Шпроты добрехались?

Служба охраны госграницы Литвы сообщила, что пропуск автомобилей с литовскими номерами на территорию России на контрольно-пропускных пунктах границе Литвы с Калининградской областью замедлился.

«Так, через пункт пересечения границы Панемуне-Советск в час в среднем в Россию впускают один легковой автомобиль и две-три фуры. Обычно за это время проходят десять машин», - заявили в службе погранохраны, передает ТАСС.

Как сообщила литовская сторона, на ее запрос россияне ответили, что никаких специальных мер в отношении литовского транспорта не применяется, однако имели место сбои в работе компьютерной системы.

Ряд таможенных брокеров и их клиентов в свою очередь заявили, что испытывают большие трудности с российской таможней на всех пунктах пропуска при прохождении товаров и грузов из Литвы. В других организациях, занимающихся таможенным оформлением импортных грузов, подтвердили эту информацию. Возможных причин происходящего на таможенных пунктах пропуска опрошенные участники рынка пока не знают.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы не обладают информацией по этому поводу и отказались от комментариев до понедельника. В пресс-службе Минтранса также сообщили, что информацией о действиях таможенных служб не имеют.