Вот это чисто Русская Родовая Вера в бесконечную светлую Жизнь Мира Божия!
Заря, как одицетворение Правды Рода человеческого на земле Родины.
И потому название оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя" не прижилось. "Иван Сусанин" также не выражает всю глубину этой гениальной арии.
Недаром А.С.Пушкин написал:
"Слушая сию новинку,
Зависть злобой обратясь,
Пусть скрежещет,
Но уж Глинку
Затоптать не сможет в грязь".
Послушайте два замечательных исполнения сей Арии Сусанина. Ф.И.Шаляпина и М.Д.Михайлова.
Хорошо поёт Шаляпин, а Михайлов в этой арии молится Богу, молится Божьему Миру - Заре, Свету изначальному, Сотворившему Правду, - потому и исполнение православного диакона глубже и задушевнее!
Это наша Русская Родовая, ни на кого на западе не похожая Вера! Это не так , как у Янкеля из "Тараса Бульбы" Н.В.Гоголя: "Моя родина там, где мне хорошо". Это не так. как у "апостола"№13 Савла (Павла): "Мы ищем Отечества Небесного, так как всё земное нам чуждо"...((( У нас, Русских ДРУГАЯ ВЕРА! И это давно юдохристианам уже надлежит понять!
Вот и Михаил Васильевич Ломоносов в своём "Преложении Псалма 143" пишет о другом, не "богоизбранном" народе, живущем ковами, вводящем в напасть, полном суеты в сердце, но о нас, "которым Вышний Сам Покров"! См.: "19 ноября 303 годовщина М.В.Ломоносова", http://www.proza.ru/2013/11/19/747
Комментарии