№ 650. Тайна поэтической строки
Лет сорок тому назад в поэтическом сборнике Иннокентия Анненского (1855-1809) я увидел стихотворение «У гроба». И меня сразу же поразили совершенно невероятные строки :
На консультации вчера здесь смерть была
И дверь после себя оставила открытой…
Словно заворожённый я застыл, не видя ничего, кроме этих строк. Каким надо обладать талантом, чтобы сложилась или придумалась такая фантастически невероятная красота?!
Я бросился к книжным полкам, стал вчитываться в произведения Сергея Есенина, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Фёдора Тютчева, Александра Блока, Владимира Маяковского. Я искал в них что-то такое, что хоть чем-то было похоже на строки Анненского. И ничего не находил!
А какое определение можно дать этим строкам Анненского, чтобы каждый смог бы понять : в чём суть этого поэтического чуда?!
Я много думал и продолжаю думать об этом. Но никакого более-менее удачного определения дать не могу. Попробуйте дать определение водопаду Ниагаре ! А какое определение можно дать поразившей вас красоте женщины?
И вдруг 11 декабря 2014 года в сообществе «Другие берега» (социальная сеть Макспарк) я увидел в стихотворении Лоры Крофт такую строку :
В карты проигранной лжи…
И я вновь пережил тот восторг, который испытал когда-то лет сорок назад! Радость моя объяснялась тем, что я увидел ещё один образец совершенства! И у меня появилась надежда, что кто-то из читателей дополнит это собрание другими примерами поэтической красоты , наполненной еле уловимым дыханием мистики.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но я понимаю, о чем Вы говорите! У меня вот такой же восторг - до мурашей по коже - вызывает гумилевская строчка: "бродят бешеные волки по дороге скрипачей"... Это вне логики, вне разумных оценок, это просто входит в подкорку, минуя рассудок... И всегда в таких строчках есть какой-то мистический алогизм, Вы правы!
БРОДЯТ БЕШЕНЫЕ ВОЛКИ ПО ДОРОГЕ СКРИПАЧЕЙ...
- спасибо!
Не надо, Лора, прибедняться! Попроси всех любителей поэзии назвать по 100 самых лучших поэтов мира. И никто твоего Анненского не назовёт.
"бродят бешеные волки по дороге скрипачей"...
+))
Как для меня, в поэзии есть удивительное волшебство - волшебство одной строки, поражающей концентрацией чувств-мыслей, когда уносишься, сидя над этой строкой, в дальние дали... Мистическое состояние.
Можно прочесть толстую книгу, ни на миг не испытав подобного чувства.
Нам повезло - в "Других берегах" можно насладиться волшебством поэзии, восхищаюсь стихами Лоры и Танки, они действуют на меня, как восход солнца, как утренний туман, как порыв ветра - все зависит от настроения.
В общем-то, стихи пишутся в первую очередь для себя, это потребность самовыразиться, придать чувствам какую-то форму... Но без обратной связи процесс этот теряет смысл. И поэтому чертовски же приятно, если читают, понимают и отзываются!