23 ГОДА НАЗАД В БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ: "ПРОЩАЙ, СССР!"

развал

8 декабря в Беловежской пуще президент РСФСР Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кравчук, а также лидер Белоруссии Станислав Шушкевич подписали соглашение о распаде СССР и создании Союза независимых государств.

В новейшую историю России это событие вошло как «Беловежское соглашение». В первой статье подписанного документа говорилось, что «высокие договаривающиеся стороны образуют содружество независимых государств. А СССР, как объект геополитической реальности, прекращает свое существование».

Распад СССР до сих пор вызывает много споров среди аналитиков, политологов и экспертов, которые считают, что встреча Ельцина и его сотоварищей изменила ход всей истории на территории бывшего СССР. А насколько необходим был такой шаг со стороны президентов, до сих пор непонятно. Однако и по сей день большинство россиян с ностальгией вспоминают свою жизнь в огромной стране под названием СССР.

развал

Некоторые факты, связанные с этим событием.
Чтобы остановить распад СССР, 17 марта 1991 г. был проведен референдум о сохранении СССР. За сохранение Союза высказались 76,4 % принявших участие в голосовании.

На основе итогов всесоюзного референдума уполномоченной центральными и республиканскими властями рабочей группой в рамках так называемого новоогаревского процесса весной-летом 1991 г. был разработан проект по заключению договора федерации «О Союзе Суверенных Республик», подписание которого было назначено на 20 августа. Но оно так и не состоялось из-за попытки государственного переворота, предпринятой консервативным крылом высшего руководства СССР 19-21 августа 1991 года. Организаторов путча следует искать среди тех, кому он был выгоден, но это несколько иная история.

В сентябре 1991 г. СССР признал независимость Литвы, Латвии и Эстонии.

Осенью 1991 г.

рабочей группой ново-огаревского процесса был подготовлен новый проект Союзного договора по созданию «Союза Суверенных Государств» как конфедерации независимых государств. Его предварительное подписание должно было состояться 9 декабря.

1 декабря 1991 г. на референдуме более 80% населения Украины высказалось за независимость своего государства.
развал
8 декабря президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук, а также председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич в правительственной резиденции «Вискули» в Беловежской пуще (Белоруссия) подписали Соглашение, в котором заявили о прекращении существования СССР и провозгласили создание Содружества Независимых Государств.

Первый и единственный президент СССР Горбачев М.С. рассказал, что он ничего не знал о планах подписания Беловежского соглашения. В декабре 1991 года глава России Борис Ельцин сказал, что едет в Белоруссию на двустороннюю встречу, куда также по его приглашению приедет президент Украины.

Михаил Горбачев рассказал, что после подписания Беловежского соглашения Ельцин сначала позвонил и доложил Бушу, а потом уже ему. По словам единственного президента СССР, когда Ельцин приехал в Белоруссию, украинцы категорически высказались за независимость и заявили, что «Союз исчерпал себя».

Соглашение, заключенное в Беловежской пуще, не оставляло места для союзной формы государственного устройства на территории СССР. В последовавшем после его подписания заявлении президент СССР Михаил Горбачев квалифицировал действия руководителей трех республик как антиконституционные. Сами участники Беловежского соглашения отвергали обвинения в разрушении СССР.

10 декабря 1991 г. соглашение было ратифицировано Верховными Советами Украины и Белоруссии, 12 декабря – Верховным Советом РСФСР.

21 декабря к договору присоединились руководители еще восьми республик. А 22 декабря 1991 года, на следующий день после подписания в Алма-Ате главами 11 союзных республик протокола к Беловежскому соглашению, в Москве у ВДНХ состоялся 10-тысячный митинг против ликвидации СССР, названный «Маршем голодных очередей». Впрочем, дорвавшемуся до власти Ельцину до митингов дела не было. 25 декабря Горбачев сложил с себя полномочия главы страны.