Санкции ЕС и их обратный эффект.

По телевизору и в интернетах мы постоянно слышим о том, что США и их сателлиты вводят всё новые и новые запреты, вносят российские организации в «чёрные списки» и просто пытаются всячески ущемить Россию. Но как мы можем заметить, наша страна особо от этих санкций не пострадала. Цены в магазинах повысились, скажите вы мне, но так произошло отнюдь не из-за «строгих запретов» с западной стороны. С приходом зимы циферки на продукты всегда росли, но на фоне мировой шумихи народ пытается раздуть из этого целую трагедию, а не стоит. Как только стукнет начало весны – всё нормализуется. Так было постоянно.

 

Но мы постоянно говорим о каких-то наших псевдо-дефицитах, о сказочных инфляциях, о скором (вот-вот почти наступившем) кризисе. Но как насчёт убыли со стороны тех стран, которые эти злосчастные санкции и ввели? Неужели у них настолько всё чудесно, что нам приходится только сидеть и плакать на печи? Как бы не так.

 

Возьмём хотя бы Италию. Макаронники, пойдя на поводу у Штатов, потеряли около 4 млрд евро экспорта на российскую территорию.

Не малая часть сельского хозяйства «в сапожке» была нацелена именно на огромный российский рынок сбыта, но с вводом эмбарго фермерам пришлось туго. Экономика Италии итак переживает высокую безработицу, а тут  вдобавок к одной проблеме, приходит другая, не менее серьёзная.

 

Сейчас, я затронул только одного участника из весёлой компании стран ЕС, но их гораздо больше. Тут у нас и Болгария со своими овощами, и Польша с яблочками, и Финляндия с молочной продукцией, а до кучи еще и вся Прибалтика со своими морепродуктами. Любителям русского газа тоже придётся завязать пояса потуже, так как пока Украина не нормализует отношения с Газпромом, то стабильного транзита им не видать.

 

В итоге больше страдает не «агрессивная рашка», а те страны, которые вводили и до сих пор вводят санкции. Захотели постелиться  под США – извольте жертвовать экономикой. Только надолго ли хватит лавирующих европейцев? Вот в чём вопрос.Санкции

123
1458
36