ДУХИ в физике и мире чисел

На модерации Отложенный

В теоретической физике есть так называемые ду́хи Фаддеева-Попова – фиктивные поля и соответствующие им частицы. Духи – это объекты, весьма непростые с точки зрения их физики-математики. Но ниже приводится статья, в которой академик Фаддеев сам рассказывает про духов языком, понятным широкой публике. Поэтому лично я не берусь рассуждать про духов (из физики). Однако мне также встретилось и такое любопытное утверждение специалистов по теории суперструн в части возможного «поведения» духов (которое возникает в ряде случаев): «Духи играют непосредственную роль в вибрациях струны. Пространства материи и Духов не независимы, но тончайшим образом переплетаются.» Именно эти слова меня зацепили, и я «вдруг» ясно понял, что в мире чисел духов «отражают» экзочисла (числа от 0 до 1) и проточисла (от 1 до е = 2,718…), и эти бесконечные множества «тончайшим образом переплетаются» с обычными числами (все вещественные числа, начиная с числа е = 2,718…).

Более того, теперь я думаю, что большая часть общеизвестной теории чисел (сложный и обширный раздел высшей математики) также посвящена описанию именно… тончайших связей экзочисел и проточисел с обычными числами.

То есть мир чисел как бы «подтверждает» (и даже «подсказывает») нам, что пресловутые духи (как их понимают физики-теоретики) действительно тончайшим образом связаны с материальным миром, доступным человеку в его ощущениях. И именно указанная тончайшая связь придаёт наивысшую красоту, гармонию миру чисел и физической картине всего Мироздания.

Указанную тему («про Духов») я пытаюсь раскрыть в работе, где графики (рисунки) играют важную роль (без них трудно понять текст). Поэтому далее просто даю ссылку на полную публикацию своей работы: портал «Техно-сообщество России», там мой псевдоним iav2357, книга «ДУХИ в физике и в мире чисел», http://technic.itizdat.ru/docs/iav2357/FIL14169305920N895674001/1 .