Нахимичил с генетикой

На модерации Отложенный
Лжегенетик выступил в РАН и добился успеха, вызвав аплодисменты

Фотография: reasonradionetwork.com

27.11.2014, 21:09 | Надежда Маркина
 

На заседании «круглого стола» в здании президиума РАН химик, не имеющий научных публикаций по теме, пользующийся чужими данными и путающий научные термины, добился успеха: сорвал аплодисменты красивыми сказками по генетике. А серьезных ученых никто не слушал — спасибо, не побили.

Сделайте нам красиво

Есть такая наука — популяционная генетика. Генетики ездят по нашей большой стране, собирают ДНК у представителей разных народов, выделяют различные маркеры и анализируют их в лаборатории. В результате они получают информацию об истории генофонда того или иного народа. Но популяционные генетики избегают говорить о происхождении этносов, а тем более об их «чистоте».

Термины популяционной генетики

Аллель — вариант гена на одной хромосоме.
Гаплотип — генетический вариант, включающий определенные маркеры.
Гаплогруппа — группа схожих гаплотипов, произошедших от одного предка. 

Потому что этнос — это не биологическое, а комплексное социокультурное понятие, а генетика изучает генофонды.

Правда, их работы бывают трудны для понимания — они оперируют такими сложными терминами, как «частота аллелей», маркеры, гаплогруппы и пр.

Но появилась новая «наука» — ДНК-генеалогия, создатель которой — Анатолий Клёсов — может ответить на все вопросы,

к которым популяционная генетика относится очень осторожно. И для каждого народа представить красивую картину его происхождения.

Ученые исследовали историю Европы и генетику современных европейцев, изучив их митохондриальную ДНК

История Европы в одной ДНК

Изучив ДНК жителей Европы, ученые проследили историю европейцев и их пути миграции, а также выделили четыре основных этапа развития ДНК и установили... 

Эти два течения схлестнулись на «круглом столе» по обсуждению происхождения карачаево-балкарского народа. Больше половины аудитории составляли представители Кавказа. «Мы хотим услышать про происхождение своего народа!» — настойчиво звучало после каждого выступления генетиков и антропологов.

Генетики и антропологи представляли результаты своих исследований популяций кавказских народов. Например, Олег Балановский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетикиРАН, рассказал про анализ гаплогрупп Y-хромосомы у балкарцев, осетин и карачаевцев. Но сегодня еще нет данных по полному секвенированию Y-хромосомы у этих популяций.

Поэтому ученые честно говорят, что не могут сделать однозначный вывод об их происхождении.

Но для Анатолия Клёсова это не проблема. Он выступает и говорит то, что аудитория ожидает от него услышать. В частности, о радикальном различии по гаплогруппам балкарцев и осетин. В его презентации расписаны родственные связи между разными кавказскими популяциями, и все выглядит очень красиво, вызывая бурные продолжительные аплодисменты.

Химик нахимичил в генетике

Для поклонников Анатолия Клёсова не имеет значения, что вообще-то он вовсе не генетик, а доктор химических наук, специалист в области полимерных композиционных материалов.

Что у него нет ни одной публикации в рецензированном международном научном журнале по заявленной теме.

Интернет указывает на несколько публикаций в журнале Advances in Anthropology, но этот журнал, как объяснил «Газете.Ru» Олег Балановский, имеет претензию на научность, но не индексируется и не имеет импакт-фактора, а «среди тысяч журналов, индексируемых в наукометрических базах данных, опубликованы лишь статьи с критикой чужих работ и единственная собственная статья в журнале «Биохимия». С 1990 году Клёсов живет в США и является профессором биохимии Гарвардского университета.

Гены жителей Сибири появились на американском континенте 24 тысячи лет назад — публикация российских ученых в журнале Nature

Индейцы вышли из Сибири

Коллектив ученых, в который вошли семь ученых из России, в том числе из РАН, РАМН и Эрмитажа, изучил ген древнего жителя Сибири эпохи верхнего... 

Клёсов не добывает данные в экспедициях и в лабораториях, а пользуется уже готовыми — выложенными на коммерческих сайтах. Ведь сейчас собрана уже большая база по гаплотипам, и часть этих данных находится в свободном доступе.

«ДНК-генеалогия эксплуатирует информацию, собранную генетиками», — подчеркивает Елена Балановская, доктор биологических наук, заведующий лабораторией популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН. Он эту информацию обрабатывает своим, одному ему известным методом и получает красивые результаты на потребу публике.

Славяне — это арии

Самое, пожалуй, громкое достижение ДНК-генеалогии — это исследование происхождения славян и утверждение, что славяне — это есть настоящие арии. Посвященная этому книга Анатолия Клёсова «Происхождение славян. ДНК-генеалогия» вышла в прошлом году. В ней утверждается, что славяне — это арии (самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии), а на генетическом языке — носители гаплогруппы R1a на Y-хромосоме. Утверждается, что эта гаплогруппа была распространена по всей Европе, потом ее представители были уничтожены врагами — носителями другой гаплогруппы — и сохранились лишь на Русской равнине, откуда потом мигрировали в Индию и Иран, принеся туда индоевропейский — то есть славянский язык. Да, и, кстати, Рюрик был славянином.

То есть Клёсов ставит знак равенства между генетическим и социокультурным понятиями: носители гаплогруппы R1a = арии = славяне.

Евреи, которые относятся к группе ашкенази, произошли от европейских женщин, утверждают генетики, в том числе и из России

Евреи — европейцы по матери

В схватке гипотез о происхождении евреев-ашкенази произошел новый поворот. Генетики, в том числе и работающие в РАН, утверждают: матерями предков... 

«В ДНК-генеалогии красной нитью проходит мысль, что каждому народу, каждой археологической культуре, каждой языковой общности можно приписать ее собственную гаплогруппу, — говорит Олег Балановский. — Славяне — это гаплогруппа R1a, культура ленточной керамики — это гаплогруппа I…»

Человек не из Африки

Претензии к Клёсову предъявляют и антропологи. «Он напрямую переносит социоэтнографические категории на биологические явления, — говорит Денис Пежемский, старший научный сотрудник Института антропологии МГУ. — Носителей гаплогруппы называет родом. Уходя вглубь на несколько тысячелетий, употребляет название этноса, который тогда еще не сформировался».

А еще Клёсов отрицает происхождение современного человека из Африки. В его последней книге «Арийские народы на просторах Евразии» (которую рекомендует прочитать Михаил Задорнов, как указано на обложке) есть такая фраза:

«Теория выхода человека из Африки в настоящее время принята только как инструмент борьбы с расизмом. К науке она не имеет никакого отношения».

При том, что каждый год выходят десятки статей генетиков и антропологов, подтверждающих эту теорию.

Генетики обнаружили вторую крупную волну человеческой экспансии

Евразийский бум обошёл африканский исход

Генетики обнаружили вторую крупную волну человеческой территориальной экспансии, превзошедшую по масштабам «исход из Африки», но прошедшую... 

Итак, ДНК-генеалогия легко разрешает все трудные вопросы генетики, антропологии, археологии и лингвистики и наводит порядок в этих науках.

Олег Балановский рассказывает, как он сам «подвергся генетической дискриминации — зашел на форум ДНК-генеалогии сообщить о своих данных по гаплогруппе R1a. Немедленно был спрошен, какова моя собственная гаплогруппа. Она оказалась иной, и я получил от имени всех членов «рода» запрещение изучать их гаплогруппу».

В российско-украинском конфликте виноваты генетики

Генетики говорят о сложной генетической структуре популяций, «о сложности этногенетического процесса, выносящего за грань науки все рассуждения о «чистых этносах» и «чистых культурах».

И подчеркивают, что между этносами нет генетических барьеров.

Противостояние генетики и ДНК-генеалогии недавно неожиданно приобрело политический оттенок. В своем посте «Кто делает из Украины изолированный остров» Клёсов обвинил сотрудников лаборатории популяционной генетики человека в том, что они утверждают, будто между русским, украинским и белорусским народами мало общего.

А это, по его интерпретации, вовсе не безобидно, «из-за подобных фокусов кровь порой проливается».

«Но мы показали ровно обратное, — говорит Елена Балановская, —

наши карты указывают на сходство генофондов русских, украинцев и белорусов по Y-хромосоме».

К сожалению, на «круглом столе» профессиональных генетиков и антропологов никто слушать не хотел — хорошо, хоть не побили.