Сумма составляющих жизненного успеха современного российского office-сапиенса

На модерации Отложенный

Вообще я не понимаю всех этих офисных "трудоголиков", живущих корпоративными стеретипами, для которых их шарага и место добровольного рабства (с обязательными элементами садо-мазо) - дом родной, а его посетители - друзья-братья всей своей жизни.
Все эти наёмные девочки и мальчики с комплексом усердной, но заёбанной по самые гланды секретутки старшего возраста, которая изо всех сил держится за свою копеечную работу в страхе не то что бы её потерять, а искать новую - такую же или чуточку получше в силу своего нежелания выходить из тусклой и колючей, но привычной "зоны комфорта", так вот, все эти наёмные девочки и мальчики начинают неделю с распечатывания на принтере тупейших мотиваторов, показывающих пятидневную "эволюцию" работника с бодренького такого пёсика на задних лапках и папочкой документов в зубах на приёме у насяника, и заканчивая выдохшейся псиной, с еле заплетающимися задними лапами в 17 часов пятничного вечера на выходе из офисной норки и тут же, брызгая слюной, из последних сил бегущих в паб, бар, клуб или чебуречную в надежде налакаться там и отвести душу с такими же горемыками в бесполезных рассуждениях о том, как хуёво прошла очередная неделя и как всё заебало.
Все эти наёмные девочки и мальчики из недели в неделю на часто нелюбимой работе изображают бурную видимость этой "работы", нередко на последние деньги зачем-то покупают
жутко неудобные шмотки для соблюдения "дресс-кода", а также уже на совсем последние деньги - часики или айфон, чтобы быть не хуже уборщицы Клавы, так же гордо рассекающей офис с айфоном в кармане и заплатой на заднице, а сами потом жрут дошираки на свои "бизнес-ланчи"  и, самое главное - искренне, как дурачки гордятся своим офисно-планктнонным статусом - клерк!  Это звучит гордо, когда такой вот "планктон" выползает из своей офисной дыры и важно шагает по улицам, снисходительно поглядывая на людей тяжёлых уличных профессий - на "копошащихся" дорожных рабочих, на мойщиков окон, на пожарников, на монтажников-монтёров, на дворников, на водителей тягачей и на уличных торговцев, которые, в общем-то, и получают поболее него и делом общественно-полезным занимаются....Я уже молчу о шахтёрах и спасателях МЧС....
Более продвинутые - влазят в самоубийственные кредиты, чтобы гонять на машинке, не хуже, чем у замов своих директоров.
И всё это  для соблюдения дресс-кода внутреннего, неформального, "неуставного" что-ли...

Все эти наёмные девочки и мальчики из недели в неделю соблюдающие важнейший церемониал чинопочитания и поклонения вышестоящим в надежде хоть на день побыстрее вскарабкаться по "карьерной лестнице", всё лижут и лижут, мечтая во чтобы то ни стало самим стать "руководителями".
А то, что нет знаний, умений, таланта и практического опыта 20-23-24 года - это ерунда - "связи помогут". Или постелька. Или и то, и другое, прочно склеенное подхалимажем и приспособленчеством.

Все эти наёмные девочки и мальчики из недели в неделю стремятся выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, ведь вводить в заблуждение они научились ещё с момента написания резюме и первого собеседования.

Дети лжи.
Все эти наёмные девочки и мальчики из недели в неделю пускаются во все тяжкие, чтобы двинуться вверх – те, кто поглупее и покрасивее - подкарауливают своих биг-боссов в надежде переспать с ними. Те, кто «поумнее» - строчат доносы друг на друга и стучат, стучат, стучат, заставляя других стучать в обмен на мелкие служебные радости.
А самые умные - плетут сети интриг, ищут новых жертв в своём серпентарии, сталкивают лбами и стравливают между собой средний эшелон, учатся мыслить стратегически и оттачивают свои зубки в неравной конкурентной борьбе за выживание.
Это их предки раньше «ходили по головам» - эти же научились их откусывать…
Дом-семья-работа-дом?
Нет?
Наверное, правильнее будет так: «дом-работа-дом-работа-дом-работа».
Все эти наёмные девочки и мальчики из недели в неделю ходят, в общем-то, по этим рельсам – всё прогнозируемо и скучно.
-Так, что у нас на выходные? Так, надо в Ашан заскочить и в Мегу. А ещё в Икею. Так, потом купить это-это-это… Так, может в макдак сходить и на тупую комедию? Не? А, ну да, я забыл, мы же вечером едем к Ивановым, вроде как они новый телек обмывают.
Так, выпьем, побудем до 11 вечера, потом…домой. Бутылку Хайнекена, Варкрафт, блуждания по автофорумам в мечте прикупить новую колымагу и спать! Ведь завтра и в последующие N-выходные чрезвычайно важный выбор кухонной гарнитуры и бытовой техники, которая почему-то каждый год устаревает… раз в годик отпуск на море… раз в полгода    - звонки в турфирмы в надежде ухватить подешевле «горящий новогодний тур».
На полгода жизнь «расписана»… Теперь, поспав и пересилив себя, можно снова с утра пойти и продолжить выживать в офисном колесе обозрения, где за дрессированной белкой зорко наблюдают десятки хитрых и хищных глаз тех, ради которых вся эта беготня и затеяна…

 

Поддержи автора - добавь в друзья!

http://xaustov.livejournal.com/
facebook.com/xaustov (хорошо раскрученная страничка с обилием лайков и комментариев, > 7100 читателей (друзья+подписчики), на пост приходится от 5 до 445 лайков  / комментов, а в среднем ок. 50-60 того и другого, и от 1 до 5700 репостов).
instagram.com/newreportage (>4800 подписчиков, в среднем около 100 лайков на фото)
twitter.com/newreportage (>2900 подписчиков и до 125 ретвитов на отдельные твитты)
vk.com/xaustov (>1700 друзей, регулярно по 5-20 лайков на пост, в среднем 1-3 репоста, максимум до 1000 репостов)
канал на youtube.com (>130 подписчиков, >143 000 просмотров)
и мой фотоблог с более чем миллионным просмотром на Яндекс.Фото