Телеканал Коломойского покажет пропагандистский фильм, посвященный Бандере

 

Образ кумира украинских националистов хотят «очеловечить»

Образ кумира украинских националистов хотят «очеловечить» 

05 декабря 2014   |   14:40
1

Телеканал «1+1», принадлежащий украинскому олигарху-губернатору Игорю Коломойскому, покажет документальный фильм о жизни лидера ОУН Степана Бандеры, которого нынешние киевские власти считают героем.

«Эпическая лента» будет длиться три часа, а съемки проводились в Германии и Польше. Автор картины, журналист Светлана Усенко не скрывает: очень хочет, чтобы фильм вызвал резонанс в обществе.

«Уверена: мое исследование вызовет резонанс в обществе. Потому что для большинства украинцев Бандера еще - загадочная фигура.

Мы ничего о нем не знаем. Хотя в последнее время это имя у всех на слуху. Однако, выйдя на улицу, спросите у людей: кто такой Степан Бандера? Кроме заезженных слов - «предатель», «герой» - больше ничего не узнаете», - заявляет Усенко.

Другими словами, образ кумира националистов хотят «очеловечить».

Журналистка хвастается – мол, первой из украинских коллег вживую увидела оригинал писем Бандеры Гитлеру и даже побывала на месте убийства лидера ОУН. Кроме заграницы, съемочная группа, естественно, работала и на Западной Украине, сняла материал о жизни пластунов.

Украинских зрителей «обрадуют» фильмом о Бандере прямо в канун Нового года.

Ранее фильм пропагандистский фильм о Бандере начал снимать харьковский журналист Игорь Поддубный.

Напомним, 1 января украинские националисты отмечают день рождения Бандеры факельными шествиями, проводимыми по аналогии с нацистской Германией.