Около 8 млн наркоманов в РФ ежегодно тратят на наркотики до 1,5 трлн руб - ФСКН

На модерации Отложенный

Около 8 миллионов наркоманов в России ежедневно тратят на наркотики в сумме 4,5 миллиарда рублей, подрывая экономику страны, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

 

"Потребление наркотиков напрямую подрывает экономику страны, поскольку 8 миллионов наркопотребителей ежедневно тратят на наркотики 4,5 миллиарда рублей и тем самым выводят из ВВП страны до полутора триллионов рублей ежегодно, что в полтора раза выше чем бюджет министерства обороны и в 3,5 раза - выше бюджета министерства здравоохранения", - сказал Иванов на заседании правительства РФ.

 

По его словам, 65% всех преступлений в стране связано с наркотиками, при этом до 80% всех краж, мелких неквалифицированных грабежей, связанных с отъёмом мобильных телефонов, дамских сумочек, автомагнитол, совершается наркоманами.

 

Около 50 тысяч молодых россиян ежегодно гибнут от своего пристрастия к наркотикам, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

 

"Потребление наркотиков ведёт к беспрецедентно высокой смертности молодёжи в возрастном сегменте от 15 до 34 лет - не менее 50 тысяч человек ежегодно по причине патологического износа внутренних органов", - сказал Иванов на заседании правительства РФ.

 

По его словам, по этому показателю Россия значительно опережает развитые страны Европы и Азии.

 

"В Японии с примерно такой же численностью населения в этом возрастном сегменте умирает от всех причин всего 5 тысяч человек, то есть от наркотиков примерно в 20 раз меньше, чем в России. В Европе, в среднем, - в 12 раз меньше", - добавил глава ФСКН.

 Наркомании в России больше всего подвержено русское население.Первое место в России по общему количеству наркоманов занимает Самарская область( доля  русского населения — 85,6 %). В регионе примерно на 100 тыс. населения приходится около 700 наркозависимых людей. Об этом сегодня сообщил главный нарколог Самарской области по имени Сергей Корякин.

Среди городов абсолютным лидером является Санкт-Петербург(доля русского населения -— 92,5 %). Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции среди территорий РФ и по распространению ВИЧ. 

По данным ООН, до 250 млн человек на планете употребляют те или иные наркотики. В мировом масштабе самым употребляемым наркотическим веществом является каннабис (129-190 млн человек). На втором месте стоит амфетаминовая группа, затем идут кокаин и опиаты. При этом Россия является крупнейшим рынком героина в Европе.