Gen 2013 Gen 2013
13.12.2014 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Олбрайт: США защитят Казахстан от «ревизионистской России»

Вашингтон продолжит активно поддерживать Казахстан и его соседей в развитии «реальной демократии», учитывая тревожные тенденции и растущее давление России на окружающие страны, заявила бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Она предупредила, что «российский ревизионизм» может распространиться на любую страну, где есть русскоязычные меньшинства — но никто не сможет насильно заставить эти страны следовать тем или иным путем.

Олбрайт: США защитят Казахстан от «ревизионистской России»

 

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт выступила в Вашингтоне перед участниками 2-го американо-казахстанского форума «Сотрудничать ради безопасного будущего», сообщает Voice of America. Она подчеркнула, что за годы существования независимого Казахстана отношения двух стран непрерывно двигались по восходящей траектории, хотя сейчас на пути к сотрудничеству «возникают незначительные препятствия».

«США не играют ни в какие игры в Центральной Азии. Но в силу географического расположения этой страны, в силу ее роли в регионе, наш интерес к Казахстану будет постоянным, — отметила Олбрайт. — Переходная ситуация в Афганистане, вывод американских войск сильно волнуют многих в Центральной Азии. Помимо этого нельзя забывать о кризисе в регионе, вызванном вторжением России на Украину. Этот кризис, безусловно, спровоцирован российской ревизионистской политикой».
 
По мнению ветерана американской дипломатии, по мере обострения ситуации Россия оказывает все большее давление на соседей: «Понятно, что весь регион обеспокоен тем, какой следующий шаг сделает Путин. Российский ревизионизм может распространиться на любую центрально-азиатскую страну, где есть русскоязычные меньшинства», — приводит ее заявление Voice of America.
 
Однако Россия не сможет заставить Казахстан идти по какому-то выгодному ей направлению, уверена Олбрайт. А Соединенные Штаты должны еще больше укреплять отношения с Астаной, чтобы помочь ей «построить лучшее будущее для самой себя», говорится в статье. «Мы при этом не можем рассматривать наши действия в регионе как шахматную игру, как это на протяжении некоторого времени характеризовали наши политологи, — заявила экс-госсекретарь. — Никто не может заставить страны в регионе следовать тем или иным путем. Свое направление они должны выбрать сами».
 
Но для «гармоничного развития сотрудничества» США и Казахстана необходимо, чтобы политический прогресс в этой стране, которая «динамично развивается с момента обретения независимости», не отставал от ее экономического развития. Олбрайт предупредила, что экономическое развитие не может генерироваться «водной рябью авторитарного режима», и Вашингтон не может игнорировать тревожные тенденции в сфере прав человека. В качестве примера она привела дело казахстанского оппозиционера Владимира Козлова, назвав его «шагом в неправильном направлении».
 
«История учит нас тому, что управляемая демократия на практике не работает, — напомнила Мадлен Олбрайт. — Именно поэтому мы готовы поддерживать Казахстан и его соседей в развитии демократии реальной. Я уверена, что у этого партнерства — огромный потенциал», — цитирует в заключение Voice of America.
 
Фото: Michael loccisano / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP

 

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-12-12/Olbrajt-SSHA-zashhityat-Kazahstan-ot

12 12 315
Политика
Политика
35270 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Андрей Хайнус
Андрей Хайнус Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
защитнички Ха-Ха Кого США когда защитили?
5 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Ульянов
Дмитрий Ульянов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Бойтесь СШАйцев "дары" приносящих!
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
VIC481
VIC481 Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Как же они носятся с этой "демократией", вот уже новый термин появился - "реальная демократия". Надо так понимать, что где-то есть некая "нереальная демократия", можно даже догадаться, где такая демократия.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мент Бешенный
Мент Бешенный Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Это и в Казахстане бойня начнётся, когда США начнут его защищать?
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Gen 2013
Gen 2013 Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мент Бешенный
Пожаловаться
Олбрайт - Вестница смерти. Она соавтор проекта уничтожение Югославия. Патологически ненавидит Россию!
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Любовь Родина
Любовь Родина Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Конечно,амеры - в каждой бочке затычка.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
скептик антисептик
скептик антисептик Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Значит Назарбай, даёт повод, просить помощь у США.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Архип Архипов
Архип Архипов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил скептик антисептик
Пожаловаться
А потому, что сцыт, что Букеевской киргиз-кайсацкой орде придется всё же отдавать взад на халяву полученные от большевичков невъебенные земли аж четырех!!! казачьих войск: Уральского,

Оренбургского, Сибирского, Семиреченского! Ведь схавали и не подавились? Укропы отдыхают!

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
ирина свиридова
ирина свиридова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
вы себя поддерживайте
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сейсимбинов Серик
Сейсимбинов Серик Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Госпожа Олбрайт, Владимиру Козлову, конечно, помогите выйти из тюрьмы. Он не за дело сидит. Человек он честный, но политик слабый.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Николай  Мельников
Николай Мельников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Эта олбляйт будет кому угодно помогать, лишь-бы насолить России............
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Димитрий Острокопытов
Димитрий Острокопытов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
США обраили взор на Казахстан, можно ждать там цветную революцию и кровь.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.