© AP Photo/ J. Scott Applewhite
Результаты опроса общественного мнения в США, посвященного отношению американцев к текущему политическому курсу и проведенного всего пару недель назад, показали, что 51% граждан недовольны политикой государства, пишет издание The Daily Beast.
"В течение последних сорока лет результаты опросов постоянно свидетельствовали о том, что "солидное" большинство американцев недовольно политическим курсом страны. Разумеется, было несколько оптимистических периодов, но превалируют времена, когда граждан США не устраивал ход вещей", — полагает автор материала.
Daily Beast указывает на то, что в 1971 году социологами впервые был поставлен вопрос "Считаете ли вы, что страна движется в верном направлении, либо вы ощущаете, что США серьезно "сорвались" с верного пути?", и уже тогда 63% населения пессимистично оценивали политический курс государства в связи с ростом безработицы и инфляции, а также войной во Вьетнаме.
Самый высокий уровень обеспокоенности политикой руководства США пришелся на посткризисный 2008 год, когда всего 7-9% поддерживали политический курс, тогда как "ошеломляющие" 91% населения считали, что Америка не просто находилась на "ложном" пути, но "падала в пропасть", отмечает The Daily Beast.
Журналист издания обращает внимание на то, что самый высокий уровень поддержки действий властей пришелся на время террористических атак 11 сентября 2001 года, когда 72% населения (согласно данным NBC Poll) одобряли действующий курс.
"С 2002 года цифры поддержки политики США населением упали с 40% до незначительных показателей. В течение последних двенадцати лет опросы показывали, что более 60% американцев уверены, что страна движется по неверному пути <…> Опрос, проведенный всего несколько недель назад, свидетельствует о том, что 51% американцев полагают, что "лучшие дни США позади", тогда как всего 34% верят в "светлое будущее", — пишет автор материала.
WP: Обама убежден, что американцы недостаточно благодарны ему
Пресс-конференция президента США, посвященная итогам промежуточных выборов в конгресс, в результате которых демократы утратили контроль над обеими его палатами, доказала, что Барак Обама до сих пор не готов признать ошибки своей администрации, считает журналист американской газеты.
© Fotobank.ru/Getty Images
Особая форма "политической магии" Барака Обамы сработала только для него самого: его партии и всей стране она лишь навредила, пишет The Washington Post.
Издание отмечает, что Барак Обама — одаренный политик, однако его действия принесли вред нации и его партии и пресс-конференция после выборов доказала, что Обама не готов признать свои ошибки.
"Его уверенность в собственных силах превратилась в отрицание: он вообразил, что выборы — это массовая истерия, направленная против действующего лидера, а не реакция на политику его администрации", — пишет WP.
Издание также отмечает, что в случае с Бараком Обамой на смену умения придерживаться собственных моральных принципов пришло "неподобающее", по словам автора, пренебрежение к оппозиции. На смену чувства гордости, связанного с выполнением тех или иных задач, пришла убежденность в том, что американцы "недостаточно" благодарны за "реальный прогресс", который якобы имел место в США в последние шесть лет.
WP отмечает, что Обама, очевидно, позиционирует "те две трети населения, что не приняли участия в выборах", как более благосклонную к нему аудиторию. По мнению журналиста издания, такой образ мышления губителен для партии президента.
Во вторник в результате промежуточных выборов в сенат Демократическая партия потерпела самое значительное поражение с 1980 года. Кроме того, за время пребывания Обамы во главе США демократы лишились около 70 мест в палате представителей.
Комментарии
М.Вам