Зависит ли Будущее России от путинского послания !?

На модерации Отложенный

В том, что Президентское Послание Федеральному Собранию РФ может оказать какое-то влияние на будущее России, уверены , похоже, не только сам Владимир Путин, но и многие другие, вроде бы разумные люди.
Лишь "бездушные финансисты", не благоговели перед "историческими" словами Президента РФ и биржа никак не отреагировала ( Послание Путина не укрепило рубль, нефть не отреагировала, а биржи показали смешанную динамику http://www.newsru.com/finance/04dec2014/afterputinsspch.html) на плод ночного творчества главы государства ( Песков: Путинработал надтекстом послания даже ночью ... http://www.vz.ru/news/2014/12/4/718713.html )

В связи с этим, хочу предложить вниманию почтенной публики нижеследующий опус о роли личности в истории России :
----------------------

Царский генерал Валентин Александрович Мошков в начале ХХ века задался вопросом: «Говорят, что порядок в стране зависит от личности монарха, но мы знаем примеры, когда при государях слабоумных в стране был порядок и, наоборот, при талантливых и энергичных — порядка не было. Почему?»

Позже, Валентин Александрович убедительно показал в своем фундаментальном исследовании «Новая теория происхождения человека и его вырождения, составленная по данным зоологии, геологии, археологии, антропологии, этнографии, истории и статистики» (Т. 1. Происхождение человека. — Варшава. 1907; Т. 2. Механика вырождений. 1912 год — начало «железного века». — Варшава, 1910), что все великие и малые государства и народы совершают «непрерывный цикл оборотов», которые он назвал «историческими циклами». Каждый цикл у всех народов, без исключения, длится ровно 400 лет. Через каждые 400 лет своей истории народ возвращается к тому же, с чего начал, считал Мошков.
За начало первого в истории России цикла генерал взял 812 год, когда вожди полян, ильменских славян, радимичей, кривичей и ряда других племен заключили союз, объединив свои земли в первое древнеславянское государство — Киевскую Русь.

Теория Мошкова интересна тем, что позволяет делать прогнозы. В 1910 году о перспективах развития событий в России генерал писал:
«Через два года, то есть в 1912 году, мы вступаем в железный век. Для ближайшего к нам времени можно с большой вероятностью предсказать:

- Постоянное вздорожание всех предметов первой необходимости и в особенности съестных припасов, которое будет усиливаться с каждым годом.
- В результате его последует расстройство всей финансовой системы и задолженность всех слоев общества, а особенно городских жителей и интеллигенции.
- Промышленные и торговые учреждения будут банкротиться одно за другим и прекращать свою деятельность или переходить в руки иностранцев.
- В результате таких явлений начнутся голодовки, особенно среди беднейших слоев городского населения. Несмотря на помощь со стороны правительства и благотворительность, множество народа будет умирать с голода и от тех эпидемий, которые обычно сопровождают голод.

- Голодная чернь, доведенная до отчаяния не правительством и не кем-либо из людей, а роковым процессом вырождения, будет искать мнимых виновников своего несчастия и найдет их в правительственных органах, в состоятельных классах населения и в евреях в западном крае. -Начнутся бунты, избиения состоятельных и власть имущих людей и еврейские погромы. Провинции, населенные инородцами, воспользуются этим замешательством и будут поднимать то здесь, то там знамя восстаний, но все эти попытки нарушить целостность государства успеха иметь не будут».

------------------------

Стоит ли говорить, что очень скоро все прогнозы Мошкова стали реальностью. Имели место и голодные бунты, и классовые волнения, и еврейские погромы, и мятежи окраин. Дело дойдет даже до революций и гражданской войны. Говорил в своих прогнозах Валентин Александрович и про угрозу извне. И уже в первой половине XX века на Россию обрушатся две мировые войны.

-----------------------------


Заглядывая во вторую половину столетия,генерал пишет:

- В порядке постепенности, беззаветная любовь к правительству сменяется любовью или привязанностью к личности правителя.
Эта последняя уступает свою очередь полному равнодушию. Исчезает любовь к правительству, за нею — любовь к родине, потом к своим соплеменникам и, наконец, исчезает даже привязанность к членам своей семьи.
- Далее следует уже ненависть к правительству вообще, соединенная с непреодолимым желанием его уничтожить.
- Чувство патриотизма у народа в это время исчезает. Государство стремится поделиться на части, которые с течением упадка становятся все мельче. «В это время измена царит во всех ее видах. Отечество продается и оптом, и в розницу, лишь бы нашлись для него покупатели».

Мошков рисует картину деградации культуры и искусства:
- Изучение наук сводится к бессмысленному зазубриванию мудрости прежних времен и к погоне за дипломами, дающими преимущество в борьбе за существование…
- В литературную область врываются в качестве чего-то нового декадентщина и порнография. Охота к чтению исчезает…
- У многих погоня за наслаждениями становится единственной целью жизни. Люди делаются падки до всякого рода игр, в особенности азартных, предаются пьянству, употреблению всевозможных наркотиков, кутежу и разврату…
- Честность у людей исчезает, ложь и обман становятся добродетелями. Имущество ближних возбуждает, кроме зависти, желание отнять. Пускаются в ход вымогательство, шантаж, мошенничество, воровство и, наконец, просто грабеж».

---------------------------------


А настоящий подъем генерал Мошков обещает только в 2062 году. Вот какие изменения нас ждут:
- Вражда между людьми исчезает и заменяется согласием и любовью.
- Партии уже не имеют никакого смысла и потому прекращают свое существование.
- Междоусобия и революции отходят в область преданий, так как человек подъема миролюбив.
- Начинают процветать земледелие, скотоводство, промышленность, торговля.
- В науке народ спешит догнать своих цивилизованных соседей, от которых сильно отставал во время упадка. Чиновники делаются честными.
- Армия реформируется и приобретает неоценимые качества.
- Граждане страны связаны между собой общим патриотизмом.
- Правительство связывается с народом искренней любовью».

---------------------------


От себя хочу небольшое дополнение, -
на мой взгляд, есть ещё один цикл для событий на территории России, который длится 102 года.

Судите сами :
1608 год - война с польско-литовскими интервентами, поддерживающими Лжедмитрия II;
1710 год - русско-турецкая война;
1812 год - война с Наполеоном;
1914 год - Первая мировая война.