Участники «Южного потока» хотят «прояснить ситуацию»

На модерации Отложенный

Участники «Южного потока» хотят «прояснить ситуацию»

Главы энергетических ведомств стран-участниц «Южного потока» попросили Еврокомиссию «прояснить ситуацию» с газопроводом. Сегодня, 9 декабря, министры энергетики ЕС встретились в Брюсселе.

Как сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии по итогам неформальной встречи глав энергетических ведомств стран Европейского союза, представители стран, «напрямую затронутых» закрытием «Южного потока», «воспользовались неофициальным характером заявления о прекращении работы над проектом» и попросили вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шевчовича «прояснить ситуацию». Имеются в виду главы министерств энергетики Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Сербии, Словении и Хорватии.

Напомним, что проект «Южный поток» предполагал строительство газопровода из России по дну Черного моря для того, чтобы поставлять газ в Европу в обход территории Украины.

Для указанных выше стран выгода от проекта была очевидной, поскольку ресурс поставлялся бы напрямую, а за последующий транзит они получали бы деньги. Вместе с тем, со строительством возникли бюрократические трудности. Например, официальный Брюссель заявил, что выступает против «Южного потока», поскольку актуальная редакция законодательства ЕС запрещает одной и той же компании осуществлять как поставку, так и транспортировку газа.

В связи с этим 1 декабря президент России Владимир Путин объявил, что проект «Южный поток» реализовываться не будет. Вместо этого РФ построит газопровод в Турцию, поскольку сотрудничество с этой страной является взаимовыгодным и не имеет препятствий. Впоследствии слова Путина подтвердил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. После этого страны, чье участие в проекте предполагалось планом, подсчитали убытки от закрытия проекта и теперь стремятся к его возобновлению.