Крупнейшее в мире собрание народов

На модерации Отложенный


Мои дорогие друзья,
Вероятно, вы и ранее слышали имя «Хусейн» или «Гусейнов», но, возможно, не знаете об источнике его происхождения, и какой взрыв это имя произвело в своё время в исламском мире.
Хусейн – внук Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха!). Когда Хусейну было всего несколько лет от роду, наш Пророк предсказал, что однажды «Хусейн станет во главе восстания и своей кровью возродит мою религию, и будет источником света, указующим путь людям, кораблём спасения для них».
Спустя пятьдесят лет после смерти деда, Хусейн увидел, что исламское правление, которое его дед основал на справедливости, внимании к чистым помыслам и этическим ценностям, помощи беднякам и отверженным, вот-вот будет уничтожено группой продажных любителей богатства, притеснителей народа, идущих против Божественных ценностей.

Новым халифом в то время стал Йезид, пришедший к власти благодаря силе своего отца. Он желал, чтобы Хусейн или признал его правление – или был убит. В ответ на послание Йезида, Хусейн ответил, что лучше умереть с честью, чем жить в бесчестии, пойдя на компромисс с правителем, выступающим против законов Бога. В результате, Хусейн и 72 его сподвижника и родственника оказались в осаде, в окружении тридцатитысячной армии Йезида в месте, которое сегодня называют Кербела (Ирак). Силы были неравны – войско Йезида убило всех мужчин и отрубило им головы, а женщин и детей взяли в плен.

На протяжении последних 1375 лет все порочные, притесняющие слабых правительства в исламском мире страшились воодушевляющего призыва, заключённого в восстании Хусейна и стремились замалчивать это важное историческое событие. Но по мере того, как шло время, его зов становился всё громче, воодушевлял всё больше людей, и любовь к Хусейну вдохновила на борьбу против притеснения и коррупции многие движения. Исламская революция 1979 г. в Иране победила именно под девизом Хусейна.

На деле идеология и логика Хусейна – особый критерий, позволяющий отделить правду от лжи. К примеру, ваххабиты, ИГИЛ и Фронт Ан-Нусра – враги Хусейна и его великого дела.

Ежегодно миллионы мусульман во всём мире скорбят в годовщину мученической гибели внука Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха!).

А на 40-й день после годовщины его смерти они приходят в Кербелу. И в этом году множество паломников-мусульман также отправились туда. Согласно данным Министерства обороны Ирака, 4,5 миллиона иностранцев приехали в Ирак, чтобы принять участие в церемонии 40-го дня, причём 1,3 миллиона из них – иранцы.

По традиции жители Ирака пешком идут в Кербелу из своего города (расстояние может составлять до 400 км) и во время этого путешествия к земле любви рискуют жизнью – они прекрасно понимают, что могут подорваться на мине или погибнуть во время теракта. Всего в этом году во время церемонии в Кербеле собралось около 10 миллионов человек.

Без сомнения, Кербела положила начало значимым событиям – и в будущем тоже наполнит мир мыслью и вдохновением в борьбе против порока. Мы ещё не раз услышим об этом городе.


Иранцы идут к иракскому городу Кербела






На этом пути жители Ирана и Ирака неизменно угощают паломников и приглашают отдохнуть в своих домах