Объясните мне, не очень умному человеку

Объясните пожалуйста, в чем разница двух фраз:

1. Центробанк для поддержки падающего валютного курса рубля выкинул на рынок один миллиард долларов.

2. Центробанк (как ему и положено по Конституции) установил низкий курс рубля и скупил на один миллиард долларов дешёвых рублей, чтобы на них купить много долларов тогда, когда Центробанк установит низкий курс доллара.

 

А прибыль от таких "выбрасываний" долларов, Центробанк поделит между своими менеджерами?

Или нам отдаст? 

Юмор ещё и в том, что последние 10 лет за 20 долларов в США, в Макдональдс,  можно купить столько, сколько можно купить за 360 рублей в России, в таком же Макдональдс. Получается, что паритетный курс рубля - это 18 рублей за доллар.

Центробанк, искусственно удерживая высокий валютный курс гробит всё, что работает на внутренний рынок: образование и медицину, энергетику и  сельское хозяйство, машиностроение и авиационную промышленность.

Гробит всё, что с высоким переделом.

На кого работает Центробанк?

 

Или Вот ещё: Путин усложнил процедуру продажи жилья, чтобы инвесторы не наживались.

Путин заявил, что знает спекулянтов на валютной бирже.

Но, очевидно ничего с этим спекулянтом сделать не может.

Почему? Потому, что спекулянт - это государство в государстве, которое не подчиняется законам России:

    

 Коммерческий «Банк России» осуществляет свою деятельность независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления». Так указано в статье 1 Федерального закона от 10.07.2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


Однако, Путин может выпустить Указ, который запрещает любому юридическому и физическому лицу проводить операции на валютном рынке не чаще одного раза в неделю. (или раз в месяц).


Почему Путин догадался как можно осложнить жизнь  гражданам по операциями с недвижимостью, а почему не может догадаться валютным спекулянтам жизнь осложнить?

Не догадался?

Я вас умоляю. Не глупый он человек!

А почему - думайте сами и мне расскажите.