Я ЕСМЬ Я
ВОЛЯ, КАК ПРИЗНАК РАЗУМНОСТИ СИСТЕМЫ ИДЕЙ
Я уверен в том, что борьбу идеологий без внешнего вмешательства и внутренней неблагоразумности выиграет та система идей, где воля представлена первой в списке идей системы.
Сегодня только одна идеология соответствует этому признаку.
Это идеология Доброй Воли.
Другие системы идей, претендующие на доминирование, представляют из себя ограниченную ценность.
Их авторы что-то путают, и многого не понимают.
Действительно, говоря о целеполагании системы (тут мы в пример можем поставить и человека), как важнейшем факторе, не понимать, что это фактор для системы определяющий, и не отразить его в своей системе, вместо этого заниматься болтологией и словоблудием, имея при этом звание профессора и доктора наук ...
Мы в какой стране живем, дети мои ?!
Россия - страна умнейших людей, добавить немного ясности для ума - и будет толк !
Я делаю такой шаг.
Нет, этот шаг не против Степана Сулакшина.
Хотя его главная помощница Надежда Пак удивила меня двумя своими вопросами, от которых человек внимательный должен насторожиться :
1. Какая такая русская идеология !!! (это она про Русское идеологическое сообщество).
Что, Башкирская идеология тоже есть ??? Что за бред !
2. То, что трава зеленая растет - это тоже идеология ????!!!!
У меня есть ответы на оба вопроса, сложность которых на поверку мнимая.
А У ВАС ЕСТЬ ОТВЕТЫ ?????
Комментарии
Проще и надежнее действительно обозначить цель существования человечества и отсюда танцевать. Но эта цель напрямую истекает из цели существования Вселенной и опять мы приходим к мысли, объяснить происходящие процессы, в том числе, почему трава зеленая.
Идем от определений.
Идея - это мысль, выраженная словами родного (естественного) языка.
Идеология - это знание об идеях и системах идей (родного языка).
Как вы знаете, когда говорят определения идеологии, налицо многоречивость (скажем мягко).
Также и про вселенную, и про место человечества в Мироздании. Думаю, что для описания этих идей нам не потребуется другой язык, кроме русского.
С тем же основанием мы можем говорить и о башкирской идеологии. Не случайно любой народ восхваляет и гордится своими поэтами и писателями.
Приведу пример Расула Гамзатова.
Идеология вне разума невозможна впринципе.
Идеология разума разве вам доступна?
Можно высказать идею "пойти покурить", проявить волю, и не пойти курить.
Идея высказана, желание и сигареты есть, путь свободен.
Пошел бы и покурил на балконе.
Не идет. Подавлено желание.
Для реализации необходимо еще желание.
Вы вообще о чём пишите ? Так мы окунемся с головой в психологию.
Про идеологию вы сказали нечто новое, потому что неразумным большинством ей отведена дорога, обеспечивающая волей и смыслом принятие решений.
Я с вами соглашусь здесь.
Опять-таки, где истоки того, о чем вы говорите ?
Почему не знает?
Вам три попытки.
ВСЕЛЕННАЯ=ПРОСТРАНСТВО+ВсеСущее
ВсеСущее=Объекты+Субъекты+Явления+...(что-то еще, но мне достаточно этих трех)
Определите термин ВОСПИТАНИЕ.
Если "цель Вселенной - рождение", то как быть со смертью?
Разум - информационная энергия. Это не материя и не имеет срока существования, а значит смерти.
Как меру ЯВЛЕНИЯ, пожалуй, возможно определить.
Определите наконец слово МАТЕРИЯ.
Материя - программно уплотненные энергии пространства. Об этом я уже говорил и повторяю.
Откуда программа?
Ответь на простой вопрос: чему равен внутренний угол окружности?
Наличие необоснованной ВОЛИ является одним из основных признаков ГЛУПОСТИ! ))
Хочу услышать ваше определение воли и глупости.
"Необоснованная воля" - выражение в действиях необоснованной уверенности в своей правоте.
"Глупость" - неспособность понимать значимость "начал" человеческих представлений и пренебрежение ими, как следствие этого.
ВОЛЯ - это то, что я могу применить к чему- или кому-либо. Но это не желание, не мечта, и не действие - это внутренний позыв.
Есть такое слово - ЛЕПОТА. Оно означает не красоту, как многие думают, а гармонию. Состояние, когда всё на своём месте. НЕЛЕПОСТЬ, это противоположное состояние ЛЕПОТЕ, а ГЛУПОСТЬ, это когда обсуждают ЛЕПОТУ. Так сказать, критикуют гармонию, ищут в ней несуразности и нелепости. Отсюда и слово лупить (уст.) - приводить к лепоте.
Отметелили главного оппонента.
Вся проблема была в том, что оппонент не хочет мыслить.
У вас я вижу знание начал языкознания. Это нынче редкое качество, многими понимаемое как несущественное.
Напротив, я считаю это качество главным в процессе социализаци человека, образования в нем разумности.
Я бы очень хотел, чтобы вы вступили к нам в Русское идеологическое сообщество (РИС).
Поскольку языкознание составляет основу системы идей (идеологии) человеческого мышления.
Пока есть такие люди, как вы, нас не удастся запутать ни глупцам, ни мздоимцам, ни лиходеям.
Каждая из букв несет в себе информацию, согласны ? Информация имеет определенное значение (содержание).
Порядок букв определяет их алгоритм в слове.
ВОЛЯ - означает знание, делающее человека человеком.
Надеюсь, я снял недоразумения по поводу понимания этого слова.
Спасибо Олегу Бричкину, автору "Скрытых алгоритмов русского языка".
Очевидно, что родственность корней слов не позволяет устанавливать смысловое родство представлений, обозначаемых этими словами.
Ни то, ни другое. -
-- "Правота" - "правильность" мыслей и соответствующих этим мыслям действий.
2. Ваше определение "воли" побуждает меня открыть тему с названием "Рождение и умножение социальной глупости".
Я не гадаю, а использую этимология славянской словесности, но основанную не на домыслах и предположениях немецких "специалистов" типа Фасмера, Даля и им подобных.
"..Очевидно, что родственность корней слов не позволяет устанавливать смысловое родство представлений, обозначаемых этими словами..."
Вы похоже не понимаете что в правде и праве по 2 корня.
Правда происходит от Праведа. Пра - те кто жил до нас, предки. Веда знания. Жить по правде означает жить, используя знания предков.
Право происходит от Пра- и Во- Жить по праву, значит жить по воле предков, по их заповедям. Отсюда и разница между праведным и правильным.
"..Ваше определение "воли" побуждает меня открыть тему с названием "Рождение и умножение социальной глупости"..."
Открывать вы можете, что хотите. На то ваша ВОЛЯ. Но бездоказательно обвинять оппонента в глупости, не признак ума, а признак собственного догматизма и ущербности в мышлении.
И на последок: Социальная глупость - оксюморон. Глупость - понятие относящееся к личному, и не имеет отношение к множеству, к которому относится понятие социум. Пример характеризации семьи:
Семья дураков, но не дураковая семья.
Сформулируйте начала человеческих представлений.
А корни слов меня не интересуют вовсе, потому что вышел давно из детского возраста.
ИДЕОЛОГИЯ=Г[И]ДЕ+Я - словесное определение своего места во Вселенной
Нашу страну можно смело называть вавилоном, так как каждый говорит на только ему понятном языке. Вы ратуете за мышление и здравомыслие, но оно начинается с корней и истоков. Пока вы не поймёте о чём говорите, не будет ни мышления, ни логики, ни разумности, а только сплошная их симуляция.
Отсюда формулируется предназначение власти.
У славян было такое выражение:
И дожным быть связь трёх: Знания - чтобы путь найти, Сила - чтобы путь тот пройти, и Воля, чтобы не сбиться с этого пути.
Нет здесь жизненной силы нигде. И раньше не было такого выражения, а говорилось так: Наполнен жизнью. Жизнь сама есть сила.
Воля - это невидимая мышца вашего организма.
Она не заразна ?
Если такой правильный, то скажи: - чему равен внутренний угол окружности?
Поменьше цитируйте, побольше включайте собственный интеллект.
А сила в росте, в размножении. Мы же говорим о силе роста растений.
Не знаю, но если будет в этом необходимость, то посмотрю в учебнике по геометрии за 8 класс.
СИЛА есть мера взаимодействия Всего Сущего во Вселенной.
Безусловно, Жизнь, как состояние Всего Сущего в его субъектной манифестации не есть следствие сил.
И что понимать под жизнью? Коктейль из органики?
И если хотите общаться, то постарайтесь избегать специальной научной терминологии. Она в разных отраслях знаний может принимать порой очень неоднозначные смыслы.
Ваши доказательства неубедительны, так как не являются исчёрпывающими и законченными. А размышлизмом заниматься у меня совсем нет желания.
Можете не принимать - ваш выбор.
Вы начали размышлять, значит я получил нужный эффект.
Вам не нравится размышлять?!
Про органику упоминули вы, опять же не определив термин.
От меня ждете определения?
Хорошо устроились.
Придумываете словечки"от балды", а определять, наполнять смыслом должен дядя?!
Тогда зачем вы здесь?
Навешивать ярлыки?
Ярлыки не интересны.
Я вам по русски определил ЖИЗНЬ!
Не понимаете?
Тогда это не ко мне, а к специалистам по разуму.
"Сама сила" - капкан в котором все сидят.
Определил же: сила - мера взаимодействия.
Что непонятно?
Какие бывают взаимодйствия?
Ну, извините, их множество!
Некоторые человечество научилось различать и даже дало им наименования.
Демагог вы, который нарушает законы логики, будучи не в состоянии дать терминам однозначные и ясные определения.
Жизнь происходит от живот. Но живот это не часть тела, а то, чему требуется пища. По термину СИЛА идёт поиск, но очень медленно. Слишком много есть неоднозначных моментов. А вы быстренько ей присвоили свой понятийный образ, но он в рамках вашего мироощущения. С чего вы взяли что он истинный? Зато быстренько меня определили в статусе.
Органика - от организм, живой с латыни.
Без создания словаря с однозначным понятийным значением слов до ИСТИНы договориться людям будет невозможно.
Полагаю, что в этом и состоит сакральный смысл притчи о Вавилоне.
На ИСТИНу трудно набрести, но она проста.
Трудности с определением вами СИЛы оттого и происходят, что сила это всего лишь мера, а не явление и тем боле не субъект или объект ВсегоСущего.
Только вдумайтесь в ясность и понятность лексемы: "сила жизни" - измерение жизни; "жизненная сила" - мера жизни.
А ваша версия также имеет право на жизнь, как и все другие, но это издержки филосовского подхода к пониманию мира.
Вы идете по ложному пути, пытаясь реанимировать и применить к ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ древние языки.
РАЗ=Р+АЗ
АЗ - понятно из АЗБУКИ, определяется, как первенство, главенство.
Р - можно подразумевать все что угодно.
Я полагаю, здесь сакрализован термин РЕАЛЬНОСТЬ.
Теперь легко определяется ключевой для человечества термин - РАЗУМ.
Примерно так и можно построить пирамиду ИСТИНого лексикона (словаря).
Да, я вас не спрашивал: - Чему равен внутренний угол окружности?
Понятие азбука очень свежее, с позиции языка, и пришло вместе в Кириллом и Мефодием в 10 веке. А славянский язык насчитывает минимум 7500 лет.
Раз- Ум. Заметьте ещё такой момент, слово Ур -есть (противоположность уму, отсюда дурак) а слова Разур - нет.
В этимологии русского языка всё ой как не просто. И с наскока его тайны не разгадать.
По углу я могу ответить, уже посмотрел в интернете. Но если честно, то не знаю, и не вижу смысла в этом знании для себя.
И все-таки , про окружность?!
ДУРАК=ДАР(ассоциации прозрачны)+КУ/УК(можно отбросить, как шум, поскольку суть в первом)
Вы странным образом принимаете нечто 7500-летнее и отвергаете ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
То старое прекратилось, не став РЕАЛЬНОСТЬЮ - лишь предания "седены глубокой".
Вы не в состоянии на простой вопрос ответить, а суете нос в вопросы недоступные вашему интеллекту.
Я на ваш вопрос вам ответил уже раза три, но вы же не читаете ответы, а мельком просматриваете их.
Трус, боишься ошибиться!
Внутренний угол окружности = бесконечность
Трусы ничего не достигают, а лишь "скулят" и ссылаются на авторитетов.
Было бы с чем оперировать.
Понятий нет, есть нагромождение ЛЖИ, проповедуемой подобными вам.
Вы струсили сказать 360 градусов.
Окружность это не геометрия, а образ срединного мира между миром безконечно большого и миром безконечно малого.
Отец Бог Разум Вселенной именно такую просит создать ИДЕОЛОГИЮ народу РУСИ. которого и избрал на эту РОЛЬ 2014 лет тому и как СОЗДАТЕЛЯ и как ОБЬЕДИНИТЕЛЯ всех народов мира и всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА в однополярный ЕДИНЫЙ мир с ОДНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ ЖИЗНИ или правилами ЖИЗНИ подобно правилам дорожного движения.. И на Руси будет создана эта ИДЕОЛОГИЯ за эти 11 лет одного оборота Солнца до 2025 года к концу 4-го последнего 144 -летнего цикла(1881-2025).
которая должна вобрать в себя ВСЕ САМОЕ РАЗУМНОЕ и ЗДРАВОЕ что имеется у ЧЕЛОВЕЧЕСТВА за всю историю своего развития. Для этого должны быть охвачены абсолютно ВСЕ СТОРОНЫ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА на Земле. Наш "РУССКИЙ ДУХ" хотя и изрядно подмочен и подпорчен если его встряхнуть от пыли и почистить и постирать вполне пригоден стать ФУНДАМЕНТОМ этой ИДЕОЛОГИИ или ДОМА с этим названием ИДЕОЛОГИЯ на котором можно смело начинать СТРОИТЕЛЬСТВО этого самого ДОМА,предварительно набросав МАКЕТ и ПРОЕКТ или ЧЕРТЕЖ или ПЛАН.. чтобы иметь ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о РАЗМЕРАХ и ОБЬЕМЕ ДОМА и что бы ничего НЕ УПУСТИТЬ и ВСЕ ОХВАТИТЬ. Сначала нужно сделать КЛАСИФИКАЦИЮ ИДЕЙ с которых будут возводится СТЕНЫ ДОМА ( Идеологии) по направлениям жизни человека подобно конституции, которые человечество создает большим количеством под СВОИ УЗКИЕ интересы а не ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ
Приходится предпопложить, что, кто-то ДРУГОЙ нашёптывал вам эти мысли... ))
Затем соседние народы поработают над созданием Идеи региона,
затем страны, одной, второй, третьей. Только таким образом может осуществиться Мечта Человечества об Одном, Едином Человеческом
ДОМЕ на планете Земля.
Но сначала должен быть построен РУССКИЙ ДОМ! Только отсюда можно
будет отправляться далее...везде.