Правда и ложь про космическую ручку

На модерации Отложенный  

Есть известная байка о том, как тупые американцы вложили миллионы долларов в разработку особой «космической» шариковой ручки, которая могла бы писать в невесомости и даже в безвоздушном пространстве - в то время, как умные русские космонавты сразу стали писать карандашом. На самом деле всё было не так.

Карандашом начинали пользоваться и русские, и американцы, но очень быстро обнаружили, что в невесомости откалывающиеся от грифеля кусочки графита представляют серьёзную проблему. Они начинают свободно дрейфовать по кабине космического корабля. И если влетевший космонавту в нос или в глаз кусочек графита - это скорее досадная неприятность, то залетев внутрь электрического прибора, обломок грифеля может закоротить электронику... а авария или пожар на борту космического корабля представляют собой смертельную опасность.

 

Поэтому советские космонавты использовали не грифельные, а восковые карандаши. Американцы начали с грифелей, но быстро переключились на фломастеры. А в середине 60-х американский изобретатель Пол Фишер, вдохновлённый идеей космических полётов, разработал на свой страх и риск «космическую ручку», способную писать практически в любых условиях, от кандских морозов до температуры выше точки кипения воды, в невесомости, в безвоздушном пространстве, под водой и так далее.

Я подозреваю, что его просто развлекала работа над этим девайсом Затем он предложил свою ручку НАСА, её долго тестировали, по итогу признали годной - и теперь именно эту модель ручки берут с собой в космос американские астронавты. Ручка оказалась настолько удачной, что Советский Союз не выдержал и тоже закупил партию, и на кораблях «Союз» фишеровские ручки уже стали частью стандартного инвентаря.

Так что не такие уж тупые были американцы - и не такие уж умные были русские. И далеко не всегда самое простое решение - самое лучшее.

К чему я это рассказываю? Очень часто мы слышим какие-то истории успеха, истории о том, как поднял прибыль тот или иной бизнес. Но не спешите что-либо менять в своём бизнесе на основе подобных историй. Ведь правды в них может быть не больше, чем в истории про «космическую ручку». Ищите технологию, а не байки.