Запах сероводорода? Чисто по науке, где-то был сброс кислоты в канализацию.

На модерации Отложенный Запах сероводорода, на который сегодня жалуются москвичи, не представляет опасности, но он сохранится в городе минимум до утра. Об этом рассказали в ситуационном центре Росгидромета.

Слабый северо-западный ветер, дующий со скоростью три метра в секунду, теплая погода, а также облачность не даст запаху быстро рассеется. Поэтому метеорологи прогнозируют сохранение неприятного запаха в городской черте до 6:00 вторника, 11 ноября.

Метеорологи подчеркнули, что запах сероводорода не опасен. И если сравнивать с ситуацией горящих лесов летом 2010 года, то тогда воздействие на организм человека было в семь раз выше, чем сейчас. Впрочем, москвичам рекомендуют поменьше проводить времени на улице, а людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательных систем, стоит быть внимательнее к своему здоровью.

 

P.S.

http://drgorka-netbaze.ucoz.ru/publ/stati_iz_interneta_i_literatury/vsjo_o_serovodorode/2-1-0-3

Сероводород, встречающийся в подземных водах, преимущественно неорганического происхождения. Он образуется в результате разложения сульфидов (пирит, серный колчедан) кислыми водами и восстановления сульфатов сульфатредуцирующими бактериями.

 

Превышение ПДК сероводорода

Признаки и последствия отравления сероводородом

1.

Вдыхание сероводорода

Утомление, головокружение, сильное беспокойство, утрата обоняния, коллапс

2.

Концентрация в воздухе 0,12 мг/м3

Вызывает психическую депрессию

3.

Концентрация в воздухе от 1,5 - НЗ мг/м3

Коньюктивит и нарушение зрения

4.

Концентрация в воздухе 70-700 мг/м3

Хроническая интоксикация, выражающаяся психическими нарушениями, головокружением, расстройством сна, тахикардией, кашлем и рвотой.

5.

Концентрация от 700 мг/м3

Возможен летальный исход