
Время в индуизме делять на периоды. Все в Космосе подчинено ритму, все циклично. Космос существует в проявленном виде какое-то время, потом Космос становится непроявленным, как бы растворяется. Время проявленного бытия называется Манвантарой. Время скрытого непроявленного бытия (небытия) называется Пралайя. Манвантара сменяется Пралайей. Этот бесконечный ряд чередований Манвантар и Пралай не имеет начала и не имеет конца. Манвантара еще называется Веком Брамы. Век Брамы - это 100 годов Брамы. Один год Брамы индусы делят на 360 дней и ночей Брамы. День Брамы + ночь Брамы называют кальпой. Длительность дня кальпы 4 320 000 000 наших земных лет. Такая же длительность и ночи кальпы, то есть 4 320 000 000 земных лет. День кальпы делится на периоды, которые называют Югами. Всего различают 4 Юги: Сатья-Юга, Трета -Юга, Двапара-Юга и Кали-Юга. Длительность Сатья-Юги 1 728 000 земных лет, Трета-Юга- 1 296 000 лет, Двапара-юга- 864 000 лет, Кали-Юга- 432 000 лет. Сумма лет четырех Юг 4 320 000 лет. Этот период называется маха-юга.
Другими словами, день кальпы состоит из 1000 маха-юг. Общая длительность века Брамы 311 040 000 000 000 земных лет. После этого периода Брама засыпает. Сон длится столько же лет. Потом Брама просыпается и жизнь в Космосе воскресает.
Сатья-Юга- период законности, справедливости, истины. Золотой век. 1 728 000 земных лет.
Трета-Юга- серебряный век. Больше добра, меньше зла. 1 296 000 лет.
Двапара-Юга- бронзовый век, добра и зла поровну. 864 000 лет.
Кали-Юга - темный период. Торжествует зло, несправедливость, мракобесие. Железный век. 432 000 земных лет. Добра одна четверть, три четверти -зло.
Соотношение Юг по длительности 4:3:2:1.
Таково исчисление времени в индуизме. Сейчас мы живем в период, когда Кали-Юга закончилась и человечество переходит в золотой век Сатья-Юга. Кали-Юга закончилась 17 октября 1949 года.
Комментарии
Советую каждому почитать эту книгу, чтобы не выглядеть человеком с ДУБИНОЙ, когда за окном век нанотехнологий.
Скажу более. Вопрос о том, закончилась ли действительно темная эпоха Кали-Юга, вызывает споры. Например, кришнаиты считают, что Кали-Юга началась 5000 лет назад. И у нас еще впереди 427 000 лет темной эпохи. Согласитесь, разная реакция может быть на такие цифры. Жить в эпоху торжества зла еще 427 000 лет! Или реакция на то, что Кали-Юга уже закончилась и началась Сатья-Юга.
Кроме того, подобного исчисления времени не дает НИ ОДНА религия. Кроме индуизма. В библии и в помине нет, даже намека.
Понятие много растяжимо, поэтому моё "много " не совпало с Вашим.
Не совпадает и утверждение, что Кали-Юга - темный период закончился и человечество переходит в золотой век Сатья-Юга, то есть, если судить по происходящему на планете все эти годы, то Кали-Юга вовсе НЕ закончилась 17 октября 1949 году.
НО, возможно учитывается медленный переход из одного состояния в другое, и мы просто предвзято оцениваем начавшийся переход. Ведь на самом деле мировое сообщество за эти годы (по сегодняшний день) сделало огромный рывок в развитии и достижениях многих областей жизни.
Все изменения прежде всего должны произойти в тонкой - ДУХОВНОЙ структуре человека, чему человек должен активно помогать уже сейчас, чтобы не опоздать войти в число исчисленных. О чем ниже Вам уже написала.
У вам НЕТ четкого и ясного критерия перехода от Кали-Юги к Сатья-Юге.
В библии об этом вообще не говорится.
Мало того, в Библии даны точные даты разных моментов переходного периода из эпохи в эпоху, но ещё дается точнейшее кол-во людей, которые попадут на 12 ОСНОВНЫХ ступеней развития, на каждую в отдельности (по числу людей, потому что на каждой их будет разное кол- во. И определено точнейшее количество людей, которые закончат свои воплощения на " грешной Земле" и перейдут в иное измерение.
Не помните, сколько раз религии и прочие предсказатели трубили на весь Мир о конце света?, особенно в последнем десятилетии. А ведь в Библии ни одного слова не промолвленно такого. НО, написано о КОНЦЕ ВРЕ-МЕ-НИ,
и ПОЛУВРЕМЕНИ, и ЧЕТВЕРТЬ... Одна тайна исчислания не была скрыта БОГОМ, что " ДЕНЬ у ГОСПОДА равен 1000 годам и тысяча лет, как один день... (2е. Петра3:8). Это подсказка для мудрых.
Кстати, по таким подсказкам, именно по Библии, я самостоятельно вычислила, какого числа будет тот первый "конец света", в августе, год забыла, когда весь мир в страхе ожидал, что же произойдет. Само число я исчисляла для других целей, а потом только узнала, что все трубят о конце света именно в тот день. Что это обозначало, я лишь догадываюсь, поэтому не стоит догадки выдавать за знание. А о Библии Вы зря говорите с таким пренебрежением.
Значит,вы не верите,что славяне тоже давали информацию о начале и конце ночи Сварога? Я специально этим не интересуюсь.Где-то читала у неоязычников. Насколько они правы,не знаю.
Я читал про ночи Сварога. Но это все беллетристика. Метафора. Я о числах написал.
Бросьте фантазии. Аллах акбар!
Там мы подробно рассмотрели, что зримо или незримо мы разделены на разные сообщества, и в другое человек не сможет перейти, пока не примет его ДОСТОИНСТВ, пока оно его чем-то не привлечет, и, пока он не начнёт поддерживать ЕГО устои. Можно выбирать те сообщества, которые открывают Выси, а можно те, которые еще в низах не освоены или очень понравились, что и уходить не хочется. Последних - больше всего на Земле.
Так вот, чем выше находятся жизненные сообщества, тем строже "прием" в их уровень. Вы уже поняли " вкус наивысшего" (по Разуму, не по кошельку).
Оно понемногу открывает Вам свои Врата, но если пожелаете проникнуть в истину (ПРАВДУ), Вам непременно будут поставлены условия (поставлены негласно).
А если Вы начнёте ЖИТЬ по этим условиям, Вам не нужны будут ни чьи доказательства, что Там и как ТАМ, Вы сами всё это свободно будете знать.
Главное-то в чем?Вести внутри себя непрерывную работу по этому веданию.Спрашивать,интересоваться,задаваться вопросами. И ответы идут...еще как.
________________________________________
Спасибо за заботу,Сергей.Но это совершенно ни к чему.И вам не советую.Закиснете и закостенеете в однообразии.Жизнь-это прекрасное разнообразие. Не знаю,позволят ли еще раз им насладиться здесь,на земле.
Живите каждый день,как будто он последний))
Какой смысл куда-то прибиваться.Жить надо по интересу.Что интересно,то и делайте,то и читайте,то и берите в свое сознание из жизни.Больше разнообразия-шире душа.Шире душа-легче подниматься вверх :)
Как верно указал Сергей, в середине прошлого века частота смены поколений (средний возраст деторождения - 25 лет) сравнялся с периодом качественного обновления информации.То есть к середине прошлого века впервые в истории человечества частота качественного обновления информации стало меньше, чем частота смены поколений.Впервые в истории человечества давление внешней среды уступило давлению информационного пространства.
И спросил я, Иоанн, Господа: "Доколе Сатанаил будет властвовать над людьми в этом мире, и над сущностью людской?" И сказал мне Господь: "Отец Мой предоставил ему властвовать, над этим миром, вплоть до семи дней, которые суть семь эпох".
И спросил я Господа: "Сколько это будет по времени?" И сказал Господь мне: "Сочти все сам, Иоанн; ибо день этот равен пути, за который солнце трижды совершает путь свой, но это не три дня твои" =
Во-вторых, это верно по сути, но беллетристика. Нужны ТОЧНЫЕ числа.
К тому же, дело не только в окончании Кали-Юги.
Дело в цикличности эволюции, ритм.
И указаны продолжительности фаз.
Преумножили и поведением, и мыслями, и желаниями, и жадностью, и высокомерием, и непомерными злобой и местью, и противостояниями друг другу.
Это написано 7 февраля 1949 года Еленой Рерих.
Начало 1931. Конец 1949. Итого 18 лет. В Махабхарате 18 книг. В Бхагавад Гите 18 глав.
Земля, это полигон для обучения людей тому, чтобы они становились хорошими, чтобы в ОБЫЧНОМ сером дне, общаясь с разными людьми, человек обучал СЕБЯ БЫТЬ Человеком с Большой буквы-быть хорошим человеком.
Но, понятия Бога и понятия людей о том, что такое хорошо и что такое плохо очень РАСХОДЯТСЯ.
Поэтому Бог стремился прежде всего дать людям ЭТИ понятия (что такое хорошо и что такое плохо), когда человек выходил из беспечного состояния Сознания - из РАЯ.
И если человек не научится распознавать эти БОЖЕСТВЕННЫЕ меры, а не желаемые, то в разряд хороших он ни как не пойдет. Так что , Сергей, опять всё сводится к тому, что прежде всего человек должен заняться самовоспитанием.
Странно. Это же подлинно БЛАГАЯ ВЕСТЬ.
Странные люди появились. И все пишут и пишут о каком-то боге, которого никто и никогда не видел и не увидит. А событие фундаментальное произошло? Ну и что? На Земле вырван корень зла. Что может быть важнее?
В одном Вы правы БЛАГОЙ ВЕСТИ людям дано с ИЗБЫТКОМ, но одни заткнули себе уши, другие зажмурили глаза, третьи придумали себе сказки и ждут особого спасителя, на свой манер созданного. А Благой Вестью уже давно пользуются те, кто её НЕ отринул.
А зла стало больше, здесь вы правы. Сатана за миллионы лет своего владычества создал целую армию слуг. Среди этих слуг очень много и людей. К сожалению, они будут уничтожены и земля будет очищена. Вот тогда после такого очищения по-настоящему наступит Сатья-Юга, как эра без злых сил. Но им дается последний шанс остаться на Земле.
Потом, мы с Вами пропускаем всю информацию через РАЗНЫЕ "фильтры", а значит и напиток у нас РАЗНЫЙ. Мое мировозрение отображает одну картину мироустройства, а Ваш другую, и тут хоть наизнанку вывернись, Вы мою НЕ увидите, а я Вашу НЕ захочу рассматривать, ибо многое из этого уже давно пройдено, проехано, изменено.
Я Вам не раз говорила о том, ЧТО? нужно для ДУХОВНОГО зрения, чтобы Вы сами Видели РЕАЛЬНОСТЬ. Да и зачем Вам это нужно, если Вы туда не сможете попасть, не подготовить СЕБЯ Духовно? Ну и что из того, что я, знаю многие подробности, скажем, об Америки. Но мне не светит туда попасть, да я и не желаю себе этого. Так и тут, знать можно оченьмного, но осознание дается только
Но при одном условии-хорошие не должны кормить их.Нельзя и грамма впустить в себя от плохого.
В буддизме это называется прервать карму..Христос об этом говорил так"Иди и больше не греши"
Иного палача пороку нет.
А ведь это СЕРЬЕЗНАЯ информация. А вы не знаете.
Светлая её часть имеет цветовой окрас, а темная, она и есть темная, её больше чувствуешь, хотя её можно и видеть в виде чертей, или ангелов, животных, или неизвестных мерзких существ. Аура человека тоже состоит из светового изображения- " ОГНЯ". Современные приборы уже могут фиксировать ауру человека, растений и предметов. НО её можно и видеть. Я, при определённых условиях её могу видеть у людей. Но она не у всех бывает. У сильно затемненных духов она может отсутствовать. Но это может быть, вероятно, и в предсмертном состояние человека. Но я не совсем в этом уверена. Проверить не представлялось случая.