Спасибо тебе капитан!

На модерации Отложенный

Анатолий Матвийчук

 

Как то я нашел высказывание Сократа, которое заключалось в том, что когда полный желудок, то пустой мозг! Сократ хотел сказать , что состояние души есть производная от состояния тела. И это состояние делает человека творцом, гением или просто генетическим мусором!

Еду на дачу! Жена , она всегда радостно воспринимает эту поездку, поет свою, придуманную песню :" На дачу! На дачу! Там отдохну и пробатрачу"!

Проехал шоссе Энтузиастов, въехал в жуткую балашихинскую пробку. Ниссан коннект заулюкал и показал мне имя звонившего. Звонил старый сослуживец из Нижнего.

- Алло ! Слушаю тебя Сергей!

- Алекс! Беда , тут один очень хороший человек попал в аварию . Срочно нужна кровь! Четвертая отрицательная. Много. Тут столько нет. Она есть в Москве. Со станцией переливания крови уже договорились! Счет идет на часы. Тебе все привезут куда скажешь. Поможешь?

- Что за вопрос Сергей! Надо так надо!

С визгом, с проблесковыми маяками, через полчаса подлетела скорая. Перегрузили небольшой холодильник. Все это время, каждые 10 минут перезваниваюсь с Сергеем! . Полетел. Благо прошел очередное техническое облуживание и поставил новую резину . Еду . Забил маршрут в навигатор! Москва - Нижний Новгород. 405 километров. При скорости 150 км в час через три часа буду на месте. Там на въезде в город меня уже ждут. Выехала бригада врачей на спецавтомобиле.

Владимирская область. Деревня без названия. Почти час ночи. Населенный пункт освещен,  дорога в четыре полосы, посредине отбойник. Скорость примерно 180 км/ч. И... как в сказке ! Светящаяся палка, блеск амуниции. Сотрудник дорожной постовой службы требует моей остановки.

С визгом тормозов, прижимаюсь к обочине! Остановился! Открываю дверь бегу к инспектору. Стоит старший лейтенант, упитанный и непоколебимый. Объясняю ему ситуацию.

-Покажите что везете.

Открываю багажник, показываю холодильник.

- Откройте.

- Да там кровь.

- Я сказал откройте. Я не знаю, что вы там везете.
Открываю.
И тут.. Этот , с позволения страж, достает из кармана нож и надрезает один из четырех контейнеров. Я даже сказать ничего не успел.

-Ты что делаешь?!!! Ты же препарат испортил!
- Гм... Да, действительно кровь... Пройдемте в машину.

Я уже весь на нервах чуть не бегом в эту машину.
Там капитан! Я ему сбивчиво объясняю ситуацию. Уже не
стесняясь в выражениях рассказываю об испорченном контейнере и
препарате. Капитан как то посмотрел на меня странно, то ли с сожалением, то ли просто закрыл глаза от усталости. Обратился к напарнику . Пойдем выйдем.
         -Ты зачем это сделал?

- Да откуда я знаю, что они там везут?

Капитан поворачивается ко мне и говорит:
"Езжай, дальше, я предупрежу инспекторов по маршруту . Только торопись осторожней. Старший лейтенант, аж взвизгивает:"Да нельзя такую тачку с таким превышением  скорости, просто так отпускать"! И тут произошло то, чего я никак не мог ожидать:" Я знал что ты сволочь!" И почти без замаха, капитан врезает в рожу старшему лейтенанту .У того ноги взлетели выше головы. Вырубил с одного удара.

- Езжай, брат. И за препарат прости если можешь. По населенным пунктам поедешь - аварийку включи, чтобы не тормозили. Я по рации передам сейчас. И только осторожнее.

- Понял. Спасибо капитан.!

Я успел. Человек будет жить.

Спасибо тебе, капитан. Только вот, жаль, фамилию твою не успел спросить...