Стоны о плохом качестве образования
Отовсюду мы слышим стоны народа о плохом качестве современного российского образования. Однако они являются результатом большого исторического недоразумения, состоящего в полном и искреннем взаимном непонимании между российским народом и его правительством.

Чтобы прояснить суть этого непонимания, приведу простую аналогию. Представьте себе, что мужчина встречает на улице женщину, которую он принимает за проститутку, и приглашает ее к себе на сеанс. При этом это своё представление о ней он не собирается скрывать, но и не подчеркивает, в силу очевидности для него. Женщина же не подозревает об этом, и потому предполагает, что мужчина приглашает её в рамках обычного ритуала ухаживания, с перспективой жениться. Представьте себе, насколько различным будет восприятие последующей ситуации каждой из сторон!
Здесь я уподобляю мужчину современному капиталистическому правительству, а женщину — нашему бывшему советскому народу. И тот, и другой видят ситуацию совершенно различным образом.
Капитализм прагматичен — в этом его единственное достоинство: он решает свои экономические задачи наиболее экономным путем. При этом капитализм смотрит на народ лишь как на средство решения этих задач, как на материал, который нужно с минимальными затратами сделать наиболее пригодным для экономики.
А теперь посмотрим, какое образование нужно дать народу, чтобы сделать его пригодным для экономики. Даже для индустриальной экономики для 90 процентов населения достаточно лишь уметь читать, писать и использовать четыре арифметических действия. (Иногда и читать не надо уметь, если рабочая инструкция представлена в картинках.) ВСЁ! Тем более этого достаточно для современных паразитических экономик западного типа.
А бывший советский народ недоумевает: как же так, нас раньше учили и тому, и сему, и наукам, и искусствам, и любви, и дружбе, и благородству, и милосердию! А разгадка проста: пользуясь вышеприведенной аналогией «мужчина-женщина», современное правительство использует народ как проститутку, в то время как Советская власть рассматривала его как члена семьи.
Капитализм ставит цель подешевле создать винтик, который можно будет удобно и эффективно эксплуатировать в интересах капиталистов. Ничего более. Зачем винтику история или там литература? Советская же власть исходила из идеалистической, внеэкономической, дорогостоящей программы ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ граждан. Эти усовершенствованные граждане ее в конце концов и скинули, разменяв на колбасу и кредитные «фокусы».
Комментарии
У капиталиста единственная цель - получение максимальной прибыли в свой карман
за счёт ограбления трудящихся масс.
В лучшем случае они обладают несколько углубленными знаниями в одной из знаний, в которой работают по тридцать лет, чем неимоверно гордятся.
При этом инженеры чаще всего совершенно не понимают экономики, бухгалтера - физики, аграрии не сильны в истории, все вместе взятые в подавляющем большинстве не знают иностранных языков - Лондон из зе капитал оф греат бритейн унд хенде хох унд гитлер капут нихт шиссен их бин гауляйтер унд нихт финтифлюкен же не манж па сис жур.
Химии не помнит никто абсолютно, поэтому все с удовольствием верят в чудовищную пургу, которую несут в массы каналы геббельс-тв, боятся еды, воды и прочей ерунды.
Как сегодня правильно заметил один товарищ по радио - зажрались и расслабились, привыкли получать деньги только за то, что вы есть на свете, мозги заплыли жиром. Единственное, что осталось в рабочем состоянии - это функция беспочвенной критики и бабьего гундежа. Нам все должны и просрали все полимеры, ай-ай, как страшно жыдь.
Тьфу на вас, нытики!
Сейчас в России работать на производстве не модно. Большинство выпускников вузов становятся офисным планктоном, а не окончившие ВУЗы - идут в охранники.
Правда, хорошее образование, широкое эффективное производство существенно уменьшают социальные, культурные и криминогенные проблемы. Это делает общую жизнь комфортной, меньше требуется средств на правоохранительные органы.