Западная пресса об украинских фашистах
http://www.bbc.com/news/world-europe-30414955
НА УКРАИНЕ ЗАМАЛЧИВАЮТ РОЛЬ ФАШИСТОВ
David Stern
Новости BBC, Киев
13 декабря 2014
перевёл С. Спокойный
Со времени Февральской революции на Украине Кремль характеризует новых киевских лидеров как "фашистскую хунту", состоящую из неонацистов и антисемитов и нацеленную на преследование, если не на искоренение, русскоязычного населения.Это явно не так. Крайне правые партии не смогли преодолеть 5% процентный барьер для прохождения в парламент, хотя, если бы они объединились, а не разделили свои голоса, они бы, наверное, его проскочили.
Только один министр правительства связан с националистическими партиями <ничего себе "только"! - С.С.>, хотя он ни в коем случае не является ни неонацистом, ни фашистом. Спикер парламента Володимир Гройсман - еврей, он занимает третий по старшинству пост в стране после президента и премьер-министра.
Но украинские чиновники и многие в средствах массовой информации впадают в другую крайность. Они утверждают, что украинские политики совершенно не заражены фашизмом. Это тоже очевидная неправда.
В результате вопрос о присутствии крайне правых в Украине остается очень болезненным, и украинские высокопоставленные чиновники и СМИ его избегают. Никто не хочет подбрасывать топливо российской пропагандистской машине.
Но это полное отрицание также имеет свои опасности, так как оно позволяет ультра-националистам оставаться незамеченными. Многие украинцы не знают, что неонацисты или фашисты существует, или что на самом деле они собой представляют и чего добиваются.
ПАТРИОТЫ?
Повышенная чувствительность к обсуждению этого вопроса была особенно хорошо видна после того, как президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины тому, кто по словам правозащитников является "белорусским неонацистом".
5 декабря украинский лидер награждал бойцов, которые упорно защищали главный аэропорт в восточном регионе Донецка от российских сепаратистов. Среди награжденных был Сергей Коротких, белорусский националист, которого г. Порошенко наградил украинским гражданством, восхваляя его "мужественную и самоотверженную службу". На сайте президента показали фотографию Порошенко, похлопывающего по плечу одетого в военную форму Коротких.
Эксперты, специализирующиеся на изучении крайне правых,категорически возражали против этого решения президента. Они говорят, что г-н Коротких был членом крайне правой Русский партии национального единства, а также одним из основателей неонацистского Национал-социалистического общества (НСС) в России.
Как говорит украинский академик Антон Шеховцов, главной целью НСС "является подготовка к расовой войне ". Г-н Шеховцов сказал, что Коротких было предъявлено обвинение в участии во взрыве в центре Москвы в 2007 году, и его задержали в 2013 г. в белорусской столице Минске по обвинению в том, что он ударил ножом активиста антифашистского движения. Позже он был освобожден из-за недостатка свидетельств.
Даже при том, что речь идет об обвинениях, а не о доказанных фактах, если эти обвинения подтвердятся, они будут сокрушительными, говорит правозащитница Галя Койнаш.
Высшие украинские чиновники впоследствии отвергли как клеветнические все утверждения о том, что у г-на Коротких есть неонацистские связи.
"У контрразведки нет никакой информации, которая может помешать ему в получении украинского гражданства ", сказал Валентин Наливайченко, глава службы безопасности Украины.
И все же неонацисты, хотя их немного, являются неотъемлемой частью нового политического ландшафта Украины.
БАТАЛЬОН "АЗОВ"
Как показывает случай г.Коротких, ультранационалисты оказались умелыми и преданными бойцами в жестокой войне на востоке против поддерживаемых Россией сепаратистов и российских войск, в рядах которых тоже есть много российских крайне правых. В результате, они добились того, что их не отвергают, хотя большинство украинцев незнакомы с их истинными убеждениями.
Батальон "Азов", сформированный из добровольцев, является хорошим подтверждением вышесказанного. Он управляется экстремистской организацией "Патриоты Украины", которая считает евреев и другие меньшинства неполноценными и призывает белых к христианскому крестовому походу против них.
Организация использует нацистскую символику: модифицированную свастику, черное солнце (или "Hakensonne") и название Черный Корпус, которое употреблялось в войсках СС.
"Азов" является лишь одной из более чем 50 волонтерских групп, борющихся на востоке. Подавляющее большинство из них не являются экстремистскими, но "Азов", повидимому, пользуется особой поддержкой некоторых высших должностных лиц:
- Министр внутренних дел Арсен Аваков и его заместитель Антон Геращенко активно поддержали в парламенте кандидатуру Андрея Билецкого, командира батальона "Азов" и одного из руководителей партии "Патриот Украины"
- Вадим Троян, другой высокопоставленный офицер Азова и член "Патриот Украины", был недавно назначен начальником полиции Киевской области
- Г-н Коротких также является членом Азова
Примечательно, что СМИ Украины по этому вопросу хранят молчание.
Недавно в известной газете и интернет-издании"Левый берег" было опубликовано обширное интервью с г-ном Троян. В этом интервью журналисты вообще не спрашивали г. Троян о его неонацистском прошлом или о его политических взглядах.
Агентство УНИАН сообщило о церемонии награждения Коротких под заголовком "Порошенко наградил белорусского неонациста украинским паспортом", но сообщение было быстро заменено другим, откуда обвинения в экстремизме были вычищены. Редакторы УНИАН отказались от комментариев по этому поводу.
В этом молчании есть значительный риск. Эксперты говорят, что батальон "Азов", о котором широко сообщалось на Западе, наносит ущерб имиджу Украины и укрепляет информационную кампанию России.
И хотя фашисты определённо не правят Украиной, крайне правые экстремисты, похоже, добиваются власти с помощью других средств, например в департаменте полиции Украины.
Украинская общественностьоб этом информируется крайне недостаточно. Вопрос в том, почему никто не хочет ей об этом говорить?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором