Ночной звонок.
Сегодня среди ночи зазвонил мобильник. Не открывая глаз я подумала: "Наталья" - моя сибирская подруга, - "Значит все в порядке - жива и здорова", - и я спокойно заснула.
Между нами тысячи километров, и раньше мы часто прилетали друг к другу, писали письма; теперь остались короткие телефонные разговоры, или просто вот такие звонки, которые будят воспоминания. Вот и сейчас я нашла архивные письма и с одним из них хочу познакомить.
"В конце лета -последние дни августа (1987г.) мы побывали в моторизированном походе, от которого у меня большое и радостное впечатление. Я увидела столько красоты! И все жалела, что приспичило мне "жениться" в лютый мороз, надо было бы- в августе, вот куда бы мы с вами поехали. За эти три дня я отдохнула душой, как не отдохнула за месяц отпуска.
Сначала мы ехали 100 км. по шоссе, потом - в тайгу, по ужасной дороге, по которой 1 раз в неделю ездит машина геологов. Кутаськин мотоцикл перегрелся и стал глохнуть. Они с ним возились, а я отправилась одна. В шубейке, шлеме и с рюкзаком. И учесала так быстро, что лыжница Лехнова отстала на 1км., сказав им: "Уж больно она на ногу быстра". Тайга глухая, ручейки хрустальные, трое зайцев впереди прочесало, у них такие пушистые хвостики. Я из последних сил иду (это ведь крутой подъем), в землю смотрю, глаза поднимаю - мишка в рост стоит и зырит на меня. Я на него посмотрела, повернула и пошла назад. Когда мы пришли вновь на место встречи, в свежей грязи - мишкины следы заполнились водой. Потом с мотоциклами бороться не стало больше сил, они их закатили в лес. Начался спуск, и вдруг наступила темнота. Ни зги. Лес наполнился шорохами и звуками. Так мы прошли 14 км., на ощупь. Меня стало заносить от усталости в разные стороны. Вышли к реке. Решили испить чаю. Было 2 часа ночи. Предложение Дмитрича спать на берегу я категорически отвергла, будем, мол, несмотря на усталость добираться до лагеря. До него оставались брод через речку и 2 км. по ровной дороге. Дмитрич якобы согласился: "Только,- говорит- немного подождем, чтоб чуть рассветало". Я легла в спальник, подумала: "Только бы не заснуть". Проснулась в 6:30. Так Юра ( мы дали друг другу псевдонимы), как кот дрых на берегу. Речку я переехала на Кутаське. Началась ровная и чистая дорога, лес красивый, а грибов - до безобразия. Трава не зеленая, а желто-зеленая от невообразимого количества желтых и коричневых гилянок.
Прибыли в спорт- лагерь "Пионерское". Огромное озеро, на берегах высокие сосны, чистый мелкий песок, резные деревянные домики. Над озером теплый туман. Я залезла в воду, она была теплее воздуха, прозрачная и мягкая. Потом переправились через речку и пошли к охотнику Юрке. Юрка живет один и ведет хозяйство и изобретает машины. В огороде у него стояла амфибия- мотоцикл, но на трех огромных колесах, которые на воде держат мотоцикл и на плаву. Знай, газуй. Мы погрузились в две моторки и 30 км. ехали по красивейшей таежной речке. Приехали - охотничий домик на берегу, все яркое, зеленое, сверкает. Жарища! Черемуха вкуснющая. За домиком - полянка, на ней копны сена. В домике кровать 18 века. Потолок в царапинах от медвежьих лап. Печурку, которую поднимали вчетвером мужики, медведь в очередной раз "переставил" в другой угол. Он входил в дверь, а выходил через окно. Дверь была на стальных скобах, а вместо замка охотники завязали проволочку; мишка в очередной свой визит решил открыть дверь не со стороны проволочки, а взял и вырвал скобы. Так что дверь висела на проволоке.
Там заповедное озеро Таландо. Такое красивое и веселое место. Такой чистой воды я в жизни не видела: озеро глубиной до 250 м., метров на 7-9 виден на дне светлый или блестящий предмет. Животинки никого не боятся. Чайки, сидящие на бревне, придрейфовали почти к лодке. Все берега разные. У одного мелководья видны стайки полосатых окуньков, другой - тенистые заросли, на воде - огромные кувшинки, дальше, прямо у воды - тайга. Был такой жаркий день, я заснула на носу лодки, тишина, только слабые всплески, это Вова правил тихонько шестом. Потом мы все высадились на песчаный пляж. Я плавала, не замерзая 1 час. Остановившись в воде, стаи мелких рыбешек облепляют и покусывают; виден чистый песок и как в аквариуме - большие красные и золотистые ракушки. А берег не изрыт миллионами ног, а приглажен водой. Запах смолы от разогретых сосен, чистейший горячий песок. Я ловила красивых серебряных рыб (сиг). Мы ели уху. Я была готова жить там месяц. Но всему приходит конец. Мы отбыли домой..."



Комментарии
Такой хороший живой рассказ, спасибо!
ЗДОРОВО РАССКАЗАЛИ - СПАСИБО!
Удачи вам во всём!
Я так и не понял, в какое время года всё происходило.
В начале рассказа - мороз, потом вдруг медведь (который вроде должен зимой спать). Героиня одета в шубейку (вроде как опять зима должна быть). А потом опять вроде жара и купание в озере с теплой водой....
Хотя, и такое бывает. Будучи на о. Итуруп, я ходил по снегу, видел медведя и купался в теплейшей воде. А было начало ноября. Но всё происходило почти на вершине вулкана, потому и снег, медведь ещё не лег в спячку, т.к. ещё шла кета а купался я в гейзере.
Как-то на 1 мая мы с Натальей пошли на лыжах в очередной наш поход. Сугробы были 1,5-2м, солнце припекало, снег был рыхлый, нам стало жарко и мы сбросили сначала куртки и шампанское, чуть позже - свитеры, и в футболках стали подниматься на насыпь ВПП, но сильно увязая, так и не смогли ее одолеть.
В 2006 году в конце мая там уже было достаточно жарко, хотя, когда поехали на Байкал, в Листвянке было очень зябко от того, что с моря дул сильный ветер. Да и на Верхнечонском МР по ночам тоже было холодно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором