Пресса России

На модерации Отложенный

Россия забудет про экономический рост

Губернаторов отправят на переподготовку

КПРФ просит Путина вернуть смертную казнь

Российские газеты

Потуже затянуть пояса

Центральные российские СМИ комментируют заявление министра финансов России Антона Силуанова, который предупредил о надвигающейся рецессии. Основными причинами резкого замедления российской экономики газеты называют западные санкции и упавшие цены на нефть.

По оценкам министерства экономического развития, в 2015 году рост экономики будет нулевым. "Это, конечно, не смертельно, но точно придется забыть о правительственных планах двухлетней давности, в соответствии с которыми благосостояние россиян должно увеличиться в полтора раза к 2018 году, - комментируют "Новые Известия". - Пока же замедление ВВП обернулось снижением темпов роста доходов населения. Западные санкции породили проблемы в банковском секторе, что отразилось на кредитовании бизнеса. В результате зарплаты не только прекратили расти, но и нередко вообще перестали выдаваться".

Уже с первого квартала нового 2015 года при сохранении действующих санкций и ценах на нефть на уровне 85 долларов за баррель российская экономика рискует испытать погружение в настоящую рецессию. Такой прогноз дают аналитики Центра развития НИУ ВШЭ.

"Девальвация 2014 года повысит стоимость товаров и услуг для потребителей и предприятий. Трудности с рефинансированием внешнего долга, ухудшение финансового состояния предприятий и пессимистические ожидания усилят спад инвестиций. Медленный рост номинальных зарплат, обусловленный общеэкономическим спадом, даже при постепенном снижении инфляции приведет к сокращению реальных доходов населения. Падение ВВП в этом случае может длиться не один год и достигать 1-2% в год", - утверждают аналитики ВШЭ.

Эксперты отмечают, что правительство вместо того, чтобы опереться на малый и средний бизнес, где прибыль с каждого вложенного рубля максимальна, добивает его новыми ужесточениями поборов"
"Новые Известия"

Один из авторов этого прогноза, ведущий научный сотрудник Центра развития Валерий Миронов полагает, что разогнать экономику можно, лишь устроив в стране очередной НЭП - то есть развернув экономическую политику прямо противоположно тому, что делается сейчас. "Вместо усиления налогового прессинга дать поблажки бизнесу, дать ход экономической инициативе населения. Это помогло бы разогреть угасающий внутренний спрос, наполнить пустеющие в условиях стагнации прилавки магазинов. Но власти пока к такой мере не готовы", - сказал эксперт "НИ".

"Причины замедления нашей экономики - многофакторны: здесь и последствия западных санкций, отсутствие структурных реформ, негативная динамика сырьевых рынков. Необходимо слезать с нефтяной иглы - об этом давно и постоянно говорят на разных уровнях российского истеблишмента, но воз и ныне там", - сказал "НИ" Василий Якимкин, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС.

Опрошенные "НИ" эксперты отмечают, что разгон экономики возможен, но правительство вместо того, чтобы опереться на малый и средний бизнес, где прибыль с каждого вложенного рубля максимальна, добивает его новыми ужесточениями поборов.

Как пишет "Независимая газета" в статье на эту же тему, российская экономика недополучит из-за санкций около 40 миллиардов долларов, а из-за снижения нефтяных цен – еще 90-100 миллиардов. Со ссылкой на данные журнала Economist "НГ" пишет, что по сравнению с кризисом 1998 года в этот раз все скорее всего ограничится чередой банкротств банков, корпоративных дефолтов и глубокой рецессией. Тем не менее, полагают в журнале, кризис может наступить гораздо раньше всех предположений.

Губернаторская готовность

Региональные власти зачастую не осознают важности военных учений, предпочитая спускать поступающие указания на тормозах, поскольку просто не знают, что и как делать"

Из "Коммерсанта"

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил президенту Владимиру Путину обязать руководителей регионов проходить обязательную подготовку в Академии Генштаба. Как рассказывает газета "Коммерсант", поводом для инициативы министра обороны стали результаты сентябрьских учений "Восток-2014". Тогда Шойгу пожаловался на сахалинского губернатора Александра Хорошавина, заявив, что он "проявил неготовность к работе в условиях военного времени" и не сумел обеспечить своевременный призыв запасников.

По словам источника "Коммерсанта" в Генштабе, среди проштрафившихся был не один губернатор. "Региональные власти зачастую не осознают важности военных учений, предпочитая спускать поступающие указания на тормозах, поскольку просто не знают, что и как делать", - цитирует газета свой источник в военном ведомстве.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов назвал предложение министра обороны "мудрым и совершенно правильным". "Россия не Швейцария и не Франция. Это громадная страна". По его словам, "есть мобилизационные задания для территорий, для промышленности".

И главы субъектов, среди которых "много молодых", должны "знать, как распорядиться этим ресурсом".

"Коммерсант" приводит мнение некоторых руководителей российских регионов и мэров, которые в один голос утверждают, что военные сборы ничего кроме пользы не принесут.

"Приказы не обсуждаются, они исполняются, тем более что Калининградская область - форпост России,- заявил "Коммерсанту" калининградский губернатор Николай Цуканов. - Главы регионов в случаях обострений несут определенную ответственность. Если закрепить ее получением дополнительных знаний, это только пойдет на пользу".

Глава администрации губернатора Санкт-Петербурга генерал-майор Александр Говорунов на вопрос издания, нужна ли подготовка в Генштабе губернатору генерал-лейтенанту Георгию Полтавченко, отметил, что "нет предела усовершенствованию". "Есть железное правило: если хочешь жить в мире, нужно уметь защищать свою страну", - заявил газете архангельский губернатор Игорь Орлов.

Глава Элисты Вячеслав Намруев сказал газете, что "внешнеполитическая ситуация сегодня настолько серьезна, что мобилизация необходима, особенно для высшего политсостава". "В Российской армии совершенно новое вооружение. А нам надо знать, сколько большегрузных машин для перевозок мы можем выделить, сколько бульдозеров", - говорит он. "Мэры должны быть готовы ко всему, поэтому я бы стопроцентно нашла в такой учебе что-то полезное", - заявила "Коммерсанту" мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Сергей Шойгу действует в соответствии с "планом обороны страны, который утвержден президентом в 2013 году", прокомментировал "Коммерсанту" эксперт Центра военно-политических исследований Виктор Мураховский. План "касается не только военного ведомства, но и еще около 50 госструктур, включая местные администрации", которые несут нагрузку в мобилизационных мероприятиях "на случай войны".

Но нынешние управленцы, по словам эксперта, "не имеют об этом даже теоретических представлений". В отличие от советских времен, специальный курс о "мобилизационной подготовке" сейчас не предусмотрен "ни в Академии госслужбы, ни в иных учебных заведениях, которые готовят кадры управленческого звена". Этот пробел, по мнению Мураховского, восполнят "курсы в академии Генштаба".

Как решит Путин

КПРФ просит Путина вернуть смертную казнь. По данным "Независимой газеты", коммунисты подготовили обращение на имя президента страны Владимира Путина с просьбой инициировать отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. К этому их подтолкнул арест так называемой банды ГТА, участники которой, по версии следствия, планировали совершить теракты в Москве и Подмосковье.

Идею о возвращении смертной казни для террористов в Госдуме поддерживает еще и ЛДПР"
"Независимая газета"

В Компартии увидели в этом деле "след Украины". По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, "несмотря на среднеазиатскую внешность преступников, действовали отнюдь не мусульманские террористы, а бандеровцы". И двигали ими не материальные побуждения, а политические мотивы: "запугать население, стравить людей между собой на национальной почве – и попытки эти могут повторяться".

Соловьев сказал, что в 2012 году, несмотря на протесты правозащитников, президент Белоруссии Александр Лукашенко не отменил расстрела организаторов теракта в минском метро. Зато, подчеркнул депутат ГД, подобных трагедий в Белоруссии больше не повторялось: "А у нас каждый человек живет в страхе и ожидании, где же в очередной раз что взорвется".

Кстати, добавляет "НГ", идею о возвращении смертной казни для террористов в Госдуме поддерживает еще и ЛДПР, но Соловьев понимает, что без партии власти ничего не сделать. Однако "Единая Россия" будет противостоять инициативе до тех самых пор, пока ее не одобрит Путин. "Поэтому мы и намерены обращаться непосредственно к нему", – сказал депутат.

Замглавы конституционного комитета ГД Дмитрий Вяткин от "ЕР" возмутился этими обвинениями. "Мне кажется, что делать ЕР крайней в этом вопросе – это своего рода политическая игра. Речь ведь не о нас, а о международных обязательствах, которые Россия приняла задолго до создания нашей партии", - цитирует Вяткина "НГ". Депутат подчеркнул, что, вернув смертную казнь, Россия будет вынуждена выйти из Совета Европы, но "в настоящий момент никто этот вопрос не рассматривает".

Либерал-демократы тоже выступают за возвращение смертной казни, но у них другое мнение на счет того, кто к кому должен присоединяться. По словам депутата ГД Романа Худякова, еще в декабре прошлого года он направил два официальных письма на имя главы правительства Дмитрия Медведева и спикера нижней палаты Сергея Нарышкина с просьбой рассмотреть возможность вернуть казнь для педофилов, серийных убийц и террористов.

В "Справедливой России" критикуют коллег. В первую очередь эсэры опасаются, что результатом отмены моратория на смертную казнь может стать ее превращение в орудие политической борьбы и расправы.

Между тем, по мнению замруководителя фракции СР Михаила Емельянова, потенциальная угроза терроризма больше связана с ошибками властей в миграционной политике и неэффективностью работы Федеральной миграционной службы. "У коммунистов это скорее всего пиаровский ход, - комментирует Емельянов. - Проблема терроризма, в том числе если говорить и о "банде ГТА", – в огромном наплыве приезжих. Сегодня по России гуляют около 10 миллионов мигрантов, да они запросто могут устроить восстание, похлеще, чем в Новороссии!"