Лилия Шевцова
19.11.2014 03:00
Путин испугался, что, если позволить русским еще пол шага — на Болотную выйдет не 300 тысяч человек, а 3 миллиона, поэтому создал исключительно репрессивный режим.
Он ликвидировал все статьи Конституции, дающие россиянам, возможность открыто вдохнуть. К концу 2013 года это был не старый Путин, а новый авторитарный режим, уже со склонностью к абсолютизму и бонапартизму. И тут случается Майдан – Украина становится для него платформой, чтобы опробовать созданный им новый режим. В его руках была готова кувалда, и он занес ее в воздух — но к этому времени Россия уже успокоилась. Люди ушли на кухни, испугались, узники Болотной оказались в тюрьме. Меньшинство было деморализовано. У него исчез повод применить кувалду. И тут включается Майдан, на который он смог эту кувалду опустить. Прежде всего для того, чтобы в России Майданов таких не допустить. Это была цель Путина номер один.
Вторая цель. Украина уже давно была для него не государством, а внутренним фактором политики, еще с 2004 года. Тогда он не успел, не смог, хотя и рассматривал Украину как часть российского тела. Поэтому новый Майдан, а затем падение Януковича стали для него толчком.
Украина – лаборатория, которую он использует, чтобы утихомирить Россию. Российская внутренняя задача для него важнее, чем любые экспансионистские цели. Задача Путина — не допустить Майдана в России.
Второй момент — человек не слишком образованный, Путин, очевидно, подчитал какие-то исторические книги и понял: если украинцы уйдут из-под его подмышки, Россия потеряет основание, у нее не будет исторической легитимации. Потому что Россия через всех своих царей, генсеков, постсоветских лидеров вела летоисчисление от Киева. Вы, украинцы, забираете Киевскую Русь, понимаете? Вы забираете у россиян тысячелетнюю легитимацию христианства и российского государства. И все это важнее, чем Россия экспансионистская.
И третий фактор. Путин осознал, что сможет править в современной России, где все проблемы выходят на первый план, экономика рассыпается, и народ недоволен, — только закрыв окна, зацементировав двери и мобилизовав российское население за счет военно-патриотической риторики.
Дело в том, что Путина в России не любят — откровенных путинистов всего 15-17%. Аннексировав Крым, он мобилизовал их, превратив Россию в военную страну, а себя — в военного президента. И выскочить из этого он уже не может.
Источник: http://ehorussia.com/new/node/10084
Смотрите также
Оперативные новости
Вчера США: мир — единственный путь к завершению конфликта на Украине, заявил представитель при НАТО
Вчера В Euroclear заморожено €193 млрд российских активов — €180 млрд принадлежат ЦБ РФ
Вчера Медведчук: Трамп не сможет остановить войну на Украине — причины конфликта глубже перемирия
Вчера Джабаров призвал Болгарию вспомнить роль России в её освобождении от Османской империи
Вчера Автобус с вахтовиками перевернулся в Забайкалье после столкновения с коровой — пятеро пострадавших
Вчера Маркус Зедер призвал отменить упрощённый выезд молодых украинцев из-за границы
Комментарии
Журналисты и политики должны уметь не только конспектировать содержание понравившихся тем, но и размышлять, и развиваться духовно.
Писал идиот и для идиотов.