Бряцанье оружием
Среда, 03 декабря 2014, 08:51. РФ уже принимает и продолжит принимать меры в связи с укреплением восточных рубежей НАТО. Они будут основаны на действиях альянса, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, сообщает РИА "Новости". При этом он подчеркнул, что НАТО использует кризис в Украине для реанимации альянса, чтобы доказать его востребованность, добиться усиления военной активности и повышения расходов.
"Меры уже принимаются, и они будут применяться. Они будут четко выверены и основаны на анализе того, что делает НАТО в этом регионе", - сказал Грушко российским журналистам. Он отметил, что "никаких реальных причин разворачивать дополнительные натовские силы на этих территориях, существенно усиливать военные группировки и повышать плотность учений не существует".
"Натовская логика во многом диктуется интересами самого альянса, а не интересами национальной безопасности", - заявил постпред РФ.
Он отметил, что намеченные на 2015 год учения НАТО с участием до 40 тыс. человек, которые пройдут в Португалии, Италии и Испании, станут первыми учениями такого масштаба со времен холодной войны.
Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО сохранит усиленное присутствие на восточной границе.
Комментарии