подсчитать -резервы закончатся в 2016 году.И ведь именно на 2016-й ,как предполагают эксперты придется самый большой удар анти-российских санкций!

 

Так ,что втягивание в новую холодную войну может закончится  для России не очень приятными последствиями.