Долой тротуары!
Человек начинает задумываться тогда, когда ему больно..тяжело..плохо! Вот и мне на склоне лет стало больно,тяжело…в общем колени заболели. Вот тут-то я и обратил внимание на наши тротуары. Живу в Новоуральске и старая часть города расположена на горах..с крутыми уклонами.Два года назад в ноябре случился крутой гололёд,так ни машины ни люди не могли передвигаться не по тротуарам не по дорогам.Люди шли по газонам..а машины просто не выезжали..далеко бы всё равно не уехали.
В двадцатых числах ноября поехал в Екатеринбург..внуков навестить. Вышел из трамвая и тихонько шаркая ногами заскользил по тротуару.И сразу же заметил..народ то по тротуарам не идёт!Народ шпарит по газонам которые в снегу!Я сразу сообразил..идти нормально по ледяному тротуару не возможно..а по газонам,которые не в глубоком снегу..просто замечательно!
И здесь мне в голову пришла гениальная мысль…сколько же можно сэкономить в России денег на том, что отказаться от тротуаров вообще! Газоны-пожалуйста…деревянные настилы -как в деревнях -пожалуйста! А тротуары даже вредны..посудите сами!
1.Надо содержать дворников. Дворников содержат, но тротуары ни зимой ни летом почти не убираются!
2.При регулярных раскопках сетей тротуары сносятся к чёртовой матери и потом длительное время после окончания раскопок находятся в плачевном состоянии!
3.Автовладельцы безумно любят по тротуарам обьезжать пробки или парковать на них машины.
4.При перепадах высот,тротуары надо оформлять пандусами и ставить ступеньки..это дорого и не удобно.
5.На тротуарах часто располагаются колодцы,крышки от которых тырят бомжи и разявистые граждане рискуют самым дорогим в своей жизни-жизнью!!
6.По тротуарам гоняют взрослые велосипедисты..что чревато ..опять же для пешеходов..для которых эти тротуары сделаны.
7.При расположении тротуара в низине…во время дождя,тротуар заливается водой и люди месят грязь по газонам!
8.Зимой,двигаться по заснеженным тротуарам крайне не удобно ..трудно разойтись..кто-то должен уступить дорогу в снег!
9.Зимой при механизированной уборке тротуаров уборщики сметают бордюры, колодцы и пр..что засыпано снегом.
10.Сосульки с крыш и всякий хлам с балконов зачастую травмирует людей идущих у домов по тротуарам.
11.А сколько людей на скользких тротуарах переломало рук и ног или лишилось самой жизни..никакой Росстат не знет! Это много миллиардные убытки и сломанные судьбы. Я не ёрничаю..сколько пенсионеров сломав шейку бедра обездвиживались и быстренько отказывались навсегда от пенсии..всё выгода Пенсионному фонду!
Моя фантазия заканчивается…но если подумать..можно ещё найти отрицательные последствия от использования тротуаров.
Конечно, если за ними следить и гнать в зашей с них автомобилистов и велосипедистов, а после ремонта немедленно их восстанавливать, то это штука достаточно удобная, но мы живём в России-Матушке и об этом можем только мечтать!
Комментарии
Во многих странах "третьего мира" тротуаров нет. Там вся дорога - проезжая для транспорта, а люди-пешеходы дуют по обочине, опасливо оглядываясь вперёд и назад, чтоб не попасть под колёса.
Если попал, то и сам виноват - там преимущество имеют богатые и сильные, кто на колёсах.
Года 2-3 назад был на музее в Лондоне. Заметил вот что: в хороших районах - тротуары только для пешеходов. Видел, как полицейский задержал велосипедиста на тротуаре и сделал ему внушение (хотя, как говорят, там за езду на велосипеде по тротуару положен штраф, но велосипедист был чёрный...). А в районах попроще с изрядной примесью "радужного" населения езда по тротуару на велосипеде - обычная вещь. То есть, даже в мировой центр цивилизации иммигранты из "третьего мира" занесли свои обычаи...
Россия, вопреки расхожему мнению, - страна с нормальным уровнем цивилизации. Пусть за последние четверть века многие хорошие обычаи и традиции и понизились, и уменьшили своё распространение.
Это следствие уменьшения духовности и отказ от традиций Христианства.
Надо оберегать любые проявления цивилизованности - в их числе, и тротуары.
А также долой буфетчика!
Деревянный тротуар...
Ты - милее всех на свете,
Славный город Нарьян-Мар."
Ваша цитата:
"во время дождя,тротуар заливается водой и люди месят грязь по газонам!"
Комментарий удален модератором
до второй звезды :)
Сальвадор, типа, Дали.
Я пожил все детство в городе где на каждую асфальтовую дорожку приходится втрое больше тропинок - больше такого щастья не хочу.