Украинцы и русские. Враги или друзья?

На модерации Отложенный

Сегодня у некоторых "горячих голов" есть "естественный" ответ. Но объективен ли он7 Возможно, ответ можно попытаться дать из сиюмоментной реальности. Да, многое сейчас зависит не от нас. Но давайте не выкрикивать общие лозунги, а попробуем заглянуть себе вовнтрь. Есть много  "исторических" реалий. Когда-то нас объединяла Киевская Русь. У нас общий старославянский язык. Мы - соседи. Наша кровь "смешивалась" веками. Мы - одноверцы (+/-). И этот список можно продолжать.

Можно поискать и "противостояния". Я бы их начал с "Дня рождения" Москвы, где собирался поход на Киев. Но междоусобица тех лет была нормальным явлением. Непростым был 16-й век. Ещё сложнее - начало 17-го. Но уже во второй половине 17-го века Россия "прикрыла" часть Украины (Левобережье) от турок. А уже в начале 18-го века Меньшиков вырезал Батурин (гетьманскую столицу времен Мазепы)... После Петра, Разумовский был одним из самых влиятельныхлюдей Российской империи.. Ещё казаки на чайках отвлекли штурмом с воды гарнизон Измаила, дав возможность "чудо-богатырям" Суворова взобраться на пустые стены, а уже в начале 19-го века Украину накрыла волна крепостничества. Мы можем говорить, что Севастополь - город русской славы, но достаточно посмотреть наименование полков, чтобы понять, что далеко не русские составляли основную массу войск, оборонявших Севастополь. И мало кто задумывается над тем, что герой той обороны, матрос Кошка был украинцм (как и почти все флотские экипажи). "Флотская национальность" "всплыла" и позже. Броненосец "Потемкин" и революционные матросы Кронштадта, ставшие потом анархистами и поднявшими восстание против власти советов.

Тачанки батька Махно, который был уважаемым орденоносным комбригом Красной армии. И снова - недовольство советской властью.Потом - расправа с "Червоным казачеством". Мелкобуржуазный украинский национализм. Встреча с цветами немецокй армии, провозглашение Бандерой и Стецько неазвисимого украинского государства. Их арест, концлагерь, борьба уже не только против "совитов", но и против немцев... И потом Жуков со словами «Зачем мы, друзья, здесь головы морочим. Нахрена обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они – предатели! Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать...»  Но ведь в Сибири сидели и русские... Да, после войны мы начали сближаться. Королев и Брежнев... да мало ли украинцев строили общий Советский Союз.

Но настало время, и СССР развалился. Ни политическая партийная система, ни экономика не выдержали конкуренции с западным миром. Мы разбежались по своим квартирам. Но, казалось бы, нам надо объединять усилия,чтобы повышать "плавучесть". А началось обратное. На радость конкурентам, Россия начало противопоставлять себя Украине. Из главного потенциального союзника, Россия сделала Украину чуть ли не главным геополитическим ВРАГОМ...

Можно ли назвать события последних лет "разумными"? Честно скажу - будь я президентом России, уже через год страну окружали бы лучшие друзья. У России бы вообще не было бы врагов, и Росия бы была первым претендентом в будущем стать "городом-садом".

А что мы имеем сегодня? Какие в это перспективы?..