Пока толстый сохнет,худой сдохнет.

На модерации Отложенный

Вчера,просматривая некоторые ток-шоу на ТВ,увидел,что тема довлеющая изменилась.События на Украине уходят на 2й план,теперь пошли дебаты о состоянии экономики РФ.

Понятно же,что попытки Москвы начать вести независимую политику(а возврат Крыма это и был элементом независимой политики)вызвали мгновенную реакцию Запада,а он знает болевые точки нашего гос-ва ,по ним и бьет.

В РФ очень мало реального пр-ва,и санкции лишают граждан самого необходимого,к примеру,лекарств,т.к.импортных 80%.

Я вот вспоминаю реформы 90х,когда гайдаро-чубайсы окончательно закрепили сырьевую зависимость России от мирового сообщества.Все робкие попытки частных предпринимателей начать собственное реальное пр-во было задушено на корню.Остались одни спекулянты ,но и их сегодня добивают.Никаких заводов не построили за это время,т.к.экономисты -либералы продолжали упорно настаивать,что все купим за бугром.

И вот пришел час Х.Бодряки уверяют,что у нас все хорошо,-дескать,работают шиномонтажи,парикмахерские,заправки,автомастерские,разные забегаловки.Еще компьютеры ремонтируют,страховщики работают,фрилансеры.Но вот вопрос:а что люди едят 3-4 раза в день,чем пользуются в повседневной жизни?Вот практически все,что нас окружает произведено не в России, а если и произведено,то сырье забугорное и технологии.Неужели дураки это не понимают и не понимают,что их дутое благополучие скоро рухнет в один день.

Я вот не верю,что мантры депутатов о скорой индустриализации сбудутся.Если в тучные годы,когда страна захлебывалась от нефтедолларов,толком ничего не сделали,то почему сегодня что-то изменится?Ведь все те же лица наверху,-сытые,наглые ,самодовольные.У них то жизнь состоялась,-к корыту допущены и на 3 поколения вперед нахапали.

Я смотрю,кто еще работает на еле дышащих заводах,-одни пенсионеры.Молодежь не хочет,а почему?Во -первых ,разрушена система профтехобразования,-нет станочников  и сварщиков.На заводах делают так:набирают с улицы,учат 3 месяца ,платя ученические 15 тыс.в месяц,после сажают на сделку.З/П падает до 5 тыс,-молодой уходит в таксисты или на шею к родителям.Завод набирает следующую партию,и так ходят по кругу.Пенсионер не имеет сил трудиться,но его держат,-ведь других то нет.Платят на станке в провинции 15-20 тыс,но это с переработками.Начальники цехов и разных отделов получают неизмеримо больше.

Люди,которым по 40-50 лет,бегут с этих заводов в Подмосковье ,где на заводах платят по 50-60 тыс,да еще жилье оплачивают.

За поколением 40 летних никого нет.В годы людоедских реформ 90х никого не рожали,невозможно было прокормить.

Можно было поправить дело всемерной поддержкой малого бизнеса,"самозанятых",как еще называют.Но посмотрите:в том году налог был 37 тыс.в год,не считая всяких поборов,что для мелкого частника,имеющего доход 100 -200 тыс.в год,-неподьемная сумма.Итог этого налога,-массовое закрытие ИП,пишут,что 500 тыс.из 4 млн.закрылось,но в этом году закрытие продолжатся.Недавно одна знакомая пошла ИП открывать,-булочки выпекать,-ей везде в конторах сказали,что она самоубийца.

Все держалось на продаже нефти,и вот халява кончилась.Оглянулись,а опереться то не на что.Чиновники делают круглые глаза и говорят надоевшие фразы о поднятии пр-ва.

Не будут они ничего делать,потому что ничего не умеют.Я сужу по своему городу,т.к.знаю многих руководителей лично.Положа руку на сердце:они попали наверх по системе кумовства или за большие наворованные деньги.Ну давно ,еще со времен СССР была разрушена сталинская система взращивания руководящих кадров,где людей оценивали по умению создавать прорывные способы управления.Эти же умеют только пилить и оттаскивать.

Дутое благополучие населения,ничего не производящего,а живущего от продажи недр за бугор,закончилось.Вчера прозвучала фраза от многих экспертов:"Придется затягивать пояса".Я так понимаю,что не всем придется,некоторые ,особо приближенные,ничего и не почувствуют.Пока толстый сохнет ,худой сдохнет.