Почему Нефтестан невозможно модернизировать

Без демонтажа закостеневшей в коррупционных схемах старой власти, без абсолютно необходимого закона о люстрации, любые разговоры о реформах наивны. Реформы невозможны по политическим причинам, а это значит, что никакая экономическая модернизация не пойдет без серьезных политических перемен. Правители гонят даже мысль о политических реформах, понимая, что это означает потерю власти. Необходимые перемены называются угрозой цветной революции с возможным кровопролитием. Однако упорное нежелание кардинально реформировать государство как раз и приближает вероятность решения государственных проблем силовым способом.

Почему политика неразрывно связана с экономикой? Так ведь давно ясно, что эффективная экономика – это свободная экономика без чиновников и силовиков на шее.

Поэтому тупые попытки залатать дыры за счет Национального фонда будут выдаваться за неустанную борьбу с кризисом, а причину кризиса объяснят объективным положением в мировой экономике и происками Запада. В настоящее время происки Запада и на самом деле имеются. Этот самый Запад так и не смог уговорить руководство Нефтестана пойти по дороге демократических преобразований.

Более того, уговоры были приняты за посягательство на суверенитет страны. Но это было посягательство на безнаказанное и никем не контролируемое правление Нефтестаном. Нефтестан принял только макияж, чтобы выглядеть современно, да и макияж этот получился довольно грубоватым. Западный мир наконец понял с кем имеет дело. Осталось только давить – политически и экономически.

Тем временем давление неминуемо будет также нарастать изнутри страны ввиду ухудшения экономического положения населения и чем закончится такое давление с обеих сторон, догадаться не трудно.

Сейчас, развитие (если так можно выразиться) страны больше определяется психологией правящей касты, а не объективными законами экономики. Такое игнорирование законов и всего геополитического тренда долго продолжаться не может и напряженная ситуация отогнется все своей мощью.

Экономика, базирующаяся на вывозе сырья и финансов вырученных с этого же сырья, неминуема загоняет себя в безвыходное положение. Деньги, вместо того чтобы идти на поддержание внутреннего развития расходятся по коррупционно-клановым схемам. Кто-нибудь верит, что власть станет ломать эти схемы и расчищать каналы для законного и прозрачного распределения средств?