Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил, что ЕС введет санкции в отношении ополченцев на востоке Украине.
"Речь будет идти о введении санкций в отношении ополченцев на востоке Украины, которые ограничат их доступ к имуществу и въезд в Евросоюз", — заявил Штайнмайер в интервью газете Welt am Sonntag.
Отвечая на вопрос о способах наладить отношения Запада и России, Штайнмайер отметил: "Встреча Евросоюза и Евразийского экономического союза на равных могла бы внести вклад в ослабление напряжения".
Штайнмайер ранее заявил, что Европейский союз не намерен вводить новые санкции в отношении России из-за ситуации на Украине.
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в субботу подтвердил, что в понедельник главы МИД Евросоюза встретятся в Брюсселе и обсудят дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине.
Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что главы МИД стран ЕС на следующей неделе обсудят вопросы расширения санкций в отношении России. Позднее канцлер Германии Ангела Меркель уточнила, что возможное расширение санкций против России в связи с ситуаций на Украине коснется только черного списка на въезд в Евросоюз и не затронет экономическую сферу. Ранее агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники сообщало, что главы МИД ЕС в ходе встречи в Брюсселе вряд ли примут решение о расширении санкций в отношении РФ.
Комментарии
ЕС пытается сохранить лицо, введя санкции, обещанные Америке, хоть против кого-то, имеющего, пусть косвенное, отношение к России.
Вся абсурдность введения санкций против ополченцев лишний раз дает сигнал, что позиции америкосов слабеют.