Куда инвестировать в кризис

На модерации Отложенный

На фоне обвала рубля в России последний месяц отличился масштабным спросом на ряд товаров и услуг, причем далеко не дешевых.

Заметно оживился и автомобильный рынок, показав небывалый за последние десять лет уровень продаж. «Как горячие пирожки» продаются автомобили бюджетного и премиум классов. Вопреки отсутствию традиционных предновогодних скидок и подарков и даже небольшому росту цен на некоторые авто, люди спешат покупать иномарки.

Ведь к сегодняшнему дню 1 млн. рублей существенно подешевел, потеряв в своей цене, по сравнению с тем, что он стоил, к примеру, на 1 ноября -$5,07 тысяч. А перестающее действовать в таких условиях правило, согласно которому автомобиль, покидающий салон сразу обесценивается на 20%, делает подобную покупку еще и удачной инвестицией.

Однако, как ожидают эксперты, ошеломительный подъем на автомобильном рынке будет не долгим. Снижение продаж начнется уже в декабре, в том числе и из-за образовавшегося в результате ажиотажа дефицита ликвидных автомобилей. То, что сейчас некоторые импортеры выбирают квоты, и находятся в пути автомобили, которые будут продаваться по старым ценам, поможет поддержать рынок до января.

Но ожидаемое неизбежное существенное повышение цен в январе, вкупе с новыми более высокими ставками по кредитам и падающими реальными доходами россиян, серьезно ухудшат ситуацию на российском авторынке.

Надо сказать, российская автомобильная отрасль уже не первый год переживает нелегкие времена.

За девять месяцев 2014 года этот рынок просел на 13% по сравнению с прошлым годом, сократив продажи легковых автомобилей на 20,1%. И, по мнению экспертов, даже наблюдаемые сейчас кратковременные улучшения не окажут стабилизирующего влияния на его слабые фундаментальные показатели. А, значит, многие игроки будут вынуждены вскоре покинуть эту область.

За этот год с российского авторынка уже ушло несколько компаний. В кризисные времена не выдерживают даже крупные игроки, сокращая свое присутствие на рынке, а то и вовсе покидая его. Однако есть и те, кто справляется и наоборот укрепляется.

Согласно анализу старшего менеджера автомобильной практики международной консалтинговой компании PwC Сергея Литвиненко, наиболее успешные дилеры инвестируют средства в обучение и мотивацию персонала, а также в развитие бизнес-процессов.

Стоит отметить, что данное наблюдение полностью соответствует признанной во всем мире Технологии Управления Хаббарда, предлагающей точную формулу выхода из кризиса. Одним из основных элементов этой формулы как раз является предоставление востребованных услуг должного качества.

Вот и по наблюдениям эксперта, успешные автодилеры меняют стратегию, делая упор на развитии отношений со своей базой клиентов, чтобы те возвращались к ним за сервисным обслуживанием, покупкой машины и т.п. Тем более, что важными направлениями авторынка являются сервис, продажа автомобилей с пробегом и финансовые услуги.