Авторитетный европейский аналитический центр ELN обнародовал доклад «Опасное балансирование на грани войны», в котором сообщается о почти 40 происшедших с начала года опасных инцидентах между РФ и западными странами. «Украинский кризис привел к существенному росту военного напряжения между РФ и странами НАТО, а также партнерами альянса Швецией и Финляндией»,- сказано в документе. По оценке экспертов, как минимум три случая могли привести к человеческим жертвам или перерасти в открытое противостояние.
Первый инцидент произошел 3 марта: гражданский лайнер авиакомпании SAS c 132 пассажирами на борту, направлявшийся из Копенгагена в Рим, едва избежал столкновения с российским самолетом-разведчиком Ил-20М. Российский самолет якобы отключил радиоответчики, из-за чего он был невидим для наземных диспетчеров. «Столкновения удалось избежать лишь из-за хорошей видимости и внимательности пилотов SAS»,- утверждают авторы доклада, добавляя, что суда пролетели в 90 метрах друг от друга.
В докладе сказано, что подобные опасные инциденты в воздухе резко участились: в этом году самолеты НАТО более ста раз поднимались в небо на перехват российских — в три раза чаще, чем в 2013 году. В документе говорится о якобы имевших место нарушениях воздушного пространства стран альянса российскими военными судами, случаях рискованного пилотажа, низких пролетах над кораблями НАТО, симуляциях воздушной атаки и «других опасных и провокационных инцидентах». Большинство из них имели место в районе Балтики, а также в Заполярье, Черном море и вдоль границ США и Канады.
Источники «Ъ» в Минобороны РФ настаивают, что российские самолеты ни разу не нарушали воздушное пространство других стран.
Активизацию маневров ВВС в оборонном ведомстве объясняют планами по увеличению налетных часов у летчиков (например, специалисты Западного военного округа в 2013 году провели в воздухе 55 тыс. часов). Кроме того, по словам одного из собеседников «Ъ», «по понятным причинам» было усилено воздушное патрулирование российско-украинской границы.
Второй серьезный инцидент, который, по мнению авторов доклада, мог привести к конфликту,- задержание российскими спецслужбами в сентябре 2014 года офицера полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера по обвинению в шпионаже. По версии НАТО, господин Кохвер был похищен с эстонской территории и незаконно вывезен в Россию. Эксперты ELN убеждены, что этот случай, произошедший вскоре после визита президента США Барака Обамы в Таллин, крайне негативно повлиял на отношения Москвы и альянса. «Если бы (во время задержания Эстона Кохвера.- “Ъ”) пролилась кровь, это могло привести к опасной и неконтролируемой эскалации»,- сказано в документе.
Третьим потенциально опасным инцидентом авторы доклада считают обнаружение в октябре в шведских территориальных водах неопознанного объекта, который ВС Швеции приняли за вторжение российской подводной лодки. В ходе операции, которая продолжалась с 17 по 24 октября, следов подлодки найдено не было. Тем не менее аналитики сочли этот эпизод потенциально рискованным: «Если бы подлодка была обнаружена и вооруженные силы Швеции применили силу (а они заявили о готовности сделать это), это привело бы к жертвам и возможному ответу с российской стороны».
Авторы доклада призывают срочно создать эффективные военные каналы взаимодействия между РФ и НАТО, чтобы предотвращать перерастание подобных инцидентов в конфликты с «катастрофическими последствиями». «Сочетание демонстративного наращивания инфраструктуры НАТО близ границ с РФ с более агрессивными действиями со стороны Москвы и готовности сил западных стран продемонстрировать решимость дать отпор увеличивают риск эскалации напряженности и возникновения опасности утраты контроля за событиями»,- предупреждают эксперты. Они убеждены: число инцидентов будет расти. «Усиление военной активности с обеих сторон (РФ и НАТО.- “Ъ”) и вытекающая из этого возросшая необходимость в разведданных вкупе с общим обострением отношений между Россией и Западом повышает вероятность и даже неизбежность таких столкновений между вооруженными силами двух сторон», — говорится в докладе.

Комментарии
----------------------------------------------------------
Но в статье только перечень российских косяков.
На этот раз обошлось-не нашли..
Дело житейское.
На этот раз обошлось-не нашли..
===================
Но это не косяк, раз не российский - вот покалеченная логика Голубого Алекса :)))
Комментарий удален модератором
Но, признаюсь, грешен - люблю иногда палкой по штакетнику провести, чтоб собаки еще громче лаяли...:-))
Летом я прибалдел от дедков орловской деревни !!! Вечерочком с папироской в телогрейке на трухлявой лавочке .....
А сейчас за хамство пшел вон...:-))
Комментарий удален модератором
Последние события на юго-востоке Украины дали неожиданный, хотя вполне понятный эффект - Киев и его работодатели приобрели дурную славу у наемников. Большинство "диких гусей", что рассчитывали на легкий заработок, уже не принимают даже самых заманчивых предложений. Слишком много уже, похоже, пропало на территории страны высококлассных профессионалов, и далеко не только американских.
Американские "дикие гуси" перевоплотились в украинских соколов. И бесследно исчезли. Пропавших наемников, переодетых в форму спецподразделения МВД Украины, ищут СБУ, милиция, военные и спецслужбы США.
Ведь из трёхсот прибывших на Украину бойцов-профессионалов координаторы не могут досчитаться уже больше двух десятков.
а не воевали против неё - отдав Кенигсберг - Сахалин - Польшу и часть
Финляндии - так - али НЕ так Дима - странные подлянки - одна-ка .......
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
***
Внешняя конфронтация между НАТО и руководством РФ,это старый трюк Путина, и используется за той же целью - задурачить граждан России,заставив поверить в свою "преданность" на посту руководства,да вот только Божие Слово не меняется в веках :ПО ПЛОДАМ УЗНАЕТЕ ИХ.
***