Россия и Украина
"Не заметили ли вы, что со временем Путин изменился? Что случилось с его подходом? Как это объяснить?" - спросил журналист.
"Ключ к постижению Путина в том, что он русский националист. Он верит в усиленную Россию. Он публично порицал распад СССР. Я лично считаю, что есть способ сделать Россию сильной, связанный с внутренними реформами, преобразованием институций в стране, а также "подключением" России к современному миру. Его стиль национализма популярен в России, и, по-моему, со временем Путин пришел к ощущению, что Америка и Запад действуют во вред российским интересам. Итак, на мой взгляд, мы должны быть осмотрительны при взгляде на то, что сегодня происходит в отношениях с Россией", - ответил Блэр.
"Я всецело поддерживаю твердую позицию по украинскому вопросу. Нельзя оставаться безразличным, сталкиваясь с аннексией территории страны, которая расположена на пороге Европы. Или с тем фактом, что на Украине погибли более 4 тыс. человек, в том числе почти 1 тыс. после объявления о прекращении огня", - продолжал экс-премьер.
Блэр полагает: Запад должен занять твердую и четкую позицию по этому вопросу. "Но также я считаю важной нашу готовность сотрудничать с Россией там, где это абсолютно необходимо, [например] в борьбе с исламистским экстремизмом", - добавил он. По словам Блэра, Запад должен занимать твердую позицию по украинскому вопросу, но сознавать, что Россия остается могущественным игроком и в некоторых регионах, включая Ближний Восток, - важным компонентом решения проблем.
"Считаете ли вы, что Запад и США несут какую-либо ответственность за случившееся?" - спросил журналист.
"Да, по-моему, мы должны быть полностью готовы к самокритике, не в последнюю очередь в связи с тем, как мы справлялись с проблемами на Украине. И все же происходящее невозможно оправдать. И, ради блага других стран региона, очень важно, чтобы Запад занял четкую позицию и стоял твердо", - ответил Блэр.
По словам экс-премьера, некоторые международные проблемы невероятно сложны. В них переплетаются вопросы, по которым у Запада разногласия с Россией, и общие интересы России и Запада. "Хотя людям иногда кажется противоречивым, что человек решительно возражает против какого-то аспекта российской политики, но готов сотрудничать по другой международной проблеме, но, думаю, это надо делать. В особенности по вопросу о том, что я считаю самой крупной долговременной угрозой для нашей безопасности, - исламском экстремизме. Здесь у Востока и Запада (а под Востоком я понимаю не только Россию, но Китай, Индию и другие восточные страны) интересы, по-моему, совпадают", - сказал Блэр.
Считает ли Блэр, что Евросоюзу следовало лучше обдумать Соглашение об ассоциации с Украиной? - спросил журналист.
"Всегда можно сказать, что такие вещи следовало лучше обдумывать, но в итоге выбор за украинским народом, пусть он сам решает свое будущее. Отличие нашей позиции от российской в том, что в итоге, если украинский народ заявил бы: "Вообще-то мы не хотим быть частью ЕС, мы хотим выбрать будущее вместе с Россией", мы бы испытали сожаление, но не попытались воспрепятствовать этому физической силой", - сказал Блэр.
Комментарии
Население, проживающее на западе и востоке Украины, видели разную перспективу в своей интеграции (ЕС и ТС).
И в это ситуации недопустимо было подстегивать одну из сторон к проведению государственного переворота.
Запад "задружил" против демократически избранной власти даже с откровенными националистами.
Именно это и есть главная "ошибка" Америки и ЕС.
В итоге восточная часть населения Украины сказала свое "Нет".
Западные страны стали на сторону западной части Украины. А России ничего не оставалось, как стать на сторону восточной.
Разве можно вообще слушать теперь американских политиков? Они полностью дескредитированы.
США = фашистское государство, поддерживающее профашистский режим в Киеве. Вот и весь мой сказ. И не надо Путина винить в своих явных политических ляпах, я бы даже сказала не ляпах, а преступлениях. Это преступления США и ответственность будет полной за них.